サカモトさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

サカモト

サカモト

映画(448)
ドラマ(1)
アニメ(0)

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

彼女が短期記憶障害で1日で全て忘れてしまう
そんな彼女をプレイボーイが一目惚れしてひたすら一途に愛し続ける
重くなりがちなテーマだけどコメディ要素もあり楽に見れました
ハッピーエンドで最後まで幸せな気
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

シンプルで分かりやすく面白かった!
キャラもそれぞれ際立ってて、個人的にアライグマが1番好き
映画や音楽も良かった!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

ジャックブラック演じるデューイフィンが面白すぎる(ハマり役)
ストーリーや結末はありがちだけど、テンポよくて楽しく見れた!
僕のNo. 1コメディです😂😂😂
コメディの王道いってて最高の映画でした
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

ベネディクトが金を返せてというところからメンバー再結集する
今回は欧州が舞台
前作より分かりづらい部分は多々あったけど最後で繋がって気持ちよかったです
テスがジュリアロバーツ本人役になったり、友達とし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

かなり面白かった!
マーベルシリーズで1番好き
キャプテンが現代とのギャップに困惑してるのもいい!笑
アクション多めだったけど、全部見応えあった
ブラックウィドウ(スカーレットヨハンソン)はこの作品の
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.4

1979年のアメリカが舞台
年のいった母親とその息子、下宿人2人と幼馴染の5人の話
映像や演出はとても好きだったけどこの時代の音楽詳しくないのでそこらへん好きならもっと楽しめたかも
なんかダラダラ見て
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

実話
オール・ユー・ニード・イズ・キルが好きでそれ以来のこの監督とのタッグということで期待値で高めで鑑賞しました!
タイトルはアメリカをはめた男になっていますが、どちらかいうとホワイトハウスやCIAに
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

序盤はロビイストという日本では馴染みのない職業だけに入っていきづらかった
内容難しいけどそれ以上にテンポや展開良くて面白かった!
ジェシカチャスティンがめちゃくちゃ綺麗でハマり役だったと思う
キングス
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

前作よりだいぶ期間空いてしまってからの鑑賞😅
アベンジャーズ以来、トニーがパニック障害、不眠症、スーツ依存症に陥っている
最後はキリアンを倒しトニースタークがアイアンマンからの呪縛を克服するべく機体を
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李が相手の目を見るだけでマインドコントロールすることができ思い込みで人を殺せる能力をもっている
普通に見れた!
沢尻エリカと矢田亜希子は演技が下手なのか違和感否めない

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.2

期待以上の出来!
実写化映画ばかりの邦画界でこれだけ面白いオリジナル作品が見れてよかった!
F1しか知らなくてラリー競技の知識全くなかったけど問題なかった
サウンドやレースシーン良かったので映画館で見
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.4

映画館で見た女と男の観覧車が新鮮だったのでウディアレン作品鑑賞
この時代の世界感や映像も綺麗でとてもよかった!
全体の雰囲気がララランドみたいな感じで好みの映画
アイゼンバーグがグランドイリュージョン
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

かなり好き嫌いが分かれる作品だと思った
ダニエル・デイ=ルイスが演じたレイノルズウッドコックのカリスマ性と天才性、強迫観念的な性格まで素晴らしかった
相手役がもっと綺麗な容姿の人のほうが良さそう

>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

前作に引き続き鑑賞
前作から1年後が舞台
ヘンリー役のアイラフィッシャーに代わって、ルーラ役のリジーキャプランが新たにホースメンになった(妊娠のため降板みたい)
前作と変わらないくらい楽しめた!
チッ
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.8

ウディアレン初鑑賞
ケイトウィンスレットの40歳のヒステリックなオバさんの演技すごかった
タイタニック以降久々みたので尚更‥笑
子役のジャックゴアの放火癖もかなり笑えた(分析医のとこの放火が1番!笑)
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超豪華キャストで面白かった!
ジョージクルーニー演じるダニエルオーシャンがブラッドピッドやマッドデイモンなど仲間を集めてカジノから大金を奪う話
スマートに決まり過ぎててもっとハラハラするような展開ある
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

アクション仮面が頑張る
面白かった
悪役のパラダイスキングよかった

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

子供の頃鑑賞
お色気と筋肉がよかった!
ブリブリざえもんが大活躍
この頃のクレしんの映画は全部面白い!

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.8

子供の時鑑賞
かなり面白かったの覚えてる!
オカマの三兄弟が好きだった

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.6

SF色強め新海作品
個人的にはかなり好き!
万人受けする感じではなさそう

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

原作が面白すぎるため実写化は酷だと思った
キャストはかなり原作に寄せてくれたので良かった

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.4

前作をみたので鑑賞
原作ファンからするとヴィジュアル違う人多すぎて萎える

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.4

原作のファン
キャストにかなり不満(江口洋介はない)
原作知らずにみたらもっと楽しめたかも

愛と誠(2012年製作の映画)

2.6

この監督っぽいちゃぽい
武井咲のあの素晴らしい愛をもう一度はよかった

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.4

妻夫木のバカな感じ好き!
リリーフランキー頭おかしい人やらせたらすごい
北川景子綺麗

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.0

この監督の作品はあまり好きではないとあらためて思った
ゆるい感じのコメディでダラダラみれる
今考えるとこれだけ旬の人気女優が集めれたな