Memeさんの映画レビュー・感想・評価

Meme

Meme

  • 90Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

重くなくライトに楽しませてくれる感じのLGBTの洋画、珍しいなって思った。
何より、幸せに終わってくれて良かった。
あと、プリンスの外見が私のイメージするプリンスだった。うん、まさに、そんな感じだよw
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.8

過去に見ていた事に気付かず、2度目の鑑賞w

掛け合いのテンポがめっちゃ良かった。4人のやりとりをもっと見ていたいwww
一度目に見た時の自分のスコアは3だったけど、あれ?そんなもん?
ってなって、今
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

4.0

これが実話がもとって事がすごい····想像した所で“とは言え無理だよね”ってならなかったのがすごい。
もう終始ハラハラしっぱなしだった。

保育士さん、その温情に心から感謝した。
父を窓越しに見て去る
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

きっつい····
タイトルだけ知っていて、何となくな気分で見始めた。
うん、なんて言うか····こんなにやるせない気持ちになるとは。
この作品のクラスに紛れ込んでいるやばい生徒の崩壊具合が恐怖でしかな
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

こういうテンポ感の映画、すごく好き。
最近私が巡り合えなかった懐かしい?感じ?の見やすい作品。
いつもはあまり恋愛映画は鑑賞しないんだけど、なんとなく気分で見たら最高でした!
やっぱり気分の時に気分な
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

期待していたよりずっと素敵なキャラクターの二人だった。
ドロドロしていなくて、何ていうか···こう無邪気な感じ。大好きだ。
理不尽な周りの中にも、救いを導き出してくれる人がいた事は儚い幸だった。
故に
>>続きを読む

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

3.8

こういう系はほとんど見ないんだけど『あ、エドワード・ノートンのまだ見たことないのあった』で視聴。

いつもは見ないジャンルなのもあってか、新鮮で楽しめた♪
あれはどうした?みたいなのも
まあ、別に細か
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.7

すごく見やすくて、113分よりだいぶ短く感じた。

クラスにまさかボールを作る会社の息子がいるとは!これも巡り合わせ?めっちゃ良い子だし、商才ありそう笑

ただのスポーツなのに···されどスポーツなん
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.9

人の優しさがが見れる作品はやっぱり良い。
なんだかんだで、最後には自分も優しい気持ちになれる。
世の中に、温かさがあるんだって思える。
単純かな?
でもそっちの方が幸せだ♪

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.8

「この曲を聴いて
キレイだよ君みたいに」
こんなセリフを初恋で思い浮かんで言えちゃうお国柄、素敵だなって思った。照れちゃうよw

物語とかを聞かせられた時の子供の頭の中での再現、本当にこんなんだったか
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

なんかアニメが見たくなって良さげなストーリー説明読んでこちらをチョイス♪

夏と少年って組み合わせ好き。なんか憧れる。ガキんちょ感?笑

謎の答えが全く見えなくて、私はアオヤマくんと一緒に追いかけて見
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

目を細めたくなった。
苦いけどキレイ、あの頃見た陽炎が脳裏に蘇ったような、何とも言えない···ちょっと意味不明ですみません。

見ている最中、大事だった何かを思い出させられながら視聴する感じでした。
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

3.9

引き込まれずにはいられない冒頭だった。
違った形で想い合う二人の終着点が気になり、静かに進んでいくストーリーでも目が離れる事はなかった。

答えが出ないままのものもあるけど、私はそれが逆にこの作品には
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.6

こういうストーリーだったのか···
前情報なく見たからそっちに進むのかってなった。
やっぱりナチが絡むと苦しくなる。
あと、15···15かぁ、15とって中々な年齢だ(ちょっと、おぉぅってなったよw)
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

見るたびにハッピーな気分にさせてくれるレネー・ゼルウィガー
なんでこんなに愛らしいんだろう♡
調子の良い?イケメン風上司vs不器用な?紳士(すみませんw)

数年ぶりに視聴したけど、この辺の時代のラブ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

え?私、遊ばれた?まじかww

期待していた感じとは違ったけど、なんだか良かった。
観賞中より観賞後感が良い。なんかそれって変な感じたけどw
私にとってこういう感じも映画の醍醐味だ!
あとラストrun
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

3.9

心が洗われる恋物語。
こういう恋愛こそ、ずっと心に残り続けるんだろうな
キレイなままで。
大好きな作品がひとつ増えました。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

