Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

-

幼い頃に叔母が借りてきてくれたな。
見返したいシリーズ

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

いとこにDVD貸して戻って来てない。
忘れちゃったから久しぶりに見返したい

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

-

父が観たいと言って家族で観た気がする。
大まかな話は知ってたんだけど、泣けました。

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.0

キャスティングが神。
アンニュイな曲がなんだかずっと聞いていられる。アダムとイヴが最高なのは勿論だし、勿論、身近なところにエヴァみたいな子がいると疲れるけどかわいかったな

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.3

なんでもかんでも既存のジャンルに当てはめる必要ないけど、マジで何これ笑??

私がもう少し幼くて、これを映画館で観てたらちょっとトラウマだったかも笑!

世界観やばすぎて終始面白かった!
モノクロ映画
>>続きを読む

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

3.3

ぼわあ〜っとしててだらだらな感じ
退屈なんだけど、不思議と眠くならなかった。ジム・ジャームッシュ作品全てに共通すると思うけどいちいちおしゃれだからね。

ティルダ様が美しい。
ビル・マーレイおじいちゃ
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

4.3

藤原季節君目当てで鑑賞。やっぱり好き!

温度差で風邪引くやつ笑
ギャグやってんな〜と思ってたらめちゃくちゃ重い、、突然のミュージカル!
ここで終わるかあ〜みたいなの多かった。
気になる役者さんいっぱ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.6

「燃ゆる女の肖像」はシーンを切り取っても絵になる作品だったけどこちらも子供たちの服の色使いとかカットが素敵だったな。

作り物だってわかっているんだけど、
お母さんとか今まで遊んでたお友達とか実際そん
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.5

「若い愛人に毛皮のコート買ってあげたときのおっさんみたいな顔してるよ」が好き過ぎる

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

私の人生で1番大きい買い物、タビブーツを履いて観に行ってきた。

普段あまりドキュメンタリー映画って観ないけど、音楽がとっても良かったし、ただただインタビューを垂れ流すだけじゃなくて編集もとってもおし
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

絶対観るって決めてた
ラストシーンの為に観に行ったようなもんだけど、そのラストが最高過ぎて....なんか泣けました。マッツミケルセンの舞、大優勝です。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

ミニシアターでばっかり観てたから久しぶりにデカいところで観たくて。やっぱり大きいスクリーンで見るのも良いよね!

原作・アニメ履修済み。実写化するって決まった時からキャスト陣が豪華で絶対観たいと思って
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

初トリウッド

監督とキャスティング的に自分絶対好きなやつだってわかってた。予想通り人間めんどくせ〜ってなるこの感じ大好物でした!

下北沢で下北沢の映画観れて良かった!みんな集結しちゃうところとか大
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた!最高〜〜主役の2人ももちろんだけどみんないいキャラしてる。ホープって子がめちゃくちゃ美人さん

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

ネトフリで次何観よっかな〜ってテキトーに色々見てたらアダムドライバーじゃん!ってなって視聴。なんか、すごくよかったな。リアルでしんどい。ちょっとハラハラさせられるところもあったりして。キャスティング豪>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.3

初武蔵野館・ジムジャームッシュ3作目。

ずぅーーーっと最高。
コーヒーカップで乾杯するのいいね。ちょっとタバコ吸ってみたくなる笑ビル・マーレイのところめちゃめちゃニヤニヤしてしまった。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

初アップリンク(吉祥寺)
なんかずぅーっとぐにゃぐにゃの音楽流れてて、確かに子どもの頃観たらトラウマものだったかも笑

え、なんだったの今の???みたいなのが多すぎて、でもちゃんとストーリーもメッセー
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.1

想像と全く違う話だったけど、最高だったよ。池松くんと蒼井優の演技がとにかく凄すぎて、流石としか言いようがないね。宮本、すごいよアンタ...

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

初シャンテ。
モノクロだから絶対眠くなるだろうな〜って思ってたけど案の定でしたね笑
難しい!!神話に強くないと初見は楽しめないかも。解説読んではあ〜なるほどってなってるところ。ニール(ロバート・パティ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

チェンソーマンから。スーツ×悪魔祓い、こんなの好きに決まってるよね。ガブリエルとかビジュアル似合いすぎてて笑っちゃうけど世界観の設定とかも好き。

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
なんか、うまく言えないけどみんな頑張ってるし誰も悪くないから余計に辛い。フリダもアナも可愛いね。

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

4.1

話の内容は置いておいて、レア様がメイドな時点で最高なんです。この頃のファッションとかインテリアとか本当に素敵よね。レアセドゥを堪能するシリーズ。

美しき棘(2010年製作の映画)

3.9

レア様目当てで鑑賞。終始美しい。17歳の危うさがすごく出てて、悲しい

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

ドラン作品2作目
どのシーンもいちいちお洒落で最高だった...
Bang Bangが良すぎて入れた。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ファーストデイに久しぶりに映画観た。
あんまり深く考えずに観れる痛快爽快映画!
音楽の使い方が秀逸過ぎて笑う
演出も凝ってて良かった。ジョン・ウィック未履修なので観ます

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

好きな漫画家が好きな映画に挙げててずっと観たいと思ってた作品。良かった....

クラシックじゃないけどバレエやってたから、将来的にまた再開したいなって凄く思わせてくれた。やっぱり「白鳥の湖」は気分上
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.8

映画好きの人が好きな映画にあげていたので鑑賞。
ゆったりほっこりマジシャン映画。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.2

設定が面白いけど絶対この世界に行きたくない。現時点で自分は生涯独身がいいな〜と思っているんだけど、強制されるの怖すぎ。

レア様目当てだったから序盤全然出てこなくて作品間違ったかしらと思い始めた頃に出
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れたオサレゆるゾンビ映画

この映画のゾンビは動きが鈍くていいね!
キャストが豪華すぎる笑 ケイレブくん出てるの知らなくてテンション上がった!
ゆるすぎて一回寝ちゃったけどこのゆるさがいいよね