そぶ918さんの映画レビュー・感想・評価

そぶ918

そぶ918

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

悪くもなかったけど、絶賛しておすすめするほどでもない…東野圭吾という高くなっているハードルでは仕方なかったのかな。
トリックも小説だとうなるが、映像化してしまうと一気に萎えてしまう。
なので、ヒューマ
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

1.8

これ、みて思ったけど、三谷さんはやっぱり映画ではなく舞台出身の方だなと確信しました。
ありえないアホな警察官と逆探知期。
トリックで携帯電話を使うと全てが崩れるので、金属アレルギーという理由で早々とス
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.8

ヒャッハー!!!脳汁出まくりだぜ!!

瞬間最高では歴代1位の楽しいアニメ映画でした。

すげぇ最高なMVを観てるようでした。
バトルシーンは脳汁出まくりで最高。

作者の藤本タツキという方は漫画の描
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.6

ブラピ×F-1×トップガンマーベリックの製作陣!!

それならもう間違いなしでしょう!!!
IMAX上映最高でした!
まさか本気のF-1で実在の人物と戦わせて、ブラピもF-1に乗せちゃえ!と日本では絶
>>続きを読む

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

4.0

『ちはやふる〜めぐり〜』の2人がまさかの共演!という不躾な理由で観にいきました(笑)
2人の続きを観れてるようでよかったです。



自分の中では余命モノはツッコミどころが沢山あるので、それを超えるス
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.7

圧巻でした。

ストーリーは素晴らしかったのですが、自分が語るのが下手なので、上手な方にお任せします(笑)

なので、直感で感想を。

●スケールの完成度は言うまでもなく、世界観が統一しており製作陣、
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.1

こいつはクレイジーすぎる!!(いい意味で)


前作【ジャンクヘッド】が監督ほぼ1人(声優もほぼ1人!!!)で7年かけて製作したという途方もないクレイジーで最高な作品で2021年に作られたので、次回で
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

味方なら善逸、敵なら猗窩座が好きで特に猗窩座は漫画でめちゃくちゃ泣きました。
そんな猗窩座が再来…
漫画版はサラッと過去編を振り返りますが、ちゃんとじっくり振り返ってくれたのでよかったです。あの花火の
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

2.9

うーん、面白かった…のかな?

マイクラはプレイした事がなく、YouTube動画で知ってるぐらいです。ジャックブラック観たさで行ったら、予想通りジャックブラックのおかげですごく面白かったです!
主人公
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.9

藤原竜也とデスゲームものは相性がいいです。

ただ…
このパッケージを観て、
メンバーで死ぬ人誰だろう?
この人は絶対に死なないだろうと予想通りに死なず生き残る人は誰かだいたい予想できてしまう。
サス
>>続きを読む

ウェディング・リンガー/ベストマン シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間(2015年製作の映画)

2.5

途中から、
こんな奴のベストマンになりたくはないし、

こんな嫁さん嫌だし、

嫁さんのお父さんパワハラだし、

集められたベストマン候補生メチャクチャ嫌。
これ日本で作ったら速攻で炎上しそう。

>>続きを読む

極道大戦争(2015年製作の映画)

2.9

(市原隼人のテンションで) 

ごちとら極道シャオラ!!

やってやんぞオラ!

この世界は人間じゃねぇぞ!

ッシャッ!オラ!

普通の極道じゃねえぞ!オラ!

かかってくるやつ全員やっつけてやんよ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

感動した。。
映画館で観なかったのを反省した。

観に行こうと思ったら
アマプラに入っててビックリ。
去年の1番の話題作でまさかまさかのアカデミー賞まで獲得してしまった自主制作映画。

そんでもって今
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。
中谷美紀首相ありだなと思ってしまった。
こんな総理出てきたら応援してしまう。
田中圭さんは振り回されるだけ振り回される方が際立つ。
岸辺一徳が出てきただけで悪徳政治家だとわかる圧倒
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.9

ほぇー豪華!!
色んな人が沢山出てて豪華ー!
松坂桃李と戸田恵梨香の話メインかー。

色んな話ありすぎて、あんま覚えてないなぁー。

でもまぁ、いいか!
エイプリルフールだし!

