そさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.5

当時見た時結構衝撃的な面白さだった。
漫画で全部読み終えたけど、個人的にここまでの話が一番面白いかなって感じでした。

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.2

自分があまり見たことないタイプの異世界系アニメ。
けどめっちゃ面白い。頭良い人になりたいって思う。
続きが気になる…

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.8

ルミリオンカッコよすぎて強すぎて…泣けました。サー…
切島大活躍で個人的大満足。
毎度のことだけどヒロアカはヴィランもカッコよくて強くて魅力的で好き。今回のオーバーホールもカッコ良すぎた。

ルミリオ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.3

しけつ高校のイナサ強すぎ
やっぱオールマイトはかっこいい。
爆豪とデクのとこ好きだなぁ…
感動です

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.3

体育祭の常闇マジで好き。
ステインカッコよくて好き

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.4

面白い設定の主人公と世界でワクワクする。
登場キャラみんな個性的で見てて楽しい
五条悟がイケメンすぎて生まれ変わりたい
推しはナナミンです。

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.2

早く続きみたい!
謎が多すぎる!
島津カッコよい

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.3

設定めちゃくちゃだし科学とかなんもわからんけど凄い面白い。千空ずっと時間数えてたのエグすぎ。
そそるぜ、これは。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、面白い。
ショーターの最期とラストシーンは本当に切ない。
ちょっとゲイシーン多めです。海外ってそんなもんなんかなって思わされます。
余韻がでかいです。

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

4.2

意外とストーリーもちゃんとしてて2期も面白かった。ベニマルカッコよすぎです。

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.2

主題歌好き
普通に面白いし、キャラクターみんな個性的でかっこいい。
推しはマキさんです

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.6

単純に厨二心をくすぐられるし有名なだけあってやっぱり面白い。このレビューを書きながら数年前に友達からDVD借りたまま返してないことに気づきました。
よく繰り広げられる綾波派かアスカ派か。僕はアスカ派で
>>続きを読む

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.6

うん、こういう良い意味でバカバカしいアニメ好きです。
推しははなちゃんです

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.7

ストーリーが怒涛すぎて…
くりすの切ないシーンが耐えきれなかった。
マジで神アニメでした

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これ1話とか序盤で逃げちゃう人多そうだけど、我慢して見続けて欲しい。神アニメだから。

にしても、大切な人があんなに目の前で死んだら頭狂うわ

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.3

凄い綺麗な作品
画に魅了されますねはい
ヴァイオレットちゃん、切ない。可愛い。

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.8

凄い結末…
凄いとしか言いようがない
衝撃
ロロ、切ない
まさかのキャラクターの死もあるし…
神アニメでした…

まじで見た方が良い後悔しない

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.6

評価高いのが示している通りめちゃめちゃおもしろいです。厨二病チックなのって何歳になってもハマっちゃうのよね。
やっぱりルルーシュのギアス使ってあんなことやこんなことしたいですね。

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.9

んーなんか、こういう系統のアニメ見すぎてたからちょっと満腹感があった。
ヒロインはちゃんと可愛くて良き

0

亜人 第2クール(2016年製作のアニメ)

4.0

亜人だしたい
亜人のビジュアルがなんか好き

0

亜人(2016年製作のアニメ)

4.0

画が苦手だったけどストーリーは好き!
佐藤さんかっちょいい。実写版映画も良かったのは覚えてる

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.9

面白いけど、自分にはあまりハマらなかったかな。でもこの世界の設定とかはすごく面白かった。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

神アニメです
ヴィンランドの話
いや、おもろい。
アシェラッドの死に様には感動した。
まさかトルフィンが殺す前に…。
続き出してくれ〜

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.1

サイタマ同等レベルがまだ出てきません。というより出てくるかも怪しいですね。スイリューの目の前に怪物の頭落ちてくるとこ好き

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.1

何を隠そうワタクシ主人公チート系アニメが好きなんです…
あのビジュアルからは想像できない恐ろしいパワー
推しはジェノスです

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.3

じんたーん。
見つかっちゃっ……た
観たの結構前だから見直したい

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.7

このシーズンはほんとに胸熱…
まず序盤のリヴァイの立体機動装置捌きが圧倒的すぎて鳥肌。
エルヴィン、アルミンはまじでかっこよすぎ…。獣の巨人を死ぬほど恨みます。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.3

エルヴィン団長がイケメンすぎて…
後々わかるけど伏線が散りばめられていて凄い…

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.7

神アニメですね。
やっぱり1話が衝撃的で飲み込まれてしまう。
リヴァイが巨人を立体機動装置で倒していくの観てるの凄い楽しいし爽快感ぱないです。
推しはアニです。あと、ペトラも…

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.2

面白いです。アニメから入って漫画全巻買うくらいには面白いです。
累の時の冨岡さんかっこよすぎてYouTubeでそのシーンを何度も見てしまいます。
ですが推しは伊之助です。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.5

自分にはそんなにしっくりこなかった!!
でも早見さんの声が最強です。はい。
なので推しはゆずきです。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.2

こんな家庭教師してぇわ!羨ましい限りです。
推しは一花とすごく迷って三玖です。でも四葉みたいな脳筋バカも嫌いじゃない…

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがな神アニメですな。
蟻編はもうすごすぎ。ネテロじっちゃんかっこいいっすわ。クラピカが旅団のメンバーの1人をボコすシーン好き。
推しはヒソカです。気持ち悪さとカッコ良さの二刀流ですわ。オオタニ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.5

なんか不評だけど僕は好きです。
宜野座さんのビジュアル強すぎ…
執行官になってたけど…
ちょっと話が難しくてややこしいけど主人公2人がかっこいいですね。
常森や狡噛も出てきてよかった
何よりアニメの続
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.5

1期ほどのインパクトはないけどよかった!
シビュラシステムを翻弄するカムイくんがかっこよかったです。
いやー、おもろい。

0