パルパティーンさんの映画レビュー・感想・評価

パルパティーン

パルパティーン

映画(840)
ドラマ(0)
アニメ(0)

片思い世界(2025年製作の映画)

4.5

ずっと前から楽しみにしていた作品をやっと見れた。結論最高だった。この三人の演技を見れたのがもう最高。

どんな感じのストーリーなのかなと思っていたらまさかのそういった設定なのかというのが一番の驚き。セ
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

4.2

今年はインド映画を見る機会が多いなと思っている。気になったから見に行った。IMAXで鑑賞。

申し訳ないけど前半あたりは眠すぎて覚えていない。起きたり寝たりを繰り返してあやふやすぎる。エンジンがかかる
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.8

ポンジュノ監督の最新作ということで見てきた。思っていたものとは違うなと感じた。ある意味裏切られた。IMAXで鑑賞。

面白いとは思うけどこれといった盛り上がるところもなくたんたんとやりたいことを描いて
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.5

予告編を見て気になり行ってきた。これほどゾクゾクするのは久しぶり。どういった展開になるのかがめっちゃ気になると駆り立てられた。

コンクラーベを描いた今作だが規定の票を獲得しないとずっと延々と投票を繰
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.6

いろんな人の感想とかを見てあまり期待せずに行ってきた。まあ案の定その感じよねと思った。まあ原作はもう昔のものなのでそのまま流すわけにはいかないよね。流石に改変しないといけない部分もあると思う。IMAX>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.8

知り合いにこれ気になるんよねーと紹介されて見に行ってみた。めちゃめちゃ面白かった。原作は未読。ベビわると比較してみて自分の感覚的にはゆるふわ部分はネムルバカの方が好きかな。平祐奈と久保史緒里の2人が良>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.5

今年もドラえもんが楽しみで鑑賞してきた。今年は本当に面白くて楽しみながら見れた。年々面白さのクオリティが上がってきている中で今年の作品は敵のレベルも高くて飽きずに最後まで盛り上がれた。

うまい下手で
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

3月で一番見たかったウィキッド。正直めちゃめちゃ評価高いけどハマるところとあんまりだなと思うところが極端にわかれた。IMAXで鑑賞。

まずはエメラルドシティの臨場感と2人の歌声をIMAXで堪能できた
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

4.2

ドラマの劇場版ということで見てきた。相変わらずメンツが豪華。規模のデカさに本当に驚いた。

島の中であんな豪華なカジノがあるというね。もし現実にあるなら行ってみたい。
今回期待してみていたのはガクとリ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.2

久しぶりのマーベル映画。サムウィルソンがキャプテンアメリカとしての1歩目。普通に面白かったが、キャプテンアメリカというよりは、日本の強気な姿勢のところがおーってなってしまった。

また新しい次世代のキ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

IMAXで期間限定でやっているということで少し前に鑑賞。自分が生まれる前に有名な映画を観れるというのがどれだけ幸せか。噛み締めながら鑑賞。

こうゆうのを見たかった。もう感動でボロ泣き。ワクワクするだ
>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

4.2

予告編を見てこれは面白そうと思い鑑賞。最近曲名の映画が多いなというのが印象的。今回はどんな物語かなと思いながら見ていた。

昼と夜で違う店のため情報共有のためのノートがだんだんと交換日記みたいになって
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.8

ドリームワークスの新作ということで見てきた。これは久しぶりに心に響いた作品だった。IMAX吹替で鑑賞。

最初はロズも化け物扱いで一人ぼっちだがキツネと出会いそしてキラリと出会い育てていくうちに愛とは
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.5

予告編見てこれ絶対面白いやんと思い鑑賞。これは本当に見てよかったなと思う。
テーマは少し重くて、震災とコロナ禍、空き家問題といった複数ある中でも脚本がクドカンなのでクスッと笑えるところも多数あって楽し
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.6

山崎賢人の実写化しますがまたきたということで鑑賞。福田作品ということであまり期待せずに見に行ったが、そこそこアクションが多くまあ楽しめた。

メンバーも豪華で何も考えずに見れるけど、ほどよいコメディ部
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

4.5

IMAXでの先行上映で鑑賞。予告編で見た時にこれ絶対おもろいやんと思ったし、十一人の賊軍と同じ匂いがした。結果見て正解だった。

歴史映画は本当に自分が知らない出来事を知れるし登場人物がどのような人だ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

ステイサム映画ということで見てきた。安定のステイサムとテンポのいい流れで中だるみせず楽しめた。

どんな感じなのかなと思っていたら、感謝している人が犯罪に巻き込まれて自殺しまいそれを悔い犯人とその首謀
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

4.2

2025年映画初めはインド映画のカルキ!
予告編を見た時にこれは絶対おもろいやんと思い1発目にふさわしいと思って鑑賞。エキスポのIMAXですらやっていないので悲しい。

