そさんの映画レビュー・感想・評価

そ

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

なんかすごい求めてたラブコメを見れた気がして素敵な気持ちになりました。

昔から親が見てるのをチラチラ見ててちゃんと見たことなかったのでしっかり見させていただきました。好きですこの映画。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

色々考えさせられました。

日本人として見るべきだと思ったが、アメリカにいる間は字幕なしじゃ理解できる自信がなかったから帰国してじっと公開を待っていた映画。

特に印象に残ったラービのセリフ
「爆弾は
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

けど最後のおばあちゃんアサシン告白はびっくりした笑

アニャは安定に可愛い

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回の画綺麗だったなという印象。

ウィンストンの「思い上がったクズめ」気持ちよかったです。

一旦ゆっくり休んでジョン。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

どうやったとしてもスターウォーズを超えることはできないからもっとオリジナリティ出して欲しかった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

約2時間、息つく間もなかったです。
あと、綾野剛は悪者が1番輝く俳優だと感じた。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.2

全体を通して、不快、異様でモノクロによってより一層生々しさが感じれてとても好きにはなれなかった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画を見ると、戦争は本当にダメだと毎回気付かされる。

最初は友達と遊びに行くようなテンションで兵士に志願した主人公たちがだんだん暗く、怯えていく姿がリアルで見ていて辛い場面が多かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

ミュージカル調だったことで辛い場面も見れた。エルトンよく頑張ったね🤕

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これサム主人公だろ。

ほんとにフロドは主人公とは言えない。精神力もなければ強くもない。役立たずのまま何もせずに物語が終わったのがすごく気がかり。

>|