さもささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

映画館で改めて見たけど、最高。
ナウシカ歌舞伎や原作を知ってからより一層楽しかった。
映画館でみると緻密な作画がすごいし、王蟲の迫力たるや‥。クシャナ殿下美しや‥

近すぎるのに遠い、だなんて。(2019年製作の映画)

3.4

こういう関係の築き方すきだなぁ
部屋を暗くして見るとより一層同じ部屋にいる感じがします。

のびた関係(2020年製作の映画)

3.5

Zoom飲み会という画面越しの距離感がより一層切なさを駆り立てた。通信を切ってしまえば終わってしまうやり取りとかすごくリアルだった。

トマトは大嫌い(2020年製作の映画)

3.1

トマト嫌いなのに生食いという果敢な食べ方を選んで偉い(笑)

ハカイ団の野望 悲劇!オンライン会議の結末(2020年製作の映画)

3.3

世界征服の活動報告が確かに悪事なんだけど、何だかほのぼのしておもしろかった

MELT(2019年製作の映画)

3.2

4分間なのに濃縮されたドラマ。
Vtuberの女のコが可愛かった〜

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

THE もふもふムービー
でも闘う熊や虎、狼たちの迫力も良かった…
そういえばアニメ版みてないな…

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

どのシーンを切り取ってもかっこいい!
作画が神。
製作が1988年とは思えない。
何たべたらこんな話かけるの?

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

ちょうど最近人生に思うところがあったので、この映画はその回答の一つをくれた。青春の輝き、人生の美しさを説教くさくなく教えてくれる。若草物語に詳しくなくても楽しめると思う。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
ブロマンスの要素もありつつ、戦闘シーンも疾走感があって良かった~
長澤まさみさんがむっちゃくちゃかっこ良かった…

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あかん、号泣(T_T)
ファンタジーも入りつつ、両親の死の原因になった人を受け入れるかというすごい難しいテーマを入れてくるとか。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.5

不倫関係なので嫌悪感を抱くひともいると思うが、言葉一つ一つがロマンチックで映像も美しかった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

火炎放射機の伏線回収は予想だにしなかった

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流れとはいえ、三姉妹が零を諌めてお父さんを家に引き入れたシーンが嫌だった…
最終的にいい映画だったけど、ちょいちょい他人行儀な距離感が感じられた。
棋士はかっこいいぃぃ…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

ビーストモードとか滾る演出が目白押し。
シンジ君はやっと開いた心を砕かれる。
色々可哀想なんだけど、ちょいちょいめんどくさい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

シンジ君が理不尽の極みに喘ぐ。
六作目あたりのハリー・ポッターと同じくらいめんどくさいと思ったけどよくよく考えたら可哀想。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.4

原作では猫達や美味しそうなご飯や優しい絵柄で癒されるけど、実写で改めてなかなかしんどい話だと気づかされた…
ただ、棋士の皆様が超絶かっこいい…

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

一作目からさらに海や水族館の描写が本当にすごい!もはや実写!

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

設定がゴリゴリに凝ってて、意外におもしろかった。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピッチャーマシンって兵器になるんだなぁ…

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

こんな無茶苦茶なコメディミュージカル映画とは思わなかった!楽しい!音楽が最高!

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.7

容赦ない展開。
先が読めなくてゾクゾクした。

※歯医者の前に見ちゃだめ

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

同じ会社内の被害者として全員が連帯もできず、皆それぞれ孤独に苦しむ。被害を告白することで何があったか話さなければならないことは本当に屈辱的で、そして皆が口を閉ざしてしまった。そのまま被害は広がる一方で>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

不気味の谷をなんとか乗り越えれば、いける。ジェニファー・ハドソンの歌声に本当に感動した。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.4

前の女の子が爆泣きしていたのが印象的だった(笑)ゆるキャラムービーだけどお話がしっかりしてて良かった

FOR REAL-戻らない瞬間、残されるもの。-(2019年製作の映画)

4.0

ベイスターズは好きですが、あまり詳しくないにわかファンです。すみません…
しかしとても楽しめました!
筒香選手はもちろん最高でしたが、この映画で乙坂選手の心までのイケメンぶりに株が爆上がりしました。