さすがインド映画と思えるクオリ
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.2

2024年映画納めは忍たま乱太郎!
忍たま乱太郎が映画化するとなりこれは見ないといけないなと思い鑑賞。これは大人が見て面白いなと思う映画だと思う。

小学生当時に家に帰って見ていたけど、年齢を重ねて懐
>>続きを読む

映画「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」(2024年製作の映画)

4.0

伊原六花と白山乃愛ちゃんが出るということで見てきた。普通に楽しめたし、白山乃愛ちゃんの成長に驚いている。Dr.チョコレートからこんなに成長しているなんて。

メッセージ性の強い映画だなと感じた。あくま
>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.8

ワンダー君は太陽のいじめっ子に関する話ということでこれは見ないといけないと思い鑑賞してきた。結論最高だった。ここまで悲しいものはなく綺麗な映画はひさに見た。

当時の世界情勢でユダヤ人への迫害がここま
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.8

SSUの作品ということで鑑賞。あんまり期待していなかったけど終わってみれば何がしたかったのかがわからない。親子としての物語なのか、次に繋げるための伏線がしたかっただけなのか。よくわからない。

アーロ
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

メンバー豪華でこれは見ないといけないなと思い鑑賞。昔勉強した内容でこんな細胞とかあったなとか思いながら見れた。各細胞の俳優陣がよくて特にキラーT細胞の山本耕史が一番良かったかなと思う。キラーT細胞は彼>>続きを読む

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.8

医療系ドラマで一番大好きなドクターXがファイナルということで見てきた。やっぱりこのドラマは最高だし映画も最高だった。

最初の海老名先生のところはついにと思ったけどやはりそうですよねーとなり笑ってしま
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.5

みんながおすすめと言っており見てきた。これは今年の邦画てゃベストと言っても過言ではない。それくらい自分にささる部分があった。

仲野太賀がほんといい演技をしていた。藩のためにと動いていたがとある陰謀が
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.2

クリスマス映画でかつメンバー豪華で脳筋映画でJKシモンズのマッチョ具合に笑った映画だった。

久しぶりに頭をリラックスして見れる映画だった。特に好きなのがサンタの弟の船。あの船の音というか声というか。
>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.5

この映画は見ないといけないなと思い鑑賞。久しぶりにロードームービー系で面白い作品に出会えた。

自閉症でルールを作り曲げられないジェイソンだが、同級生から好きなサッカーチームを聞かれ答えられなかったの
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

カメトメ以来の単館系から全国の映画館で広まったパターンの映画。前回のカメトメは見ていなかったので今回は逃さないと映画館で見てきた。

侍が現代にタイムスリップしてくるという流れでよくある流れではあるが
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.2

ヴェノムのラストということで先行公開
で鑑賞。IMAXで鑑賞。

あまりネタバレできないので簡潔に言うと、やはりこのバディは最高に限る。揃わないこともあるが不器用さが似合う2人である。
しかしラストな
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

あのジョーカーの続編ということで鑑賞。今回はミュージカル路線ということであんまりかなと思っていた。実際に他の人たちの評価も賛否両論でいろんな意見がある。自分としてはあまり刺さらなかったかな。
前作のな
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

予告編を見てこれ面白そうと思い鑑賞。ジャーナリズムという観点からの映画で最初は内紛だけの話かと思っていたけど、ここまで内容が深くて面白味のある映画とは思わなかった。

写真家を目指しているケイリーが戦
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.8

ベイビーわるきゆーれの最新作ということで見てきた。過去作2作とも面白いとは思うがあまりアクションとしての盛り上がりには少し欠けていたのであまり腑に落ちなかった。しかし今作見てきての感想は本当に最高だっ>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.5

トランスフォーマーのオプティマスプライムとメガトロンの始まりの物語。マイケルベイのトランスフォーマーを見ていたのでこの2人がどうして決別してしまったのかの物語であった。

クスッと笑えるところもあり楽
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.2

高橋文哉が出ているので見てきた。前情報一切なしの状態だったけどその状態で見てきて正解だった。

後半になるにつれて伏線回収されていくのだが急に方向転換されるのでおっとなる人もいるかもしれない。個人的に
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

楽しみにしていた映画で予告編を見ただけでも面白そうと思い見に行った。自分の中のハードルを超えてきた。

ストーリーも分かりやすくアクション豊富でこっちも盛り上がるくらい見てて気持ちいい。最近疲れている
>>続きを読む

恋を知らない僕たちは(2024年製作の映画)

4.0

恋愛青春をたまには摂取しないと自分が干からびていくので鑑賞してきた。大人が出てこない少年少女だけの恋愛映画。よくある恋愛映画だと思ってみに行ってきたけど今回は別パターンであった。他の恋愛映画よりストー>>続きを読む