歌詞絵のさんの映画レビュー・感想・評価

歌詞絵の

歌詞絵の

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

◯真実は、いつも一つ?
裁判にて事件の真相が明らかにされる!的なサスペンスではなく、浮かび上がる事実をどう解釈するか、飲み込むかというお話。結局のところ、ダニエルの心に従って答えは決まったわけだけれど
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.2

◯絵と世界観と雰囲気◎
ゴテゴテした機械、張り巡らされるパイプ管、モクモクした湯気とスチームパンク感増々!墨っぽいタッチもそれにあってるし見ていてワクワクした。
特に銭湯はエモかったなあ
◯ストーリー
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

◯人生にifはないんだよなあ
そんなことを思わされた。
誰もがあの時こうしていたら、と思うことがある。この映画のシチュエーションは特にドラマチックだが、共感できる人も多そう。
◯思い出は、心の中に、、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

◯ヒロシかっけえ!!
ヒロシがツボすぎる。
太ってるのに堂々としてカッコいい。男の中の男。回想で痩せヒロシが出てきたとき、心の中で叫んでしまった。
◯評価としては後半次第か
原作未読のため、ここからど
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

◯音響がすごい!
映像も迫力あるが、何より音の圧が凄い!!
砂嵐はもちろん、命の水を飲んだときなども思わず身構えてしまった。
◯ストーリーは次に期待?
まだまだ話途中といった感じ。
原作は知らないが、
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

◯恋愛映画、、、かと思って観たけど
中身は全然違う
言うなればリハビリ映画
色んな人に助けられ、助け合いながら人がゆっくりと立ち上がっていく話
◯情報の取捨選択◎
山添くんは前の職場で何かあったんだろ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

いつも変わらない毎日。
でも、変わらないようで、小さな幸せがあったり。ちょっとしたトラブルもある。
時にはびっくりするようなことも。
それでも変わらない朝がまたやって来て、いつもの毎日に戻っていく。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

◯人生
ベラが生まれて?から大人になるまでの話
何もわからないところから、刺激に魅力を感じ、快楽に溺れ、知性に触れて哲学を学び、確固たる自分を確立していく。
◯突飛な世界観と哲学的な内容
産業革命前後
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※テレビシリーズ放映時から知っているので、その時から経った時間等込での評価です

◯思い出込み込みで大満足!
正直、予告から期待していなかった。
無駄に新キャラも多いし、雑に殺したり殺されたりして盛り
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

◯あくまで、つなぎの作品?
映像美は相変わらず!
マイルズとグウェンの再開も熱い!
でも、ストーリーとしては消化不良、、、

あくまで世界観を広げて、色々な伏線を貼るための作品だったかなあ
単体でみる
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.8

◯愛するものは報われそう
色んなカップルのすれ違いやらを描いた群像劇。
よくも悪くも純朴なふたりが出会えてよかった!
ラストシーンも、やっぱりほろ苦いよね、と思ったところにほっこりする展開で救われた。
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

4.0

◯世界観が大好き!
近未来SFかつディストピアな世界観、よくわからんけど喋る相棒の犬、にも関わらず主人公がやるのは女漁り!というのがバカっぽくて好き。
ディストピアとシュールギャグは相性◎

地下世界
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

◯古典的…その安心と空気感
ストーリー自体はよく聞く話。
偶然の出会い、不器用な関係、すれ違い、、、
それをふとした仕草、間やリアクションで表現することで独特の味のある雰囲気を作り出していた。

◯印
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

◯序盤中盤後半と印象が変わる
同じ時間を描写していても視点が変わるだけでこうも印象を変えられるのか!と驚いたとともに、序盤を胸糞悪く感じていたので、視点が変わるとともにそれが解消されていって良かった。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

◯見ていて面白いかというと面白くはない
エンタメ性が薄く、監督の頭の中を見せられているアートよりの映画に感じた。間違っても子供と見に行く内容の映画ではないので注意が必要。最初の30分で寝てしまう。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

○20年前だったら
許されてたクオリティ
昔のJUMPアニメ映画
内容ない割に話進むのが遅い
バリアの中で転がるシーンあんないらないのでは?
世界一苦痛な2時間だった
○お金かけてこれかあ
宣伝とキャ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

○君は最高だよ
という元彼のセリフに対するアンサーなのかな?題名は。
奔放に生きる主人公が出会いと別れを経て成長しているようで本質的には何も変わっていないような話。
○正直な話…
誰に何を伝えたいのか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

○期待を裏切らない
名作of名作の今更すぎる続編ということで、そもそものハードルが高く不安感もあったがそんな不安を吹き飛ばしてくれる気持ち良い作品。誰が見ても絶対に楽しめる、素晴らしい映画だと思う。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

○一話でここまで膨らませるんだ!
1stは映画のみの視聴、なのでドアンは知識だけの存在でした。なので、まず始めに抱いた感想がコレ!よくもまあここまでキレイに映画としてまとめるなあ
○どちらかというと「
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

○王道展開
駆け出しの主人公が困難にぶつかりながらも成長し、才能を開花させるまでのお話…
と、書くとかなりありきたりに見えてしまうが、そこに至るまでの過程で各登場人物の仕事にかける思い、熱量を常に感じ
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.9

○現代アートみたいな映画
率直に開始10分見てそう思った。
よくわからないようでテーマ性が強い作品
○執着と大好き
現代の若者が喉から手が出るほど欲しがっている「他者からの承認」についてのお話。途中、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

○シャラメかっけえ
sfものらしくお洒落な衣装に見を包んだシャラメが動いているだけで画になるのが凄い。

​○ストーリーは海外のティーン向け小説
親から受け継いだ謎の力を持つ主人公が大きな陰謀に巻き込
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

○B級サブカル系アクション映画!!
こんなジャンルがあるのかは知らないがこんな印象。
画に低予算っぽさがありつつも、鉄板のストーリーラインと大作映画と遜色ないキビキビとしたカッコいいアクション!ギャグ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

○初007
友人に連れられシリーズ初視聴
なので所々前作の話がわからないところもあったがフィーリングでカバー
○良かった点
何と言ってもアクション!
有名な映画だけあって大迫力で全く飽きなかった!オー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

○虐待要素いる?
 この内容なら遠くの見知らぬ虐待少年を救うんじゃなくてもっと身近な人、例えばクラスメイトとかを年相応の悩みから救ってあげる感じで良かったんじゃないかと思う。
 虐待でないと成立しない
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

​・とにかく熱い!
序盤からフルスロットル。
破天荒で元気な天才監督ポンポさんと映画の他には何にもない!絵に描いたようなオタクであるジーンの映画への熱い思いがこれでもかというくらい描写されている。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

・正直本筋は荒削りというか、急激にドラマチックなことが起こりすぎているところや主人公たち以外の人物像がデフォルメされすぎて(りんの両親など)入りきれないように感じる場面もあった。
・しかし、演技の勢い
>>続きを読む