チキンコルマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.2

新アニメ化記念
みかんになった母とか母の同窓会の話良かった
つーかユズヒコ有能すぎだろ!笑

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

アンがどう思ってたのかもっと深掘りしてほしかった

はじめの一歩 Champion Road(2003年製作の映画)

3.3

試合の佳境をinner lightで盛り上がって決着後に夕空の紙飛行機でしんみりする
そういう栄養素を摂取するのがアニメはじめの一歩というコンテンツ

はじめの一歩 間柴vs木村 死刑執行(2003年製作の映画)

3.0

この話は面白いと思うけど、ここでのサブキャラ掘り下げの成功が後の失速を生んだと考えてるのであまり高スコアをあげたくない

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエルラドクリフ何しとんねんシリーズ
脳死で観れます
ニックス好き

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

端折られてよく分からないところも多く、原作も読まないと完結ではないのではと思いました。
近いうち読みます。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

登場キャラの死が一言で片付けられたりだいぶ原作から端折ってるんやろうなぁという印象
割とお使いイベントが多いのね

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモート復活したしのっけからやり合うのか?と思ったらそもそも今回は出てこなかった
みんな思春期だからかやたらと恋愛パートが入るがそんなことしとる場合か?笑

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SHERLOCKもだけどイギリス作品は主人公がハブられる展開多いのかな笑

不死鳥の騎士団が助けに来るシーン熱い
タイトル回収やんってなる

今まで推しが死んだとかいって悲しむ人間の気持ちがわからなか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去の大会よりだいぶ危険度を下げた開催とは言え危険なのは変わりなくない?
水中で友人が人質に取られてるのも酷すぎる笑

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

おもろいことしか起きない
そう繋がるんか〜ってなる
ハーマイオニーとシリウスブラックLOVE

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

曇るハーマイオニー、猫ハーマイオニー良き
よくわからない部分もあったので調べたら先の展開をネタバレしそうになった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

何気に人生で初めて映画館で観た映画
面白展開の詰め合わせ
今観るとクィディッチのガバガバルールと表彰のシーンで笑う

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

1.1

世間からはぶられているようなきみいき観たときと同じ気持ちになった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作未読だけど原作は音無しで売れてるんだからすごい

音楽アニメのライブシーンって見所なんだけど、登場人物が淡々と演奏してるだけだと退屈にもなり得る諸刃の剣なんだよね
だけどこの映画は徹底してライブシ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディと思ったら終始冷たい空気感で草

グレーゾーン気味の主人公に最初はのれなかったが、わけわかんない理由でフラれる終盤にはすっかり共感してしまった
女とくっつくくっつかないにせよ、フーシが幸せにな
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

もっと夫婦間でやり合うと思ってたがそうでもなかった
寛容が大切

バッテリー(2006年製作の映画)

3.0

付け忘れ
リンチと最後の投球シーンをよく覚えてる

キューブリックに魅せられた男(2017年製作の映画)

3.5

こんだけ無茶苦茶なキューブリックの無茶振りに24時間応え続けてレオンはよく過労死しなかったな

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.9

これくらい喋れればなぁ、人生どうとでも良くできるよなぁ

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリー調の突撃シーンはさすがハートロッカーの監督なだけあって緊迫感がすごい
ただ主人公がな〜確かにビンラディンの拠点を突き止めるのに貢献しとるんやがやっとることが不快かつ終盤空気なのが気にな
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

このクリスマス、是非家族や恋人、大切な人と観てほしい作品


〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
初見、よく分からなかったので後で解説見てそっち形の作品なんやと思った
日本軍の儒教的な考えのせいであんまり乗れなかっ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

心温まるストーリー
人の信頼を得るには善き行いが一番だということが分かる

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.9

現時点で一番観るのが辛かった映画
でも多くの人に観てほしい映画

ミュンヘン(2005年製作の映画)

4.3

ミュンヘンオリンピック事件ではなくその後の報復作戦の話
主役が森川智之なスパイなのでMIを彷彿とさせるが史実のスパイはスッキリ爽快とはいかないのが良かった

つばさ(1927年製作の映画)

4.8

ほんまに100年前の映画か?せめて第二次大戦後の映画じゃね?というほど戦闘描写の完成度が高い
というかあの時代にこれだけの空中戦をどうやって撮影のかが気になる
役者も迫真の演技でサイレント映画にも関わ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.2

映画好きで音響に関心がある人には面白いと思う
良いドキュメンタリー映画
スタウォやプライベートライアンを観ておくとより楽しめる