たつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たつや

たつや

映画(3294)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

安定のシリーズだし楽しく観れたけど、パージシリーズである必要はないかなって感じ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作未読のドラマからのファンですが、相変わらず面白かった!シリーズファンなら是非観て欲しい!!

ただ、ドラマぐらいの規模の事件の方が面白いかなって思った!映画だとお金かけられるからスケール大きくでき
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.0

年代、内容的にスクリームと重なるが劣るなー

犯人は意外だった!

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃコメディ系の中国映画!
万人受けして面白い映画だと思う!

今後のシリーズも期待!

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

最近のクリント・イーストウッド監督作品の中では結構軽めの映画!
ゆるーいロードムービーで観やすい作品だが大きな波は起きない感じの映画

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

昔観た好きな映画「ホット・チック」と題材が似ていて面白かった!

先生の殺され方が個人的に1番ツボ

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

最初から最後までめちゃくちゃとしか言いようがない映画!

初期の阪元監督作品だから不謹慎極まりない映画(褒め言葉)だから観る人は選ぶけど個人的には超好き

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.5

切なすぎる〜〜

ラストも個人的には好きだけど切なすぎるよ〜

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

アベンジャーズみたいな展開になってきたシリーズ最終作序章!

アクションも派手で面白いし展開がマジでアベンジャーズ

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.0

ゆるーい会話劇でキャスト込みで楽しめる映画

大学時代を懐かしむ姿が共感できた

悪魔の墓場(1974年製作の映画)

3.0

刑事がクッソムカつく!!

ツッコミ所はあるけどゾンビ化の理由が面白い

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

見応え抜群の超弩級ハリウッドアクション映画!

面白かったしラストの衝撃も凄い!

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

3.0

007を期待して観ちゃダメだけどラストのわちゃわちゃ感は凄く好き!

ピンクパンサーシリーズとか好きな人にはオススメかも

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

さすがポール・トーマス・アンダーソン監督!

洗練された脚本で相変わらず面白い良作だった!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前半と後半で雰囲気変わって面白かった〜

個人的には原作以上にはちゃめちゃ大乱闘になってて面白かった!
こういうエンターテイメント映画って大切よね

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.0

ゾンビ?の停止基準もよくわからんしその法則にすぐ気づけた主人公が凄いわ

廊下はダッシュすべきでしょ笑笑

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

合戦シーンがない時代劇映画ってのは新鮮だったけど個人的にあまり響かなかったなー

明智光秀の謀反の理由が新解釈すぎてそこは個人的には好き

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

これでもか!ってぐらいにグロいけど個人的にはめちゃくちゃ好きな映画!

電車の気持ち悪いおっさんは最初は感染してなかったと僕は思うな〜

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

やってる事は決して良くない、犯罪なわけだけど…
気持ちもわからなくはないし…

何が救いなのかわからない考えさせられる映画だった!

クリッター(1986年製作の映画)

3.0

クリッター可愛いねー!

凶暴なクリッターよりも追いかけてきたバウンティ・ハンターのが害悪すぎるわ

バニラボーイ トゥモロー・イズ・アナザー・デイ(2016年製作の映画)

3.0

みんな若い笑笑

若かりし日のSixTONESが観れるファンムービーであって映画としては支離滅裂で全然面白くない笑笑

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.5

まきもとさん心が綺麗過ぎる〜

まきもとさんがしてきた行動が無駄ではなかったと認められるようで最後は感動したけど、にしても終盤の展開よ…

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

今年1番映画観て笑った!

下品だけどめちゃくちゃ面白くて頭空っぽで観れるコメディ映画!

なんで緑色の粉浴びたのかな?って思ってたけど、そういうことか笑笑

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

ラストの衝撃たるや…

長編映画の方も楽しみ!

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけどアクションシーンの撮り方が…!

キャストとストーリーは良かった!
ジェシーカッコよかった!!

イレイザー:リボーン(2021年製作の映画)

2.5

映像が映画の映像とは思えないくらい安っぽい笑笑ドラマ用のカメラじゃないかな

ストーリーも安っぽいし久しぶりにハズレ映画観た

アウトロー(1976年製作の映画)

3.0

どんどん仲間増えていくのは面白かった!

イーストウッドの西部劇って割と当たり外れ激しいイメージ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ほぼ全編アクションシーンで飽きずに観れてめちゃくちゃ面白かった!

PART2も期待大!!続き早く公開して欲しいけどまだまだ先な気がするな〜

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

安定した面白さのシリーズ!

アガサ・クリスティの某有名オールスターキャスト映画的なオチかと思ってた笑笑

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が最初から感じ悪いなー、好きじゃないなーって思ってたからラストはなるほど納得!

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

フェイクドキュメンタリー映画で1番好きかもしれん!!

字幕の安っぽさ含めて全部好き!

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

想像していた映画とは全然違ったけど面白かった!
個人的には前半パートのが好き

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

3.0

窪塚洋介が好きだから観たけどよくわかんない映画だった