そんな映画でした。
>>続きを読む

FAKE ディレクターズ・カット版(2016年製作の映画)

3.9

なんか自分のメディアリテラシーを改めて確認させられる映画でした。

当時、あの記者会見はめちゃくちゃ笑いましたし、この人のウソはヤバすぎるなぁと思っていました。

今この映画を見てメディアに面白いよう
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.5

痛快アクション満載!
斧みたいなデッカいナイフで敵をバシバシ斬って行く爽快感があり、また重機を使うなど、生田斗真さん、アクション監督さん、並びにアクションのアクターの人が上手く引き込まれました。

>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.3

役所広司=八犬伝作者
内野聖陽=葛飾北斎

圧倒的な演技力の2人が演じてる場面だけでも素晴らしい映画確定なんですよ。
それくらい日本を代表する演技派の方ですし。
なんならこの2人を中心とした寺島しのぶ
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

4.0

miletさんがめちゃくちゃかわいくて、
お芝居初めてな感じは一切せず魅力的でした。

名前は前から知ってて歌もたくさん聞いてて、
MAN WITH A MISSIONが好きで鬼滅の刃のコラボ曲はめち
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.5

どうしよう…
ほぼ笑えなかった。
ドラマ、ネタ的には面白いが笑えなかった。

北野武ではなく、
ビートたけし監督作品になってたので
コメディ主体と思ってだけど、
まさかこれほどとは…

フランスの人と
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.1

パッケージから匂う地雷臭が凄まじかったですが、好きな女優さんが出てるので観ました。
いい意味で期待を裏切り、面白かったです。

原作漫画は恐ろしいほどすべっていて、
全然笑えないけど、この映画は逆に面
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.2

なんだろう…
イマイチ乗れずに映画が終わってしまった。


悪くはないんだけど、結局何してるのかよくわからなかった。おそらく、原作のエピソードをつまんですべてがうす〜くなんだか乗れませんでした。
それ
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.0

原作が好きで新刊でたら発売日に買ってます。

実写化が決まった時に『監督が福田雄一さん』
と聞いて一抹の不安を抱いて見にいきましたが、
その不安通りの映画になってました。

映画自体、そんなに悪くあり
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.7

試写会にて鑑賞。

簡単にネタバレしないよう感想まとめ。

坂元裕二ファンです。今回は大当たりです。

すごく悲しくて切ない話だけど、
とても優しい映画。

タイムトラベル、タイムリープという少し流行
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

5.0

やってくれたぜスタジオカラー!!!!!!!!

スタジオカラーとサンライズのコラボと
思って観てみたら….

サイコーじゃねぇかぁぁぁ!!
自分が生きているうちに
スタジオカラー(脚本、絵コンテが庵野
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

はたらく細胞から芦田愛菜さんが観たくて鑑賞。

思ってた以上に良かった。時々涙も出てしまいました。

2人で楽しくBLを話すシーンはすごくほっこりした。(だいぶライトなBLですが…笑)

とあるシーン
>>続きを読む

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

2.7

まるで2.5次元のアニメ舞台から出て来たような映画でした。
てか、普通に敵味方含め全員弱すぎない?
100億円よ?
もっと国家レベルで守らないとダメでしょ。
3年4組の全員の肩書き紹介で笑ってしまった
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.1

自分の記憶力のなさを呪いました。


逆襲のシャアの続きが観れると意気揚々で観ましたが、セリフでよくわからない細かい単語を言って、まったく頭に入って来ず。
モビルスーツがいっこうに出てこず。
ようやく
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

荒唐無稽で非現実な物語ではあるが、
ちょっとしたボタンのかけ違いで
この映画の様な現実が起こりうるなと思わせる
リアリティーを持った怪作。


皮肉を込めつつも
これを映画化してしまうアメリカは
やは
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.9

この映画に足りないのは

そう【てがみ】です!!!

HYの【AM11:00】の次のアルバムのリード曲で
失恋ソングです。
HYが大変だった時に作られた名曲です。
366日もこの辛さを乗り越えなければ
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

ずっと観たいと思ってようやく観れました。

そんなアホな!
と思う無茶苦茶な設定ですが、
結構楽しめました。

ただ
【人間に恋して心を少し取り戻す人間味ゾンビ】
という設定、ディテールが素晴らしいの
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

金ローで鑑賞。

一体何回目の鑑賞でしょう笑
ラピュタ、もののけ、魔女の宅急便、ナウシカなど、金ローでジブリやる時は必ず観てしまいますね。もちろんカリオストロも。

しかし、若い時に映画館で観た時の木
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.9

途中出てくるモンブランが
デカ過ぎでびっくり(笑)

それくらい作画がひどかったです。
シリアスなストーリーなのに、前回より冴羽遼がおふざけが多く、スベりまくっていて、肝心のアクションシーンもとっ散ら
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.4

テルマエロマエや翔んで埼玉の
監督だったので、細かいとこ付いてきて
大笑いできるシュールコメディかと思いきや、
結構ハードなヒューマンドラマもあり、
まさかの大号泣。

予告編にだまされました…笑
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

1.5

ふざけんなよ…
こんな仕打ちがあってたまるかよ…


泣きながらキレて、映画館をあとにしました。

前編の大きな事件はサラッと解決して後編にすんなよ…

だから踊るの映画は1作目以外ツッコミどころが
>>続きを読む