バーニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真の役が想像していたのと全く違った…。※原作未読
最後のピエロのシーンが微妙。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!カッコ良かった!ワクワクした!
ただ、協会のシーンは長過ぎて疲れた。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.7

面白かったけれど、終盤が残念。
そうならないでしょ!って思った。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

チケット貰って鑑賞。
普通に面白かったし楽しめた。
ミニオンズ可愛い。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

笑った!
テッド最高!究極に可愛い!
でも1の方が良かった。
2の方が下ネタがヒドい。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.1

過去作の方が面白かった気が…。
(子供だったからかもしれないけど)

映画館で観たけれど、それほどハラハラドキドキしなかった。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

姉妹4人がそれぞれ魅力的でした。
ゆったりとした映画だけれど、ダレることなく、気持ちの良い映画でした。

予告犯(2015年製作の映画)

2.6

うーん。
展開が読めちゃって面白くなかった。

予告編は何度観ても良い。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

面白かったし感動もした!
ただ…期待が大き過ぎた!

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

キャスティングが素晴らしかったです。俳優さんが皆さん素敵でした。
ミギーは可愛い過ぎ。

悲しい話でした。

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.2

チケット貰って鑑賞。
音楽も良かったし、普通に面白かった。

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.0

つまらなかった!
映画館で観たのは勿体無かった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

雰囲気が好き。切ない。
それぞれが抱える痛みが悲しかった。
(自宅鑑賞)

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画が好きな人は絶対楽しめる!
明るい気持ちになりました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エイミーが生還したシーンはコメディかと思った。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

最高!
バリバリ働いている女性なら絶対観るべき。
アンハサウェイ素敵すぎ。

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.7

源氏物語の内容を覚えていると、主要な登場人物が出てくる度に面白い。
(テレビ鑑賞)

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.9

タイピングテロップが苦手でした。
沖縄のシーンが長く、カメラワークも(ビデオカメラで撮っている設定なので)酔います。
内容は…もう1回観たらまた視点が変わるかも。
(テレビ鑑賞)

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

予告を観た段階では全く興味無かったのですが、評価が高かったので気になって鑑賞しました。
テンポも良く、あっという間の2時間でした。
これが実話というのは…本当に驚きです。
今はなきワールド・トレード・
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

1.8

前半ホラーっぽいし、オチはすぐ分かるし、最後はジュラシックパークだし。
ストーリー自体は悪くないと思うのですが…。
予告観て期待していただけに残念。
(テレビ鑑賞)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.2

エピソード1-3が大好きなのですが、今回のは…あまり好きになれませんでした。
カイロ・レンがマスクちょいちょい外すのがいらない。そもそもマスク必要ないし、被るか被らないかハッキリしてほしい。(俳優さん
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

ドラマとBGMが同じだったのはテンション上がりました!
登場するキャラクターそれぞれが魅力的。
ただ、ラストが個人的にはあまり好きではありませんでした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

全然観る気なかったのに、知り合いからすごく良かったと聞いて鑑賞しました。
面白かったです!観て良かった!