サカモトさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

サカモト

サカモト

映画(449)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的な作品で、個人的にはSF映画No. 1だ思う
さすがクリストファーノーラン!!
映像もかなり綺麗で宇宙や5次元はこんな感じなのかと思わされた
ただのSFモノではなくクーパーとマーフの親子愛も良か
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ニックの視点から始まる、妻殺しを疑われる
エイミーの視点に変わり、夫を殺人犯に仕立て上げる場面が映される
最後は夫婦が一緒になるが、望まない妊娠をしてエンド

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.2

面白くない
ロバートダウニージュニアとジュードロウでこれはやばい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

名作
メリル・ストリープが最後に彼女の就職を後押ししてあげるのいい!
アンハサウェイの仕事とプライベートに揺れる気持ち共感する

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロみたいなジジイになりたい
アンハサウェイ浮気される
この時が1番綺麗!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ロマンス
ミュージカルの嫌悪感なくなった
エマストーンが綺麗!
ラストは互いの夢叶えた、最後のアイコンタクト泣ける

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

シリーズの中では1番微妙だが、単体で見るなら普通に面白い
夫婦はこんなものかと思った
ジュリーデルピーが脱いだ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

ラブロマンスの名作
ウィーンの街ひたすら話しながら歩き続けるだけだが面白い
こういう出会いと汽車の旅憧れる

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

前作よりは劣る
ジュリーデルピーはシリーズで1番綺麗!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

新しいスパイ映画!
かなり面白かった!!
弟子の成長が嬉しい
アクションシーンも独特のカット割りでめちゃくちゃ倒していくので新鮮でした

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.4

私の中でジブリ最高傑作
ジブリで1番好き
シータとパズーがいい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

普通に面白い!
リリーコリンズが可愛すぎる
リリーのホテルにアレックスが2番目の客としてキスしてハッピーエンド!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

リチャードギアがめちゃくちゃいいやつ!
一流ホテルの従業員もなんやかんやジュリアロバーツ助けてくれる
最後は結ばれた

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!
ジュリアロバーツの全盛期、綺麗すぎた
最後はハッピーエンド
1番好きなラブストーリーです😊😊😊