おさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

お

映画(749)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリのランデブー(1994年製作の映画)

4.5

好きに決まっとる〜別れがどれも湿っぽくなくて最高〜自由で儚いロマンチック。パリジェンヌはこうでなくっちゃ〜わたしもランデヴーするぞう!強く生きる!!というか、あぁいう別ればかり経験していたら強くなって>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

5.0

見るまえからわかってたけどこんなん好きに決まっとる〜。マリオンの完璧なスタイルとポーリーヌの健康的なシルエットの対比がよかった。アンリのような欲望に忠実な平和主義者、矛盾が愛おしくてわたしは好き。そし>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.0

成り行きのça va ?が言いたくなるような映画だし人生のめんどくささ全部詰まってて最高〜あの薄ペラなジュテームも含めてジュテームなんよな〜ジュテーム!

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

子どもを持つことは本当にクソ人生だなと思うし人生はままならないけどそれでも人生は美しいとずっと信じてる。ジェシーはたまたま叔父さんだったけどそうじゃなくても、この世のみんなにどうかジョニーのような人が>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

コナンくんまじで好き〜誰も殺させようとしないところがほんとうに好きだしハグしたところ泣けた。いつもかっこいい😭✨まだ10回くらいみたい。終わって息子ぴが警察学校組の相関図を詳しく教えてくれました。あと>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.3

おばあさんになってもあんなに愛せる人がいて想ってくれる人がいるなんて、なんて素敵なのとわたしは思う。マドレーヌの無言の意志よ。わたしも含め子供は勝手な生き物だよな、でもそれでいいと思う。どうして人は人>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

サリーはとても気持ちがいい人間でそれを筆頭に周りも気持ちがいい人間ばっかりだった。マックスもシェフと皿洗いのおじさんもしまいにはレストランのおじさんまで。自分を認められるようになってからまた仲間が増え>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

はぁ、あたためていたミスターマッコールをみるときがきた。善悪は立場や時代によって変わるけどそれでも良い行いをしようと思わさせてくれる。また職場でってピピピッ打ちながら去るのかっこよすぎ。

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.3

ソフィマルソー、この頃の方が大人っぽくて今のの方がうんとチャーミングで可愛らしく不思議。いいな〜。あんなひいおばあさんをみると長生きしたくなるね!

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

過去の作品よりはわぁドランだ〜っていうのは薄くなったけどそれでも色使いや音楽、構図、目線で語る感情は健在でやっぱりドラン愛してるよ〜〜男の集まり特有の会話劇やノリが苦手だったけどラストはちょっと羨まし>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

かっこよかったし面白かった、けどもあまりに人が死ぬ…うっ…もういっかい過去作を最初から全部見たくなったー!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

これは〜〜〜観た後なにを語るかで今後の関係性にも関わってきそうだなってかんじだ。手のひら返しクズすぎ〜と思ったけどまぁそんなもんだよな。でもわたしもガキだったで済ませたいような過去はあるので…。いやし>>続きを読む

春原さんのうた(2021年製作の映画)

4.8

とても静かで不気味なほどに危うさがない。つまりあぁいう女は生きてける。わたしはどうやってもあんなに穏やかな日々を過ごさないし、ゆるやかに喪失から立ち直ることもしないので、一周まわって、ぐんぐんいこう!>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

レストランでのデートは成功したのか成功しなかったのかわからないけどたしかなのはバブスは前に進んでいるということ

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

これは評判いいのわかる!!!衣装も音楽もとにかく豪華でみてて楽しい!!!エマ・ストーン、特別好きというわけではなかったけどめちゃめちゃかっこよくてよかった!!!ひとりじゃなくて安心した。よかったね。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.3

楽しみにしていたウェスアンダーソン!と思ったけどいつもどこかハマれないの思い出した!お馴染みの豪華役者たちと相変わらず彼の世界観が確立されていてさすがだな〜〜彼が撮ってもレア・セドゥはやはり最高だった>>続きを読む

子ぐま(2021年製作の映画)

