Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

高校生くらいの時コナン映画通ってきてなかったからずっと服部って誰?状態だったんだけどあなたでしたか笑
ぶっ飛び具合が抑えめな気がする
事件の内容も良かった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

最新作観てから過去作新しい順に観てるからぶっ飛び具合が抑えめに感じられたのは感覚麻痺してるから笑?

キッドも京極さんも初めましてだったけどどっちもいいキャラしてるね

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.6

ここでのレビューが真っ二つな印象だったけど割と何でも観れるタイプなので鑑賞。
(インド映画はRRRのみ、マーベル、DCとかは全く観たことない)

前半は結構面白かった!ダンスはやっぱり必修科目なのね〜
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1

劇場公開されてた当時すげえ流行ってた気がする。やっと私も執行されてきた!
ワイルドスピードって観たことないけど多分こんな感じなんだろうな(?)
これ観てまあ安室さんに落ちない人いないわな〜〜

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.1

アルジェント作品を観たことがなかったので完全に私の勉強不足なのですが、予想以上にグロいし(好物)曲がずううっと不穏でストレス溜まる笑
主人公のスタイルが抜群ですね
イッヌが頑張ってた

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.3

ハロウィン、サブマリンを劇場で観ていい加減過去作履修しよう第一弾。

ツッコミどころ多過ぎて笑えるけど面白い。
後半被害?損害額ばかり気になってしまった笑 エンディング事変なのもいいね!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

去年コナン好きの先輩に連れられてハロウィンの花嫁(最高でした)観たのが唯一の超にわかなんですが、終盤ニヤニヤが止まらないくらい最高でした。細かい所全然わかんない!有識者に解説してもらってもう一回見たい

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.0

初モンゴル映画。

冒頭からもうなんか好きな予感
ここのレビューで見た噂のバンドマン出てきた時ちょっと笑ってしまった。ピスタチオの方?

どんどん自分らしさを見つけて垢抜けていく姿が最高だし音楽がいい
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.4

今日は寝過ぎなくらい睡眠とってたから全然いけたけど連勤後とかだったら確実寝ちゃってたな笑

物凄く繊細でゆっっる〜〜〜いけど、要所要所でグサグサくる言葉はあったかも
序盤のチーズアーモンドの下り好き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

全然集中してみれなかったから全然覚えてない。リベンジしたい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作未読、予告観て気になって鑑賞。

宮城出身者からすると、〜べ、〜っちゃって実際言わないので気になるけど音楽が最高なので良し!3Dは予算の関係かな〜〜
原作も読みます!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.4

信頼のパクチャヌク(クムジャさんしか観てないけど)
ちょっと長く感じたけど良かった。
隅々まで理解する必要はないのかな、分からなくても最後まで引きこまれた。
スッポンのとこちょっと笑っちゃう。
「霧」
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.8

画面暗いと眠くなるから映画館で観てよかった。
オープニングとか一つ一つのカットが確かにMVぽくてよかった。
窪塚世代じゃないのですが、まつ毛が長くて最高でした。冒頭のタバコの持ち方好き
冷めきった夫婦
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.4

絵面とミスマッチな色んなクリスマスソング聞けて最高クリスマスに観たかった〜〜

クライムアクションなんて最高に決まってるんですよ!!!
もうニヤニヤが止まらないし、かと思えばちょっと泣けちゃう

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

肝冷えるシーンばっかりで全然飲み物飲めなかった笑

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

初4DXSCREEN!
最高〜〜〜
絶対一度はSCREENXで観た方がいい。

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.8

主人公のお顔が可愛くて良い
MONDAYSもかなり好きだったけどブラック会社ムービー見る分にはいいよね!

テアトル新宿音響良くてよかった

RRR(2022年製作の映画)

4.3

インドを舞台にした映画は観たことあったけどインド映画は初めてかも!

ツッコミが追いつかないけど面白い!
映画館で観てよかった
上映後拍手起きてたのも良かった!
膀胱は死ぬ!

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作読んでるので視聴。
福田監督アレルギーの方も観やすいと思うけど原作読んでないとちょっと分かりづらいかも!キャスティングは最高だけどちょっと退屈気味〜〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2023映画初め!
恐らく後にも先にもこれ以上観る映画はない


原作、アニメ未履修ですがめちゃめちゃ楽しめました!
流川と三井先輩にガチ恋したい、、
OPもEDも最高です!
多分もう一回は観にいっち
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

映画自体観るの久しぶりだったけどやっぱり映画おもしれえ〜って感じさせてくれる神作品でした!

キャラもテンポも良くて全然飽きない〜
連勤後の脳死状態でも観れるので全てのサラリーマンの皆様に観てもらいた
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.2

冒頭からおしゃれで曲が良い〜
A面B面でほんとに全然違う展開で飽きない

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.3

イライラ要素があり過ぎて笑
飲食の闇。休息大事
90分ワンカットは凄い!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

ホラーではないかな?
結構退屈だけど主人公のお顔がかわいい
ラストが痺れる 熱い友情
電話の使い方新しい
私の中のイーサンホークガタカでとまってるので今こんな感じなのね〜
私以外の観客ほぼほぼ男女ペア
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりの花丸安定のほんわかでよかったよ〜
エンディング曲歌唱力半端なくないですか??

私、君、彼、彼女(1974年製作の映画)

3.5

昨日、ジャンヌ・ディエルマンの感想が何かで流れてきて気になりしかし今日は上映がなかったのでこちらを。

モノクロ寝るかもなあって思ってたけど
カーテンない一階部屋マジで無理だなあとか砂糖直食いとか色々
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

MX4Dコナンガチ勢の先輩に誘われたのと主題歌BUMPなので鑑賞。

多分映画版は初めて&基本情報もなんとなーくしか知らない状態だったんですけど、かなり楽しめました。
普通にもう一回観たいなと思ってい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

IMAX字幕

やっぱりね〜〜この世界観最高だよね!
ジュードロウ何歳になってもかわいい
おマッツお似合いすぎて大満足
ニュートは擬態🦀の必要あったの😂
MX4Dも絶対観たい!

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.0

若かれし岡田将生くんと夏帆ちゃんが可愛くて可愛くて。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

グランドブダペストホテルと続けて鑑賞。
日本舞台だし、字幕か吹替か迷うやつ〜
これは2回観ないといけないやつですね。
今回は吹替で!
ストップモーションアニメに外れはなし!
人間愚かのお話。
すっかり
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ずーっと画面が幸せ。
かわいくておしゃれでちょっとツッコミどころもあって。大人向けの絵本。
キャストが豪華過ぎるのよ〜

ゲスト(2009年製作の映画)

3.0

知人に勧められて鑑賞。

『箪笥』は観てないけど特別な新鮮味は感じなかったかな〜霊的要素いりました?
レイチェルは悪者だぞ悪者だぞ〜と視聴者に思わせた過ぎw