うえまつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うえまつさんの鑑賞したアニメ
うえまつ

うえまつ

ヒルダの冒険 シーズン3(2023年製作のアニメ)

4.4

毎回勝手に無茶をしてしまうヒルダのことをジョアンナが必死に守ってて泣ける

0

シーラとプリンセス戦士 シーズン5(2020年製作のアニメ)

5.0

愛が世界を救うをクィアロマンスで全力で描いてて感動

誰1人取り残さないマインドと自己受容が繰り返し強調されてるのがとてもフェミニズム
子供の時にこれ観たかったな

0

シーラとプリンセス戦士 シーズン3(2019年製作のアニメ)

4.4

ただキャトラと一緒にいたいからホードで彼女の部下であり続けるスコーピア泣ける

0

大奥(2023年製作のアニメ)

4.1

クオリティ高いフェミニズム作品が日本にもあるの、とても元気づけられる

0

シーラとプリンセス戦士 シーズン2(2019年製作のアニメ)

4.3

女性キャラ多いから、ここに来てボウの両親が両方男性なの良い

0

シーラとプリンセス戦士 シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.9

色んな肌の色・色んな体型の女が出てくるのが良い
自分はプリンセスらしくないって悩むスコーピアのために侮辱は許されないってちゃんと怒ってくれるキャトラ大好き

0

リック・アンド・モーティ シーズン7(2023年製作のアニメ)

4.7

スパゲティの回すごい
ダイアンついに登場してリックの振る舞いに泣いた

0

ボージャック・ホースマン シーズン4(2016年製作のアニメ)

4.3

トッドのセクシュアリティの話と銃規制の回とボージャック母の過去回良い

0

ボージャック・ホースマン シーズン2(2015年製作のアニメ)

4.2

セクハラ告発の回現実に起きてるような終わり方で辛い
ミスターピーナッツバター可愛い

0

ボージャック・ホースマン シーズン1(2014年製作のアニメ)

4.0

ボージャックの過去がだんだん明かされていくあたりから面白くなった
こういうアニメ当たり前にクィアなキャラがふらっと出てくる

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

3.8

最終話綺麗〜
死生観てやはり永遠に考え続けなければならないテーマ

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.6

歴史モノを女の物語として捉えたことなかったからフェミニズム要素もあってすごく良かった〜

0

リック・アンド・モーティ シーズン4(2019年製作のアニメ)

4.4

オーシャンズシリーズと猿の惑星とターミネーターみたいな回好き

0

リック・アンド・モーティ シーズン3(2017年製作のアニメ)

4.7

パッと見めちゃくちゃなのに、昔から父親との関係に悩んでいて離婚を経て自分が何者かわからなくなるベスの心の痛みとかきちんと描いててすごい

0

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

4.8

めちゃくちゃな世界観だけどずっとうっすら
辛い
マルチバースで同じ世界が別次元にある・自分の代わりは別次元にいくらでもいると思うとアル中の狂人に自分もなると思う

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.7

思ってたより化け物と戦う話が多いけど一つ一つクオリティ高い

0