たつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たつや

たつや

映画(3294)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

NANA(2005年製作の映画)

3.5

久しぶりに観たけどめっちゃ好き!
原作とはまた違っててコレはコレで好き!

個人的にシンのマツケンは少し感じ違うかなー

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

ショート・ショートみたいでめちゃくちゃ面白かった

短いしサクッと観れるから是非観てほしい

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

冒頭の狂ったパーティシーンが印象的!

長い映画だけど飽きずに観られる!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

尺も短くテンポも良く面白かった!

典型的なエンターテイメント映画って感じで頭空っぽで見れて楽しかった!

まだまだ続編作れそう

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

原作は世界的に有名なTRPGとのことだが原作は知らなかった!

コッテコテのファンタジー映画って苦手だけどコレは色んなジャンルのバランスが綺麗に取れててめちゃ面白かった!

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

重厚なストーリーなのに短い上映時間にコンパクトにまとめてあって観やすい!

主演は佐藤浩市じゃない気がする笑笑

ダブルドライブ ~狼の掟~(2018年製作の映画)

3.0

前作「ボーダーライン」よりはマシだったけどガチバンシリーズ、闇金ドッグスシリーズに比べると面白くなさすぎる!

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.5

12分間に面白さとキャラの個性と全部上手に詰め込んだ秀作!

オカマの人が好き!

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

豪華キャストで面白そうなテーマの映画なのになんと微妙な笑笑

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

邦画でその手の映画作ってるの珍しいイメージ!

ラストやるせないねぇ

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ版のキャスト、世界観がそのまま年月を経て続編となって帰ってきた!!

内容うんぬんというよりあの世界観をまた堪能できて満足

RRR(2022年製作の映画)

4.0

超話題作 やっと観れました!!

評判通り頭空っぽで見れるアクション映画で面白かったけどちと過大評価されすぎな気もする笑笑

ナートゥは何回も繰り返し観ちゃった!

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.3

設定は良かったけど映画としてはそこまでだったなー

野球部がバットで殴りつければ良いのにボール投げたりノックしたりとツッコミどころは満載

タイタニックの最期(1953年製作の映画)

3.0

ジェームズ・キャメロンのタイタニックしか観たことないから他のタイタニック作品初鑑賞!!

また違う視点で斬新でよかった!尺的に仕方ないかもしれないけど沈没シーンあっけなさすぎて逆に好き

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

ありきたりなTHE・アメリカって感じのアクションコメディ映画

キャストはそこそこ豪華だけど内容は普通かな

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

設定もストーリーも安直だけどさすが、シャマラン監督!飽きさせることなく面白く観れた!

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

ビックリするくらい怖くなかった!!

最初のPOV風のところは良かった!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

大好きなインディ・ジョーンズシリーズの最終作?ってことで有終の美だったと思う!

面白かったしキャストも豪華!
ただ、アドベンチャー映画というよりもアクション寄りだし、肉体を酷使できないためかカーチェ
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.3

さすが伝説のホラー映画!!

映像技術、設定、ストーリーの展開全部が当時の映画にしてはしっかりし過ぎてる!

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

そこそこ面白かったけど映画そこそこ観てる人なら展開読めるんじゃないかな!?

キャッチコピーが余計な一言かもしれない

バーニング・シー(2021年製作の映画)

3.0

ハリウッドやったらドッカン!ドッカン!迫力のあるアクションシーンの連続やっただろうけどノルウェー映画は展開含めてゆっくりと静かでそれはそれで見応えありで良かった!

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ハリウッド映画みたい!

イ・ビョンホンカッコいい役やった

テトリス(2023年製作の映画)

3.5

かる〜い気持ちで見たらハードボイルドなスパイ映画みたいな作品やった!

場面転換の時のゲームぽい演出好き

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ホントに絶望しかないワンシチュエーション映画!
高所恐怖症だから映画とはいえ観ててマジでビビる!
友達ムッチムチなのにゴリラみたいなパワー持っててそれもビビる!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

予想遥かに超えてめちゃくちゃ面白かった!
最初はタイトルとポスターの時点でありきたりな恋愛物かと思ったけど、全然違った!

漫画を使って復讐するという斬新な設定!

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

竹本良い奴なのにな〜
なんで大麻なんて手出しちゃうんだよー!

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

最初期待してたほどの面白さはなかったけど、主人公が良い人じゃない事含めて設定は良かった

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.0

ホラー要素よりも兄貴が可哀想すぎてそっちのが気になるわ