そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.4

今回、そんなグレムリンキモくないやんと思ったら、前作以上にキモかった(ほめてる)し、なんなら、進化してる。

で、ギズモは相変わらず、弱っちかったけど、トレーニングして、ランボーギズモになったのは可愛
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.3

シリーズ16作目。
いやあ、ブロスナンとクレイグ版しか見てなくて、これじゃあ007ファン語れないなと、一念発起。ようやく、ショーン・コネリーの一作目から見れました。
結論、まあ、見てもいいけど、結局は
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

ファミリーがテーマの本作。次のフィナーレに向けては、いいのかなと。

過去作の流れで、最恐の敵が。モモアの怪演が光る。てか、先読みの能力すごすぎて、有能すぎ。

んでまあ、ラストに向けてだなと、これで
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

好きに勝るものなし!!
もうメッセージこれだけ。でも、そうとわかってても、子供に普通を求めてしまう、他の子と同じを。いいねん、発表会で、緊張してか、指咥えてても。
ミー坊のお母さんを見習いたいものです
>>続きを読む

ネバーセイ・ネバーアゲイン(1983年製作の映画)

3.2

本流007引退後に、ショーン・コネリーが頑張った本作。
まあ、ローワン・アトキンソンが出てて、びっくりしたくらいの感想。

まあ、海の中で頑張ってたし、馬乗りながら海にダイブが、馬も頑張っててびっくり
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.4

まあ、特に中身なしだけど、短いからさくっと恐竜ムービー。

ガジェットも新しいのかアナログなのか。

アダム・ドライバーのカイロ・レンいややったけど、これとか他のはしっくりきてます。

あの口笛できひ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

そこまで、気分高まらんかったのなんでやろ、長いのと暗いからかな。
バットマンより、リドラーやばかったわ、ポール・ダノ。あと、全く気づかなかったペンギンのコリン・ファレル。

なんか、ブルース・ウェイン
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.5

007シリーズ15作目。
はじめてのティモシー・ダルトン版ボンド。ムーアやりすぎで、歳いってたから、若返りもあり、なにより、マネーペニーも、若くて良き。
ストラティバディウスで、ソリします。

あとは
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

アパさま、ありがとう。夜ふかしして、見てしまいました。
亡くなった夫は誰?彼の正体を紐解くにつれて、解き明かされる真実。そして、弁護士、妻夫木の心の変化とは。

もっとなんかを求めてしまったけど、あれ
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.3

シリーズ14作目。そして、長かったロジャー・ムーア版の最後の作品。

クリストファー・ウォーケンが敵役なのがインパクトあるけど、やっぱり、色々詰め込んでて、なかなか集中しないと入り込めない。メイデイ強
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.5

逃亡者のトミリーを主役にしたスピンオフ。まあ、普通に追跡するだけじゃないよね、逃亡者しかり。
結構陰謀渦巻く系でした。てか途中で、アイアンマン(ロバダウJr.)でてきて、普通にテンション上がって楽しめ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ステイサムに負けず劣らずのメンバー。に加え、大好きなヒュー・グラント。そして、最近またよく見るようになったジョシュ・ハートネット。見れて嬉しい。

やっぱ、自分でスキル、それも飛び抜けたスキルないとあ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

リーアム兄の安定感。
こっちもやけど、敵もスキルフルすぎやわ。そして、タフすぎ。

危険な荷物運びだけでなく、裏で動く陰謀も。

そして、兄弟愛。

バブルヘッド人形に、あんな役割があったなんて。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

アパホテルありがとう。
同じ一週間を繰り返すタイムループもの。

なんかともっと、伏線回収とか、驚きもの、コメディものを期待してたけど、意外とハートウォーミング系。

マキタスポーツみたいな上司ええな
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

ちゃんとは初めて見たかも。
モグワイの可愛さから、真逆のグレムリン、まじ悪そのものやわ。怖いかつきもい。なんなら、喋るし。

そして、お母さん、初見でまあまあすごい対応能力と戦闘スキルやわ。

モグワ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

ハワイ帰り。
ドラマ見てないけど、楽しめました。竹野内豊のあまりみない変人の演技。

ちょっと、吉田羊、ガリレオと被るわ、演技。

でもなんかあの理由であっこまで、するかなってのが、なんかなあ。なんか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

ハワイから帰国の機内にて。
これ、予告で、天津飯の目みたいなんがあったから、敬遠してたけど、普通に良かった。マトリックスとマルチバース。まあ、深くは書かんけど、家族愛やな。

