そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

これって、どういうメッセージなん。
主題歌はいいなって、思いました。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

特に可もなく不可もなくって、感じ
クライマックスが弱く、というか、結果がわかってるから、何か仕掛けを施すのかと思ったのに、そうでもないし。
信長を見て、自分を見つめ直すって、うーん。
あと、加藤諒から
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

駄目男と、駄目男に惹かれる女、あとはその女の元カレのこれまた駄目男の話。
ずっと、駄目なままでよかったのにってのは、ほんと男を駄目にしますよね。
最後のアカペラの迷子の歌は、胸に沁みました。
友人の駄
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.8

テンポもいいし、最後のオチも一応考えられてる。なんで、こんな評価低いのか。
日本人の描写が悪いとか言うけど、この時代とかこんなもんでしょ。
それより、ステイサムの日本語がかわいい。チガッタ、ゴメン。
>>続きを読む

デメキン(2017年製作の映画)

2.8

クローズを意識した?音であったり、シーンが多くて、でも、結局クローズの方が個人的には好きです。
伊藤くんも、敵側も、なんか優しい顔してるから、あまり、ピンとこず。
あと、ラストがあっけなさすぎる。
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

有名な作品だから、いつかは見ないととは思っていたので、視聴。うーん、2回目はいいです。
ホリーが現状から抜け出そうと、現状を忘れようと、その対象がティファニーってことなんだろうけど、うーん。
猫がかわ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

純粋に楽しめる映画です。深く考えるのはなし。
ハルクとブラックウィドウそうなの??ホークアイかとおもてたのに。。って、感想。

アライグマはまだ、出てこないのね。

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.2

黒髪のシャーリズセロンを愛でる映画。
400年後の世界なのに、新しいのか古いのかな世界観。

終わり方も、やっつけ感があって、あまり好きになれません。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

エイプリルフールに進む群像劇。随所に絡みがあって、なるほどなとは思うけど、特にクライマックスはあまり感じられなかった。
浜辺美波が、小ちゃくてかわいい。あの家族のシーンはよかった。てらじー。
あとは、
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

純粋に元気になれる映画です。随所にテンポの良い音楽が流れるので間延びせず、楽しめました。
先生ずるいわ、最後にあんなん。嫌いになりかけてたのに。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.8

疾走感があってよかった。スマホとかPCの画面からの映像が、本当に覗かれてる感を増してる。
欲を言えば、犯人というか首謀者どうこうまで、いってほしかったけど、まあ、俗に言う啓蒙映画やね。匿名社会への文句
>>続きを読む

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

2.5

ただのギャンブル依存症の話
なんの展開もなく
どうせやるなら最後もとことん落とせばいいのに
何を伝えたいのかがわからない

うーん、久しぶりに微妙やった、、

ハンナ(2011年製作の映画)

3.6

ダークエンジェルとかボーンアイデンテティ的な感じか。
最初のボタンをなんで、押さなあかんかったのか。ひっそり生きていけばよかったのに。
全体的にテンポよく進み、映像もスタイリッシュ。
あのドイツの遊園
>>続きを読む

愛とセックスとセレブリティ(2009年製作の映画)

3.2

アシュトンがひたすらイケメン、でもクズ男。
終わり方も、悪くはない。
ロスはみんな、ああいうことを夢見て生きてるんやねえ。怖い世の中や。

てか、カエルって、ネズミ丸呑み、しかも、噛まずに溶かすタイプ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

最初、ケイ、なんもしーひん棚ぼた社長やんて、思ったけど、あの男性中心の時代に彼女の抱える葛藤、決断には、感動させられた。
ウォーターゲート事件にああやって、つながったんか。
ニクソンへの風刺がひどい笑

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

よくある感じだけど、心打たれるいい映画でした。
あんな心許せる友だちに出会えるのは本当に人生の価値だと思う。
なんでも、言い合ってぶつかり合えるって素晴らしい。

スターシップ・トゥルーパーズ3(2008年製作の映画)

2.5

今までと比べて、すごいチープなストーリーと映像だった
あとなんなん、宗教入れ込んで来たり、お決まりの裸のシーンありと、コレが世界観と言われたらそうなのかも。
首飛びすぎや

