Memeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Memeさんの鑑賞したドラマ
Meme

Meme

  • 36Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

影美女(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
サクッと見れるってレビューあったから視聴してみたら、ほんとだった!
そして私的には予想以上に面白かったです。
久しぶりに韓ドラ完走できたw

あとベリーショート、長い髪より全然似合ってる
>>続きを読む

0

スターストラック(2023年製作のドラマ)

1.8

こういうライトな感じのbl好きです。
が!色々となんでそんな事でそんなに怒るのか分からなかった···
始終"え、そんなに?!"って思っちゃった。
贈り物を拒否した時の扱い方もちょっと酷すぎる。
更に、
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.5

ドラマをひっさしぶりに一気見してしまった!

な"ぁぁあぁぁぁぁーーーーーって溢れ出てしまう、何とも言えない、やるせない、文にして発するのが追いつかないこの気持ち····
いや、韓ドラだからこそそう仕
>>続きを読む

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

3.5

秋の夜長に見るのにぴったりな感じだった♪

0

ハッピーメリーエンディング〜君にかけた魔法〜(2023年製作のドラマ)

2.8

最初、髪型がみんなセンター分けで区別がつきづらかった。
流行り??
なんで揃いも揃って、同じにしちゃうの〜w

内容はそこまで〜だったんだけど(ごめん!)ジェヒョンの顔が良くて最後まで見れました。
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品!!
ベタと言われようが、なんと言われようが、韓ドラで一番好きな作品です♪
で、久しぶりに見ようと検索したらなくなってた····えっまじか!?༼⁠;⁠´⁠༎ຶ⁠ ⁠۝ ⁠༎ຶ⁠༽

U-N
>>続きを読む

0

HIStory3 那一天~あの日(2019年製作のドラマ)

4.0

かなり前に鑑賞。
レビューが良さげだったので何となく見始めたら、思わず一気見してしまった。こういう感じの大事にする感、好きです。
でも皆さんのレビューを見て、最終話だけを見ていないまま。 

で、ふと
>>続きを読む

0

ハイロイン(2016年製作のドラマ)

4.7

二人が可愛くてたまらない♪
中国のドラマは初めて見たけどすごく良かったです。
久しぶりにハマった〜
BLにありがち?なぶりっ子感もなくて私的には高評価!
なんかTogetherみたいな感じのライトさで
>>続きを読む

0

彼のいる生活(2024年製作のドラマ)

3.1

このくらいが好き。
良い悪いではなく、好き苦手って意味でこのくらいが好きです。
欲を言うなら涼太はもっと普通な感じの演技だと良かったな。
ぶってる感じじゃない方が好きなんです····え?BLにそこまで
>>続きを読む

0

メリは外泊中(2010年製作のドラマ)

4.0

前に何となく見始めた韓ドラ。ハマったw
韓ドラと言うジャンル、これで興味の対象になりました。
もう視聴できる所ないのかな。久しぶりに見たいんですけどぉ!
Amazonプライムさん、U-NEXTさん!w
>>続きを読む

0

8番目の感覚(2023年製作のドラマ)

3.8

こういう感じが好き。
タイのI Told Sunset About Youもそうだったけど、私はこれくらいもどかしく、穏やかで、ゆっくり進むblが良いな。
それにしてもユノン先輩が好き過ぎる。ぜったい
>>続きを読む

0

君の唇を噛みたい(2022年製作のドラマ)

2.9

主演?の人、めっちゃイケメン。人外って言われたら『だよね』って思える整い方です。お顔もスタイルもw
にしても、ラスト、え?え??
なんという終わり方···

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

1.6

久しぶりの山下智久さん水上恒司くんなので期待していたんだけど、画がどうしてもコールドブルーがちらちら脳裏に浮かんでしまう。
申し訳ないけど、新鮮味は気象、連携っていう設定くらいであんまりワクワクしない
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

2.0

なんか、ちょっと····あれ?って感じ。
大奥ってこんな感じだったけ?って。
比べるのも違うってわかるけど、大奥好きだったからつい比べちゃう。

昔見た菅野美穂さんや浅野ゆう子さんの大奥の、あの世界観
>>続きを読む

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

1.0

無理だった····
ごめんだけど、気持ち悪くて見続けられなくてダメだった。
楽しめないなんて、まだまだな私です(⁠T⁠T⁠)

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.0

ちょっと楽しそうかも♪
クセ強めな登場人物達は嫌いじゃない。どう進んで、どう収まるのか気になるかも。

と、思ったら!何故一話しか録画していなかったんだよ、自分····
2、3話はU-NEXTで見て追
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

1.2

うーーーーん···
月9では見たいと思えなかった。
あ、録画で見たんですがw
山田裕貴さんが演じるので期待をしたのですが···(なんか好き)

月9を考えに入れなかったとしても、次から次へと暗いエピソ
>>続きを読む

0

About Youth(2022年製作のドラマ)

4.5

ひっっっさしぶりに良いBLに出会った気がする!
誇張されすぎた演出オンパレードのBLが苦手なので、このくらいが私的にはすごく良かった。
友情の感じ方が多くて、たまにあれ?これって?くらいの。

