とんかつソイソース丼さんの映画レビュー・感想・評価

とんかつソイソース丼

とんかつソイソース丼

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

なんでこれが公開中止になったんだろうなぁ…。
別に原爆賛成映画でもないし…。
ほとんど会話劇で少しバラバラな時系列で物語は進んでいく。
被爆シーンに似たシーンあるけどすげーしょぼい。
正直ストーリーと
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

わかるんだけどわかんねえ
断片的にわかるようなわかんねえような。
デートでは絶対行くべきでない映画
ミッドサマーみたいな胸糞とかではないから身構えなくてもよろしくてよ。
でかいちんちん一瞬映る事よりも
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

今年No. 1です。
映画館でなんともボロ泣きしてしまった。
黒柳徹子の幼少期のお話。
予告編がめちゃくちゃ詐欺でしたね。
年代的に節々にいやーな予感はするわけですよ。
情勢がどうなってても日常は進ん
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

クソおもろい。
余所者を完全に拒否するクソ弊害地因習村で妖怪物アニメなんだから当然その村で行われてる事柄も胸糞悪い。
ラストらへん普通に少し涙出そうになった。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

壮大な武蔵野線ができるまでのストーリー
前作は埼玉で見てだけど今回は岩手で見たら客の少なさに「一作目は埼玉県民のほとんどが見ていたけど他県民はそんなに見てなかった」という事実に直面した。
埼玉要素は少
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

クスッと笑えるシーンもある。
人がバッサバッサ死にまくる。
でも微妙。
たけし映画にある人の死の一瞬さが人が死にまくってる戦国時代だと新鮮味も驚きもないただの死になってる。
あと、コント的な部分が大き
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユアストーリーの監督!?
と思うほどの傑作。
時代は戦後、第二次世界大戦後のボロボロな日本が舞台。

ストーリーも良かった。

ゴジラの今回の扱いも初代系統と同じようにただの厄災として扱われている。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

四作目
話が転がりまくって四作にもなったな…。
正直ストーリーは眠くなるくらいだった。
ドンパチは最高!
ドンパチは正義なんですわ。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

白石晃士監督のカオスホラー映画
コワすぎシリーズの新作!!
地獄少女で友達とスタンディングオベーションした自分としては楽しみマックスだったが、近場でやってなかったので映画館まで新幹線とバスを使った。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大体のストーリーって世界観の説明を少しはするんだけれども、そんなの一切ないから完全に理解できないまま曖昧な世界を俯瞰的に観ているような気持ち。
ただ、創作者が宮崎駿とかいう神だからキャラクターの深みと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前作の内容ほぼ忘れていても楽しめる。
映像センスがガンガンにキマッてるのとストーリーの面白さよ。
めっちゃ詰まったストーリーと魅力的なキャラを足したら面白いになるに決まってる。
まさか次に続くと出ると
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

面白いけどさ…。
ラストの蛇足感よ…。
なんでそんなことしたし…。
微妙な気持ちになった。
ラストがなければなぁ…。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

何も情報なく見たけど普通に泣きました。ストーリーもそうなんだけど主人公の言ってるジャズってカッコいいが視聴者にもガツンと来る!
ジャズってゆっくりでしっとりとしてるみたいなイメージ持ってたけどクソカッ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

あまりにも視聴者を置いて行ってる。
昔の仮面ライダーを観ていた人間なら楽しめるが、仮面ライダーを見たことが無く庵野の名前で観に行った人からしたら唐突な展開につまらなさしか感じれないだろう。
これ2時間
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

原作を知っているからなのか追加シーンに対してあんまりいい印象が出なかった。山王戦を2時間にまとめている点や原作にあるシーン等はいいとは思ったけど…。
良い部分と微妙な部分が入り混じってる。
原作見た事
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

圧倒的パワー
ミュージカルアクション映画
圧倒的
圧倒的ィ!
肩車で戦うシーンに泣くと思わなかった…。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

マルチバースお母さん物語
前半の様なアクションものになるのかと思ってたけど巡り巡って予想外オチ。

醤油ラーメン食ったら普段食わない味だけどそれはそれで好きみたいな。

納得できるストーリーだけど思っ
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.7

白石ワールドが好きな人にはおすすめだけど白石晃士作品見たことない人にはクソ映画に見えてしまう!!
不思議!!

