Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ポテチ(2012年製作の映画)

3.6

原作読んだのが結構前だからうろ覚えだったけど、忠実で良かった。キャスティングが良い。
短いし軽く観れるのもいいよね!
ロケ地が見慣れた景色すぎて(地元)懐かしい〜ってなった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

多分アップリンク見納めかな〜
これほぼ1人で作ったの狂気でしかないよね。エンドロール笑ってしまったよ

観に行って良かった〜!ずっと観ていたい
ストーリーもキャラクターも良い!
意外とグロい笑!あとク
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.2

キャスト的に絶対好きそうだと思ったのと、似てる作品に「佐々木、イン、マイマイン」って出てくるから鑑賞。(凄い好き)

女だけど、学生時代とかにある男子だけの謎の内輪ノリとか、くっだらないお約束みたいな
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

羊たち〜、ハンニバルですっかりホプキンス好きになったので鑑賞。演技力の鬼!流石としか...

キムジヨン観た時も結構泣いたんだけど今回もかなり泣いてしまった。時系列がわからなくて本当に恐怖。
当人の気
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

アップリンク渋谷が閉館するのを今日知って、勢いで予約して観に行ってきた。
めちゃめちゃ良かった個人的にはかなり好き。

前半突然流れ変わって笑った
要所要所でくすっと笑えるところがあって、退屈な場面が
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

ずっと観ようと思ってて後回しにしててせっかくの連休なので視聴。
下品で下らなくて何も考えずに観られる笑
ゾンビのいる世界線、新感染半島・スイートホームしかり車無いと詰みなので免許とろうかな〜

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

初新宿バルト
「ハッピーデスデイ」シリーズが良かったので鑑賞。
程よいグロ、コメディで私は結構好き!登場人物みんな強烈で濃い。入れ替わった後のブッチャーかわいい!
ブッカーいい奴なのに最後の方ちょっと
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.7

加瀬亮を堪能するほっこり映画。韓国行きたいな〜

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

エヴァ好きの幼馴染とIMAXで。

今までずっと気になっていたけれど後回しにしていてこの新作を映画館で観るために先月テレビシリーズから急いで観始めて今日遂に観てきました。

テレビシリーズからリアルタ
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

4.0

原作が大好きなので鑑賞。実写化してる伊坂作品の中でもかなり好き。

人間と死神の感覚の違いとか、言葉のすれ違いが原作ではもっと細かく描かれているから少し物足りない気もするけど、設定からして最高なので文
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.2

新劇場版の前に観るべきだったんだけどテレビシリーズ→序破Q→これの順に鑑賞。

テレビシリーズのラストは、えこれで終わりなの...?って感じだったので個人的にはこちらの終わり方の方が好き。シンエヴァは
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

破と続けて鑑賞。DVDで観たんだけど最初間違って別な作品レンタルしたのかと思った笑

さら〜っとあらすじに目を通していたので理解できたけど、置いてけぼりになる。シンジくん....なんでそういう時だけ意
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

序はテレビシリーズそのままなぞったような印象だったけど、2作目はかなり内容変わってた。残酷すぎるんだよ....。BGMが秀逸だね。マリって人の説明全然してくれない笑 続けてQ観てきます。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

序盤のカメラワーク酔いそう〜最高〜
めちゃめちゃ死ぬ。無様なダニエルラドクリフが観られるってだけで観る価値あるんじゃないかな笑 ほんとゲームの仮想空間って感じでよかった

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

先週レンタルしたんだけど時間なくて返却日に間に合わなくてもう一回借りたんだけど借り直してよかった!!!

この世界に生まれなくてよかった....生きづらすぎるよ

ジェロームの愛に泣ける。最後理解でき
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

テレビシリーズ観終わったので鑑賞。細かい所ちょくちょく設定変わってるけど大体テレビシリーズの映像めちゃめちゃ綺麗版みたいな感じ?早く続き観たい。

天使の涙(1995年製作の映画)

4.1

ウォン・カーウァイ作品初めて観たんだけどもう冒頭の雰囲気からとても好みでした。

音楽もいいし、ミッシェル・リーの顔面とアンニュイさが最高。パイン男がなんかずっと可愛くみえた。花様年華と恋する惑星も早
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

続編って大抵面白くないけど、ハデデは2も面白いって噂は本当だった!

前作よりもSF色強くて、文系の自分にはちんぷんかんぷんだったけどストーリー性もあって良かった。
これで終わりでも全然いいけど3も作
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.3

中盤までは結構笑えるところも多くて良かったんだけど後半眠かったな〜

化け物がチープな感じでちょっと笑う

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

タイトルとフライヤーからは全然想像できないような話。バルバラも娘ちゃんも可愛い。春はSA•RA•SA•RAの使い方最高だね。まあ、お父さんが悪いのかなあ....

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

存在すら知らなかったけどPOPEYEの映画特集の号で表紙になってて気になり鑑賞。

とっても良かった。詩に特化した映画初めて観たな。パターソンが良い人過ぎる。マーヴィンも可愛いし、奥様も素敵。日本人が
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

全然ホラーじゃないけど面白かったー!カーター可愛い。2も早く観たい

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.8

好きな漫画家が大好きと言っていたので鑑賞。グロさも怖さもなくて、途中から吹替・1.5倍速で観ちゃった。なんか突然ジェイソンみたいなの出てきた....うるせ〜...終わった...。時代を考えれば凄いクオ>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

どうしてこの発想が生まれてしまったのか。絶対ラスト10分がやりたかっただけじゃん笑 でもちゃんとメッセージ性もあるし真面目なのか馬鹿なのかわかんない。突然のサスペンス笑

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

ずっと画面が暗くて途中ちょっと眠かったけど、コメディ要素もあってよかった。音楽の使い方が上手い。後半はハラハラ感がすごい。ああ、そういう終わりか...

VIDEOPHOBIA(2019年製作の映画)

4.0

フライヤーに惹かれて鑑賞。かなり好き。クラブミュージック?とか全然わかんないけど音楽が良かった。

忍成修吾は最近月曜の夜にやってる番組でしか観ないなーって思ってたから出てきて笑った。もうそういう役し
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

-

主題歌のBUMP目当てで家族で映画館で観ました。当時小6とかだったけど、内容も期待以上に良くて泣けた。