告白さ
>>続きを読む

0

HIStory2/是非(2018年製作のドラマ)

3.9

教授、自分の気持ちに気付いてからの押しがすごいよ!
ドラマだから、いや教授だからありだけどw

別れた元奥さんはかなり自分勝手すぎでしょって思っちゃった。大変だったのかも知れないけど。
教授は毅然とし
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

2.4

面白いような、イマイチなような?
ちょっと不自然さがあるのかな?
演技が···演技があと一歩、あと一歩だよぉぉぉぉ惜しい(⁠T⁠T⁠)
道枝くんにはもっと振り切って欲しい。
板垣くんはもっと自然な感じ
>>続きを読む

0

隔離が終わったら、会いませんか?(年製作のドラマ)

3.1

まずオープニング曲とエンディング曲が良い♪
心地よくて好きです。

演技はなんだか素人さんっぽいし、画面も同じ背景で(設定が隔離なので仕方ない)代わり映えないんだけど、なんだか最後まで見れちゃった。
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

1.0

駄目だった···
一話しかみてないけど、その一話を見終えるのが辛かった···
画面が暗い系がずっと続いて見づらかったし、内容もいまいち入り込めない。

でも評価は高いし、とりあえず時間を置いてみてまた
>>続きを読む

0

猫カレ -少年を飼う-(2023年製作のドラマ)

1.0

1話を見ました。
役者さんは演技は始めてなのかな?
あと、10年くらい前なら通用できかもだけど一昔前の少女漫画の行動に思えた。茶番が過ぎる····
めちゃくちゃ辛口になってしまいました。離脱です···
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.3

ステキな作品に出会ってしまった!
キスシーンとかが男女関係なく、美男美女関係なくあんまり好きじゃないんだけど、この作品は気持ちの表現として見れた。
いや、必要不可欠なものとして見れた。
見終わった後に
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!

病院関係者じゃないので、どこがリアルでどこがあり得ないとかはわからないけど、キャラが立っていて普通に面白かった。
毎回、静さんのネタバレが想像出来づらかったのが私的に良かったです。
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

イメージした感じと違っていました。
私にとってはそれはそれで良い方にです(⁠*⁠´⁠︶⁠`⁠*⁠)⁠
サムネからの印象はもっとしっとりした系の切ない感じなのかな?って重っていたけど(それはそれで良い)
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.4

慣れて来ました!って言ったら失礼になっちゃうかな。
映画の三浦春馬くんと多部未華子さんが私の中では良すぎて···

最初の数話は映画の方の二人のイメージと見比べて見てしまってた。
でも徐々に慣れて、ド
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

1.0

私は駄目だったよ····ごめんなさい。

天城くんの演技と見た目が···
笑った時の口元のアンバランスさがどうしても気になってしまった。
閉じている時はイケメンなんだけど〜
めちゃくちゃ失礼だと自覚は
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

3.4

龍司くん好青年、天くんめっちゃ乙女やん♪

お話も、役者さんも、なんだか良い意味で初々しさがあって良いなって思いました。
このゆ〜るくて、ゆ〜ったりした時間で進んで行くのも日本のBLならではだ!と勝手
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

5.0

やばい、ソン・ホジュンにハマった!
なに、あの性格?おバカな感じ?素直じゃないような、柔らかい心のような····可愛すぎなんだがwww

最初はそこまで期待はしないで(←めっちゃ失礼)見始めたんだけど
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.0

うーーーん····
私にはとっては音楽、映像の過剰演出が気になって入ってこない。
舞台演出みたいな感じする。
そこまでしなくても俳優さんの演技だけで十分なんじゃないかなと。

あと、一体なにがしたいの
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.7

アマプラにて視聴中!
わかりやすいし、物足りなくない。
ハマったって他の方のレビュー通り、私もだ。
おじさんと少女のバディって、何でこんなに愛おしく感じるようになるんだろうかಥ⁠_⁠ಥ

早く12話目
>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

4.0

浩一くん、君はなんて運命を背負って生きたんだ····!!
最終話を見て改めてそう思いました〜

他の方のレビューにもある通り、平野紫耀くんに見えて仕方がなかったwイケメン!

原作も本当に少しだけ、ち
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ良いです(⁠╥⁠﹏⁠╥⁠)
見る前のタイトルから感じるイメージとは良い意味で全然違いました。
音楽も凄く合っていて、気持がより入ってく。
つい自分の学生の時を思い出して重なってしまい、もっ
>>続きを読む

0

豚の王(2022年製作のドラマ)

5.0

世の中理不尽、そして神様はいなくて因果応報もない。
自分でしか何も起こせない。
それでも結果がついてくるとは限らない。
そんな風に思った。
でも、チョルの優しさに救われる気持ちも持てた。
切なすぎるよ
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

ファンタジーってあんまりな方だけど、これは好き!
猫飼っていた時の愛猫のあの感じを思い出した。そう、そう言う事猫はするよね〜みたいな。
あと、俳優さんもビジュアル的に好き。だから猫化もありってなったの
>>続きを読む

0