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ネットで口の悪いダニエルラドクリフ がなんやかんやあって両手に拳銃をつけられてしまい殺人ゲームに巻き込まれる話。
一言で言えばノーモアヒーローズのヘタレ主人公バージョンよ。
ノーモアヒーローズやりてえ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

一人称視点でひたすら映像が続くアクション映画
FPS視点と言うのだろうか、ストーリーとか考えず没入感派手なアクションを味わうには最適。
ただ、酔う。酔いやすい人は視聴出来ない。
映画館で観ればよかった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

個人経営でやってる蕎麦屋さんでカレー頼んだら「そうそうこの味が食いたかったのよ!!」っていう映画。
4dxとかで見ると楽しめると思う。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ウルトラマンだった。
後半は微妙かな。
あんまり多く語らない方がいいのかな。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

俳優さん達の演技も素晴らしく村上春樹作品の実写化でこれほどのモノはあるのだろうかという感想。
凄い静かに物語が進む。
3時間の上映時間は気にならなかった。
長いと感じずに見れた。
ただ、自分はハマらな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半から中盤にかけてのストーリーが酷い。
いや、マルチバースの蜘蛛男来た時からは面白いよ。
それまでがクソ。
あとあの発言無理やり言わせんなよ。
大いなる責任責任うるせえんだわ。
前半 まぁ、まぁ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

友人がこの映画は映画らしくないという事を言ってきたがその通りである。
始まりも唐突で説明がなく、終わりもぶつ切り。
アニメの続きだし当たり前なんだけど。
アニメーションになった事で戦闘シーンもわかりや
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.3

久保帯人先生が持ってるストーリーのテンポの良さを潰してて、漫画と同じ話なのにとてつもなく間延びしたように感じてしまった。
あと用語が多すぎて漫画読んでからじゃないと話についていけないというのもしょうが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

全体を理解するのに一回じゃ無理。
なんとなくではわかるけど完璧に理解するには何度も観ないと無理な作品。
うぉー!!
すげー!!みたいな事にはならない。
どちらかというと少ない情報を自分なりに噛み砕いて
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

原作に肉付けをして語られなかった部分を映像に落とし込む。
お見事。
本当にお見事です。
さらに原作を超えた展開。
生きていて良かったです。

製作陣が本当に桜を理解して作品に挑んでいるのは前作、前々作
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

主人公の成長が大きなテーマだから未熟な部分は別に良いんだけど前半の兄の自己中心的と言うかなんというか、まあまぁ苛立ちを感じてしまった。
飛行機内でソニック、1/2の魔法、カールおじさんの空飛ぶ家、ズー
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

うーん。ソニックに思い入れないけど声に違和感感じちゃうのはアニメを観てたからなのだろうか。
それ抜きにしても糞ネズミに苛立ちを感じる部分が強すぎて後半までだいぶ苦痛に感じた。
個人的ピークは映画始まる
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで不快な感情を視覚的と聴覚的に湧き上がらせてくれる映画。
宗教勧誘されたら地獄を見るの最上級版。
この主人公達は勧誘されたわけではないし友人に紹介された祭りに行っただけなんだけど。

>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

主人公の動きが行動に直面する為な行動してるように見えるんだよな。
あらかじめ用意されていた道筋を進んでく感じ。この感じはゲームに近いかな。
このシーンでこの行動はなんで出来たの?っていうシーンがちょく
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

人の人生って簡単に狂うんだよね。
生命を守る物は不平等に与えられるけど突然の死は平等に起きる。
学生時代にキラキラした人生だったに人も廃人になれば逆も然り。
悲しい映画とも言えず明るい映画ではない。時
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

なんも知識なくても楽しめる良い映画。
だから観る前はなんも調べなくていい。
綺麗な物語進行。
心がゾワゾワしてしまう。
ただ気になるなら何も調べずに観に行ってほしい。

>|