たつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

たつや

たつや

映画(3294)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

古典的なテーマである透明人間を現代風にアップデートした良作!

さすがリー・ワネル!

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.1

こんなに倫理観ブッ壊れた映画なのに好きな自分が悔しい…

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

コレは相当面白い…

下ネタ満載だけど子どもが主人公だから余計に面白くて笑える!

下ネタに抵抗がなければ是非観てほしい!!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.1

THEアメリカのアクション映画かなーと思ってたけど、途中から色々な展開を繰り広げて面白くなってきた

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.0

オリジナルの「P2」のが個人的には好きだけど、韓国要素追加してのリメイクでこれはこれで良かった

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいい映画だったし感動したけど、「世にも奇妙な物語」のような内容だった!
SnowManファンとしてめめに肩入れしちゃうから田中圭にイラっとしたなー

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

ママ見た目怖過ぎやろ

短編映画の時も怖かったけど…

人間狩り(1962年製作の映画)

3.0

昔の作品だから地味でシンプルな映画ではあるけど良い映画!
考えさせられる

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

相変わらずアウトレイジ節炸裂してたけど過去2作と比べるとパンチは弱かったなー

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.2

派遣かと思ってたら覇権だったのね

熱くてテンポ良くて観やすく面白い映画!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

サダヲ怖過ぎ、、

予想していたストーリーより上回ってヤバい映画やった!
こんな映画もっと増えてくれたら嬉しい!

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.5

ケヴィン・ベーコンvs生意気キッズ!

出てくる大人がみんなロクなやつじゃない

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.0

豪華キャストで良い設定なのにそこまで面白くない残念な映画

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

面白くてあっという間だった

お互いの目線から物事考えるとボタンの掛け違いって生まれるから気をつけないとなと思わせる映画

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

原作知らないから余計な事かもしれないけど、内容は理解はできるんだけど構成がわざと?複雑に作ってるような気がした!

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.5

サブタイトルはコナン映画をパロってるんだけど意味がわかると下品すぎてめちゃくちゃ面白い!!

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.5

沖縄での相撲とかほのぼのした雰囲気が後半の雰囲気とのギャップで良い味だしてる

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

期待してなかったから想像よりは面白かったけど…って感じ

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

この手の映画から想像できない予想斜め上行くオチ!!

この映画はヤバイ!みんなに観てほしい!!

椿三十郎(2007年製作の映画)

2.9

天下の黒澤作品を安易にリメイクしちゃダメ!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

意識高い料理店はヤバいぞ!

2022年ベスト級かもしれん

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

かくれんぼ以外のゲームも観てみたかったー

シンプル面白い!!