4.0

オレンジの光が暖かくて全体的に雰囲気良い。子ぐまとジョルダンの関係が愛おしすぎた。来てくれてありがとうという子ぐまや看板を見つけて微笑むジョルダン。妙に冷めているフランスの子ども、そりゃ母親にもセック>>続きを読む

愛の痛み(2020年製作の映画)

3.8

サムかわいい〜いい感じなときにいい感じの音楽流す人間はだいたい悪だよな。

優雅なインドの国々 バロック meets ストリートダンス(2020年製作の映画)

3.8

わたしは踊れる人間を見るのが好き。小さな画面からも伝わるエネルギー。生きてるという色気みたいなのがそれぞれにあってよかったな!

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.5

みんなやさしい。小樽の静寂な寒さが物語のあたたかさをより際立ててくれている。どきどきしながらみていたけどなんとなくホッとできるところに落ち着いてよかった。ハグは偉大だ〜。今日春原さんのうたみてきたけど>>続きを読む

地平線の彼方(2019年製作の映画)

4.3

今年のMyFFFぜんぶ良すぎる〜。ままならぬ人生〜各々の人生〜というかんじなんだけどラストからエンディングに向けてカラリとしていてとてもいい。フランス映画の感情剥き出しで言い合うシーン好きだなぁ。また>>続きを読む

ハニー・シガー 甘い香り(2020年製作の映画)

3.8

いろんなことを飲み込んで強くなっていくというか強くならざるを得なかった女を演じるゾエちゃんがめちゃ良い〜!おさまり方も良い。家父長制も男の人の描き方も、母に捧ぐというフェミニズムな映画だったような気が>>続きを読む

勇気を出せ!(2021年製作の映画)

3.5

女の子のデートの取りつけ方が大人のわたしより遥かにいけてて憧れる。友達〜切なかったな〜

イカした人生/Madly in Life(2020年製作の映画)

4.0

こんなふうに飄々とユーモアを持ってに前に進んでいけたらいいなぁ。インテリアと色使いが独特で可愛い。これもみんな愛おしくなる作品だった〜

誤植(2021年製作の映画)

4.3

カフェのシーン好きすぎる。チーズに穴があること、穴をふさいだら違うチーズになること。謎は謎のままでいい。フランスらしい良い理屈っぽさだった。la vie 😉

プレイリスト(2021年製作の映画)

4.2

こういうの好き!好き〜!ほんとそう!フランス版フランシス・ハだったな。女友達は最高だしやっぱり人生も最高だなって元気出る!途中あぁこのあともこんな風に普通に人生が送れるのは彼女のエネルギーもあるけど、>>続きを読む

アリスの空(2020年製作の映画)

4.0

しあわせいっぱいっていうところから少しずつ距離ができていくさまがなかなかリアルだった。世界観もインテリアもかわいいよう〜でてくるひとたちみんな愛おしい。ミシェル・ゴンドリーっぽい。

パリ、夜の医者(2020年製作の映画)

3.8

ずっとヒヤヒヤしてるけど孤独なヴァンサン・マケーニュもいいじゃん〜くぅ〜。どうしてもやさしい。今年もMyFFFうれしい〜

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

なんでもかんでも言語化しようとしちゃうけどそうじゃなくてもいいんだなぁと安心したり時々笑ったりしたしちょっと泣いた。愛おしくてすこし寂しい年末の空気感とぴったりだった。地方の小さなシアターでこの映画を>>続きを読む

昼顔(1967年製作の映画)

4.5

お人形のような美しさとストーリーのアンバランス感とか夢と現実とかもう全部好き…ラストも好きだ〜。ドヌーヴよ…ほんともう〜美…この頃からこの貫禄だったの…ドヌーヴ生で見たことあるんだけどほんとに纏ってる>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.8

自分とバラのことばっかりだ!みたいに言えちゃうみんなが敬意もありつつ対等な関係なのがほんとうにいいのよ〜。大人がルールを破っちゃうところもいい〜。フランス映画の大人は大人になるのが楽しみになるから好き>>続きを読む