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

キャプテン・アメリカって、偉そうだけど、人だよね、ほぼ、普通の
まあ、ホークアイもそうだけど

ハルク、仲良くできるなら最初からしててよ笑
結局、総合的にアイアンマンな気がするなあ

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.8

やっぱ、シュワちゃんのトータルリコールと同じで3つのおっぱいが、印象的!!
あとはなあ、個人的には、最初の奥さんが好みです。
本当の自分を知る中で、もう一個、オチが欲しかった。
あと、ラスボスが意外に
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.8

展開ありきたりだけど、普通に面白かった。
続編あっても楽しみだけどね。
基地あんな簡単に壊されるのどうなのってのと、地球の軍ももっと、頑張れたよね。ああなる前に。
クロエちゃん、ヒットガールだから、余
>>続きを読む

タッチ3 君が通り過ぎたあとに(1987年製作の映画)

3.2

やっぱり、原作がいいね
告白のシーン、カットとか、タッチじゃないやん

タッチ2 さよならの贈り物(1986年製作の映画)

3.2

タッチ、アニメ3部作、実写版全部見たけど、やっぱり、結論、漫画がいいね。
2作目は、南ちゃんが可愛すぎっていう感想。

タッチ(2005年製作の映画)

3.2

野球のシーンもっと多めがいいなあ。監督的になしかあ、雰囲気的に。

長澤まさみが、ひたすら可愛い映画でした。
タッチはやっぱり、原作がいいね。

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.2

やっぱり、アニメの方が好き。単調過ぎて。この世界観がいい人もいるだろけど。

それより、主演の2人が結婚して今も仲良いってことが感慨深い!てか、嬉しい!

タイムリープのシーンとかも、チープになるから
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たけど、エンドロールでジャックブラック見つけて、それが一番驚いた!
あとは、前も思ってけど、一緒に暮らして欲しかったなあ、、、

髪の毛切られて、大人しくなったのはやっぱり、女の子だなって
>>続きを読む

彼岸島(2009年製作の映画)

3.2

画質特にCG荒いし、キャストもそこまでじゃないけど、漫画の実写化という意味だとうまくまとまってると思うし、面白かったです。
血の描写が韓国感あったけど。
これ、作り直すとかしたらまあまあ楽しいと思うの
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

ブレードランナー2049から、見てしまったけど、内容としては、人は何をもって人たらしめるのかって、ことかなと。
終始そこに向き合っていたように思う。

個人的にデッカードが、レプリカントっていうオチが
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

なんか、正直1回目のアメフトのシーンのほうが、ピークっぽくて、ラストシーンはそこまでって、感じ。
ギャンブル依存症ぽい、主人公が賭け金あげまくるとことか、まじ、やめてよって、思ってたのに。
2回目はな
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.3

亜人の原作ファンとしてはキャラ作りにいろいろとあるけど、アクション映画としては楽しめました。
佐藤健なんで、あんな強いねん笑

どうしても、佐藤のキャラがしっくりこなくて。
HIKAKIN、出資でもし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、前作からスケールダウンしたイメージ。女の子のクローン設定なくてもいいし。
ブルーが可愛いって所ぐらいかな。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.0

ストーリーは読めたけど、心温まる映画でした。
正直、主人公が悪いことしたとは思えないけど、、、
家族愛も含めてよかったです。
奥さんがあの言葉で納得したのは理解できないけど。

タッチ 背番号のないエース(1986年製作の映画)

3.2

やっぱ、原作が好きっていう前提はあるものの、これはこれでいい。
でも、この歳になって、これを見ると、南ちゃん、問題先送りで、二股してるように見えなくもない。昔はそんなこと思いもしなかったのに。
やっぱ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

最後、追い上げてきた感あるけど、途中これ、なに見せられてるんやろって、思った

妻夫木イケメンやからダメンズ設定、ぴんとこないし
新井さん、相変わらずの役柄やったけど、松尾スズキその上をいきましたね笑
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

「はじまりへの旅」で、stick to the manって、表現が出て、この映画の表現なんだって、久しぶりに視聴。
やっぱり、大好きな映画。普通にクズなんだけどね、自分勝手で。
でも、生徒を誰よりも見
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

スノーデンが暴露した過程、内容、葛藤が重くない程度に描かれていて、大変興味深かった。
スノーデンの彼女、実物の方がかわいいという珍しいパターンアンド本人登場にびっくり。
あとは、SDへのコピーできるっ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

すずの人柄と絵の描写で幾分暖かく描かれているが、最後の描写は、どうしても、戦争の悲惨さを感じさせる。

はだしのゲン、火垂るの墓と同じく、戦争がいかに辛いものだったのかを再確認させてくれる映画であり、
>>続きを読む