なんか人生って、選択の連
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.5

ハワイへの機内にて。
ヒラリー・ダフのアルバム、海外で確か買ったなあと思い出しながら、鑑賞。

シンデレラの原作より、継母やばいやつな気がするけど。

王道なストーリーでした。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

ハワイ行きの機内にて。
なんか前作ほどの感動がなかったのは、アニメーションはまあ、こんな感じになるだろうという慣れによるもので、終盤のお、きたきたきたあああの高まりを感じるとともに、え?これ、終われる
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

ガンホ、地上にいてどうすんねんおもたけど、予想以上やな。
自分の命か、愛する人の命か、彼らのとった選択とは。
ウイルスほんま、目に見えへんから、どうしようもない。
政府の動きも、リアルで、そして、日本
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.2

シリーズ13作目。
シンプルに長いのと要素盛り込みすぎて、入り込めへんわ。ジャングルもあったし、カジノもあったし。

プロペラ機での戦いとか、アクションとしては十分やろうに、やっぱ、ストーリーやなあ。
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.4

昔見てよくわからんかった記憶。
やけど、あれやわ、これ説法映画としてはよくできてて、悪の道に踏み込んだら最後、戻れないってのと、全ての選択は自分次第ってこと。
あと、ちゃんと、話つながってて、ブラピの
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.6

なつかし映画。
妻殺しの容疑で、追われるハリソン、追うトミリー。逃げるどころか、途中、人助けするし、真犯人探すしと大忙し。

ダムでダイブするシーン、めっちゃ覚えてたわ。

てか、ジュリアン・ムーアち
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

オットーの過去が少しずつ明かされる展開。
愛する人に先立たれ、人生にピリオドを打とうとするオットーに、縦列駐車が苦手な夫と料理上手かつグイグイ系の妻、姉妹と賑やかファミリーが引っ越してきて物語は少しず
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

JALさま、ありがとう。
前作よりもエンタメ感ましまし。
メグとか所詮、陸来れへんやろという私に新たな敵が。
そしてなにより、メイリン大きくなったな。母親でーへんけど。

海底歩くシーンとか、海中が神
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

古い映画と舐めてました、正直。最近の映画のような煌びやかさはないけど、恋愛映画として王道を言ってても、引き込まれるストーリー。

彼がどうするか、自分だったらどうするかみたいな視点があって、ずっと、最
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作未視聴。冒頭のふーん、ディスプレイ越しねからの問題発生、そこからは息もつかせない展開の連続。
てか、ITリテラシー高すぎやろ、さすが、Z世代や。そして、ハビエルええやつすぎ。

二転三転よんてんご
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.4

リツ子が、かわいそうで、このスコア。純愛してくれるのはいいんやけど、そのラストに持ってくのに、ちょっと、ご都合主義やわ。どうしようどうしようのフェースがないというか。

早稲田の赤本買いにいこかな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

ただの恋愛映画かと思いきや、妥協ばかりの人生を歩んできた私の心にぐさぐさと。それも、思い出のジョナサンで。。もちろん別店舗。

いつまでたっても、楽しいだけじゃ、いられない、でもその考え自体もつまらな
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

ほんま、グルー、もういいパパやん笑
そして、なんと、グルーに双子の兄弟が!!
ミニオンズが、グルーの元から、、、
でも、結局お互い好き同士やんけ、な作品。

ダンスファイトしよかな。

ジャッカス FOREVER(2022年製作の映画)

3.6

昔、レンタルショップで気になってたけど、18禁やった記憶。
で、大人になっても、特に触れてこず、アマプラのおかげて、本作でジャッカスとやらを初めて視聴。
なにしてんの?笑な作品。冒頭から、あれ、これ見
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.3

シリーズ12作目。
ウィンタースポーツでのはちゃめちゃあり、アナログなのかハイテクなのかわからない似顔絵作成あり、Qの発明?発明過程も楽しめます。

が、なんだろな、ワンシーンワンシーンが長いとこもあ
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.4

シリーズ11作目。
おい、ジョーズ、どんなけ、体頑丈やねんって、レビューしよかおもてたのに、ジョーズ、お前もついに。

最後は宇宙を舞台にほぼ、スターウォーズでしたが、それはそれで、ブラジルのリオなど
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

家族とは何か、血のつながりか、一緒にいた時間か、その濃さか。
理由があったにせよ、実父と優子怒ってもええと思うけど。
まあでも、今更か。

あんなキッチンがいいな。

エンドロールの写真、よかったです
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉好きやから、そら見るんやけど、うーん。
メインの宇宙人どうこうに、オムニバス?的に各ストーリーが、走るんやけど、それぞれが弱くて、なくていいんじゃないかというから、絡み合わんから、ぶつ切りにど
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

タイカ・ワイティティて、この人やったんか。
ヒトラー独裁のドイツをジョジョの視点からユーモラスにそして、アイロニカルに描いた本作。どのシーンもいちいち、おしゃれで、エモい。

てか、誰よりも、ヨーキー
>>続きを読む