めじろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

酒浸りで、ヘビースモーカーでどんくさいけどすごく親近感湧いが湧く主人公でした。
独り身の人がクリスマスに観るのが良さそうです。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

とにかく長く根気が必要ですが、俳優陣の演技力があって満足です。
金に目の眩んだ白人によって先住民が次々と殺害されていき、犯行があからさますぎて詰められる主人公。結果的に一家全員死亡
3時20分鑑賞して
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

家族の力で世界中の差別で苦しむ子供達に勇気と希望を与えることを証明した。
忍耐強く夢を諦めなかった家族の実話出した。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

お願いだから笑わないで
死を目をつぶって見なければ大丈夫かな?

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

無駄な戦争
若者たちが自身のプライドを守るためだけに参加し、若くして命を落とす。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

前作よりもマチルダが強いように見えて、みんなで自由を勝ち取ったという印象が強かっです。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

血の繋がりのない関係で親として認めて貰うことの難しさを感じました。
里親と里子どちらも不安を感じて居て、その不安をどう解消していくのかをよく描けていて良かったです。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.8

相手に嫌われてもいいと思えるくらい人を信用すること、自分の意思で意味のある何かを伝える

pps枕で変なことしないでよ

蝶の舌(1999年製作の映画)

3.8

蝶の舌 渦巻き状
サックス
サックスは好きな女性を思い浮かべながら演奏する
ブルーオーケストラ チョコレート工場の楽団
甘い蜜に誘われて、蜜を吸う
からのベッド、曇った鏡、心の中 何もかも虚しい
だか
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.7

2年越しにやっと鑑賞出来ました。
これほどまで気軽に芸術に触れる映像作品はないですね。
現在は色があって、過去の回想シーンは白黒
現在に彼は存在せず、人伝いにどんな人物であったかを聞く
もし、学生時代
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

前作同様に馬、バイク、車なんでも乗りこなしちゃうキアヌ・リーブス最高でした。
日の出が印象的で、今日に夜中の大阪。ガラスの部屋が出てきた瞬間にまさかと思いきや、やっぱりほぼ全部割られちゃいました笑
>>続きを読む