チキンコルマさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.0

前作よりは良かったけどお話が…
アイドル時代の前島亜美さんが出てるのはびっくりした

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

デカプリオ役の加瀬さんの声が聞きたくて視聴
話の構成的に当時は二度見が推奨されてたみたいだけど、現代のサブスク文化にこそマッチした作品だと思った

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

通りかかった映画館でたまたま再上映をやっていたため鑑賞
サブスクで観ようか迷ってたけど初見が劇場で本当に良かった

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

1.0

念やキャラクターの設定を上手く扱えず持て余してる印象
それならそれでお祭りムービーとして振り切ったり戦闘シーンの作画が良かったりすればまだ楽しめるんだけど全て中途半端

大体このタイトルのくせにクラピ
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

2.0

付け忘れ
これを作るならQをもうちょい詰めて欲しかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

納得の数々の賞
タイトルのイメージと違って意外とコメディ
かと思いきや…
韓国にはギウやギジュンみたいな優秀だけど浮かばれない人間が山程いるんやろうなぁ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

CGが安っぽい箇所と詰め込みすぎな設定が気になった

ただ前半の戦闘シーンや終わり方は秀逸

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

NASAサーガ第2弾
アームストロングが主役
遠く遠くDive in The Skyって感じ

星を追う子ども(2011年製作の映画)

1.0

迷走期の監督にありがちなジブリチャレンジ。
登場人物に魅力がなく、話も盛り上がりに欠ける。
また食事シーンをジブリリスペストで挿入したんだろうけど、全て不味そうだったため気持ち悪くて食事しながら観るこ
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.7

ほぼ1人でこれはすごい
監督はやっぱりエバー好きなのかな

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.4

相変わらずトーマシン・マッケンジーが美しすぎる
コメディかと思いきや内容は暗め

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

名前は聞いたことあったけどインドの話だったとは
インドの闇とエンタメがいい塩梅だった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

結婚したいという気持ちが一気になくなる映画
女もだけど世間のバカっぷりが怖い