これ元の事件があって、それをベースに作った作品だったって観賞後に知ってびっくりした。
色々変えてはいるけど、無罪で服役····
きっとあるんだろうな、掘り返せば歴史の中に点々と。

親子の演技が本当に
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

こんなに熱い夏だから〜と、雪山のひんやりを求めて鑑賞。

やっぱり人間は許された場所から出ては行けないんだなぁって、改めて思った。

ダグの言っていた"果てしない夢"
ふと、私の果てしない夢ってなんだ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

そうなっちゃうのわかる気がする。
アダムの答えが出るまで、私も作中アダムと同じ行動の選択をしてた。

誰も自分の事なんてわからない、わかるはずない、理解なんてできるはず無い、普通とは違う自分は異物にし
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.0

なんだ君は!?
と言う感想···w

あ、イケメン出てきた!と思ったら理解不能?ってなって、
なんだ、でも献身的な子なんじゃんって思ったら
はい?!?!ってなった。

作品紹介にもある様に、学生が一本
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

なんとも言えない気持ちになった作品。
少し、子供の頃の自分のを思い出した。

小学生の頃、いつの間にか違う友達と仲良くなってた。
いつも一緒にいた友達もいつの間にか別の子といた。
たぶん別の子と楽しそ
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

3.7

こういうのを優しい嘘って言うんだろうなって思った。
死に行く人のわがままは、どこまでなら許されるんだろうかとも。
“死んでくれて心配事が消えたわ”
そんな風に言われる人生は絶対に送りたくないとも思った
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

1.5

単調すぎて、途中で集中力が切れて眠くなってしまった(失礼でごめんなさい)
きっと声優さんの声質にもやられちゃったのかも。みんな同じ感じ、同じテンポだったし。
起きて再視聴したのですが、私には駄目でした
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

ふと、そういえば私も前はもっと勢いで進んでたなって事を観賞中に思い出した。
良くも悪くも、今は石橋を叩いてる。準備を完璧に近いくらいしないと進まなくなった。
だから速度が落ちたのかな?
なんか、まさに
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.5

私は好き、すっごく好き。
いいなぁ、こういうのって。
私が勝手に想像する理想の無鉄砲さのある男子の青春。
女子はきっと仲間には入れてもらえないからw
現実には中々ない空想だとしても、来世は男に生まれて
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった。
私はジャズの事ってよく知らないけど、この作品はめっちゃ良かった。

これは見たほうが良い!!!

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.9

二度目の観賞。
一度目は情報無での観賞。
今回は漫画を読んでからの観賞····結果、スコアバク上がりです。

漫画もラ○ンマンガでおすすめに出てきて、めっちゃ評価が高くて、そういえばU-NEXTで見た
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.7

なんとなくわかっちゃうストーリーだったけど、楽しめた♪
猫好きだし、俳優さん達好きだし。
それにしても
ああ、ブライアン····
うん、ごめん、仕方がなかったんだよ、きっと、だってほら、猫だからぁぁぁ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

生田斗真さん、めちゃくちゃキレイだった。
いつも思うけど、元男の人の方が元々女の人より女性らしく思う。
所作とかは特に。きっと憧れて出来上がる想像がそうさせるのかな。
逆もありで、元々男の人より元女の
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

そういう雰囲気で進んで行くのか!
終始、俊夫の反応がおもしろかった。
でも夫婦ってそういう感じなのか、夫婦間の愛はわからないなぁ···って思ってたら、やってやった。
ですよねww

路上のソリスト(2009年製作の映画)

4.0

変な感想かもだけど、なんか良かった。
なんだかすごく良かった。
すごい作品だ!とか傑作だ!とか云々じゃなくて
ただ、私は、好き。なんだか好きだよw

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

有名なのに見たことなかった
って事で速観賞♪

リチャード・ギア若い!
エドワード・ノートンも出演の作品だったんですね。
エドワード・ノートンといえば私はアメリカンヒストリーXのイメージ。
あの、いか
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

これ、実話が元になってるっていうんだからやばい···

成人ヅラして崇められながら、とんでもなくゲっっっっっスい事してるんだから気持ち悪い。
どの世界にも、業界にも、こういうのってあるんだなって思った
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.3

そういうやり方をするできる男はいけ好かないなぁって思ったら、できる男はやってくれる奴だった♪w