マコさんの映画レビュー・感想・評価

マコ

マコ

変な家(2024年製作の映画)

2.0

25.6.19(22)

大ヒット作みたいなCM流れてた気がするけど本当…?笑

明らかに怖がらせに来てる演出が、もうもはや怖くなくて…

後半なんて、チェーンソーBBA登場で声出して笑ってしまったよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

25.6.13(21)

今回のイーサン、おっちょこちょいで可愛いシーン多過ぎるだろ!笑

え?これで終わり?って思ったらなるほどね。これが次に繋がるのか。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

25.6.10(20)

イーサンってか、トム・クルーズの身体能力マジでやばすぎる!!!

んで、最後はしっかりイーサンが決めるの最高すぎる!!!

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

25.6.8(19)

女スパイ強すぎ!かっこよすぎ!!🤦‍♀️♡
てか敵役のボス、イケおじすぎない?😂
めっちゃカッコよかったんだけど笑

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

25.6.7(18)

カッコ良さ倍増してんねんけど~!

今のところ過去一でいいチームだね。
ギャグ折り込まれてるのも見てて楽しかった。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

25.6.6(17)

あれ?2作品目最後結ばれた女じゃない…??からスタートした今作品。笑

一気にスケール上がったよね?
アクションもそうだしストーリーも!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

25.6.3(16)

カーアクション?バイクアクション?
そんなバイクの乗り方ある?!って乗り方で敵を交わして逆にやっつけちゃうイーサン

2はハッピーエンドぽく終わってるけどこれまだまだ続編やるじ
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

2.0

25.5.9(14)

え…嘘でしょ…
ドラマはまあまあ面白かったから見たんだけど、え…つまんなかった…(ポカーン口)

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.0

25.4.27(13)


オモロ!と思って見てたのに
後半途中で急にチープになったの!
マジで!なんで!?なんでなの!?!

一気に冷めたんだけど…


それが無かったら最高の話だった…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

25.3.14(12)

とても良かった。
友達っていいなって思った。
子供って凄いなって思った。

なんかもう、あんまり言葉に出来ないんだけど、兎に角良かったから見て欲しい。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.5

25.3.3(10)

初手で犯人分かっちゃってつまんなかった…
アニメも原作も見てないけど
んー、微妙だった…。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.0

25.2.23(9)

無邪気な故の…。
泣いた。

もう本当にこんなこと起きないで欲しい。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

25.2.5(8)


最初から最後まで満足の面白さ~
働いたことも無い新人が働き方とか言ってんじゃねえが良過ぎて本当に良かった!笑


結論正規メンバーがやっぱり面白いよね。
神メンツ…


続編あ
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.5

25.1.30(7)

久しぶりのスパイもの!!!
久しぶりのキャメロン!!!

おもろかった!
最後子供達が覚醒したら尚良かったな~

2作品目を予感させる終わり方も良かった!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.0

25.1.22(6)

1作目は面白かったけど2作目は面白くなかったな~🤔なんでだろぅ。期待しすぎた?

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

25.1.19(5)


苦しいな。
非常に苦しいな。

親の気持ち、6歳の子供の気持ち。
慶多が本当に良い子に育ったんだよなぁ。

泣いたあ…。

取り違えに気づいて100%の人は交換するって本当に
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

2.5

25.1.9(3)

なるほどアニメ版のまとめね。
不思議と繋げただけなのにまた違う雰囲気が出るもんだね~。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

25.1.5(2)


三浦春馬…竹内結子…なんだか悲しい気持ちになってしまったけど、やっぱり作品として面白いわな!

ドラマのキャラクター達も沢山出てきて最後までたっぷり楽しめた!

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.5

25.1.1(1)

ドラマ見てる時からそうだったけど、
めちゃくちゃに魚料理が食べたくなる。

フレンチ料理なんて
普段チョイスしないし、行きたいと思ったことが全くなかったけど、何かのお祝い事で行く
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

24.8.16(14)

シロさんとケンジの関係が本当に最高すぎる。映画版出てたの知らなくて今更見たけどほっこりした☺️

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

24.8.16(13)

久しぶりに見返したけどやはり名作
ラストは鳥肌もの。

このままレオ様作品見返そうかな。

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

24.8.10(12)

完全に最初から最後まで置いてかれた感
何も考えたくない時の流し見にはピッタリ
アクションシーンはよかった。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

24.6.23(10)

やっぱりウシジマくんシリーズ最高すぎる


サイハラが兎に角かっけえ


あと悪いことはするもんじゃねえ!

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

24.6.22(9)

藤原竜也にこういう役させると本当にピッタリだよな。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

24.6.22(8)

愛だね。
これは愛の話だね。

泣いた。
なんか難しい部分はよく分かんないまま見続けたけど、泣いた。苦しくなった。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

24.6.22(7)

宮崎あおい可愛い
吉沢亮かっこいい

展開も面白かった

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

24.5.27(6)


面白かったけど、結婚式はやっぱり上げなくて正解だなと思った笑

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

24.5.22(5)

え?結構辛辣なレビュー多かったから
不安だったけど、個人的には面白かった!
また観たいとは思わないけどね!

充電がなぜそんなに減らないのか
なぜそんな大事な事を覚えていないの
>>続きを読む