鯖の味噌汁さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

カマラ相変わらずかわいかった

多少物足りなさはあったけどまぁ面白かった

パワーストーン無いのにどうやって?って思ったけど、パワーストーンに似た力を持つハンマーってことで良いのかな?

ミュージカル
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.0

みんな目的が違う上に好き勝手パラレルワールド使ってれば何かしら問題起こるよね

パラレルワールドなんだから少しずつ違うってのは良いけどモナリザの髪が短いってのはテンション下がった
物語進めるためっての
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

セブルスの過去回想を見るために賢者の石から見直した

永遠に…は泣ける

マクゴナガル先生は最初から一貫して良い教師

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

ハーマイオニー初っぱなからなんて悲しい魔法使うんだ

原作見てないから欠点あるのか分からないけど、移動は姿現しでも良かったんじゃい?って思った

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.2

ルーナのライオンキングかわいかった

「僕選ばれし者だもん♪」は迂闊にも笑ってしまった

消火の魔法ぐらい無いのかな?って思った

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

ロンが前回と打って変わって良い奴になってる
「たかがマルフォイだろ?」が好き
ロンはちょっと抜けてるけど良い奴であって欲しい
今回は嫌味一つ言わなかったし、また好きになった


ピンクのおばさんぴった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.3

ロンぶすっとして睨んだり嫌味言ったりちょう感じ悪い
感じ悪すぎる!

ダンス誘っておいて放ったらかしとか最悪も最悪

楽しんでるハーマイオニーに八つ当たりして泣かせるし

ロン嫌いになる理由が多すぎる
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

相変わらずおじさん一家嫌なやつだし、そこに更に嫌なおばさん参加してるし…

占いの先生ハーマイオニーにボロクソ言ってるのは可哀想だった

後半の伏線回収は好き

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

マルフォイパパってハリーにドビー解放させられた時にアバダゲダブラ打とうとしてたのイカれてる

ナメクジ吐き続けるのはかなり凶悪な魔法だと思う

期末試験無しは、運動できないガリ勉が唯一輝ける場所を無く
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

スリザリンはマルフォイのマイナス50点があってもたくさん頑張って点数発表でちょう喜んでたのに、最後のちゃぶ台返しで悲しい顔してるの可哀想だし、そんな上げて落とす様な凶悪な事を校長にされるとか教師への信>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

雑食の肉より草食の肉の方がおいしいってのはみんな知ってると思うけど、じゃあヴィーガンの肉なら美味しいんじゃない?って発想に至った脚本家は天才的

友達の奥さんインスタ女子の煮こごりみたいな人だったな

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.0

命令無視して「あとちょっと」は危機感無いし、パニックになり過ぎ
火は禁忌なのでどんな状況でも最優先で消さないといけないのにスルーして火災になってるし
ほんとに宇宙飛行士の訓練受けたの??ってぐらい感情
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

良かった
もう1回見よ

こういうの見るとやっぱり人間が居なくなれば平和になるのかもしれないって思っちゃうよね

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

千葉県民なので千葉軍応援してしまった

群馬の描写が面白過ぎた

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

好きな人は好きそうだけど自分は楽しめませんでした

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

1の後半カッコつけ過ぎなのが好きになれなかったけど、これは良い!

悲壮感途切れず最後までやり切ったって思った

7年前から放置してある小麦粉でみんな大好き粉塵爆発
7年間ブレーカー落とさず電気代も払
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.4

映像が綺麗だし色鮮やかで美しい
カシータの動きやデザインがとても魅力的
特に一人一人の扉のイラストが好き

いつも通りちょこちょこ歌が入ってくるけど、一人一人の心情が良く伝わって来て良かった
吹き替え
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

カットニス凱旋ツアー辛いよね
ルーの顔見たら嫌でも思い出しちゃうしね

更に自分のせいで多くの人が死ぬの見ちゃうとキツいよね

カットニスが100回生まれ変わってもピーターとは釣り合わないって言われる
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.7

プルターク役の俳優さんこの映画完成する前に亡くなったみたいで、最後の会議に居なかったのは違和感あったけど、ヘイミッチに手紙を読ませる演出はありかと思った

感想としては
3と4合わせて一本に出来たんじ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.5

ハンガーゲームは前半戦闘準備だったり伏線張ったりして、映画の半分辺りから戦いが始まる構成(1.2はそうだった)で、今回は最後にMOCKINGJAY Part1ってあったので、3を前半パートとして使った>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.4

以前起こした反乱の罰として、また反乱を起こさない為にって理由があってこのゲームやってたのね

権力者の道楽として民で遊んでるだけなのかと思ってた
実際エンタメになっていて、殺し合いにより本当に人が死ん
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

疑惑の夕食シーンが好き
毒を警戒したりナイフ持たせないようにしたりナイフを取りやすい位置に微調整したりと見てて楽しい

アンジーちょうセクシーだね!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

この作品は戦争モノでありつつも主人公を10歳の少年にして周りを優しい人で固め、コメディタッチにする事で「戦争」という暗い雰囲気を軽減してる

悲しい事や辛い事も多くあったけど、それ以上の優しさや愛に溢
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

レビューではあんまり評判良くないけど結構好きだけどなぁ

最後装置止めるためには同じ質量が必要って言ってるから消えると思うけど…

もしかしたら消えないかも?はただの気休めだと思う

複雑なストーリー
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

SFって言うとホログラム+タッチパネルかモーションセンサーなので、物理ボタンやダイヤルのアイテムが良かった

母星での家族とのやり取り必要あったのかな?
指笛も伏線かと思いきや何でも無かったし…
ピン
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

最初、毎日イライラしてて感じ悪い爺さんだな、生きてて楽しいのか?って思ったら最初から自殺の準備してて驚いた

長く生きていればそれぞれの物語があるんだなと思った

偏屈爺さんにも優しい町(?)の皆は良
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ドレイコフは悪いやつ

エレーナ最初軽い感じが強かったけど、心はかなり傷だらけ
あの歳なら本当の家族だと思うのは当然

メリーナはレッドルーム出身の異質感が再会時の短い時間で良く伝わった

アレクセイ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

子供が餓死とか辛すぎるし、ラプーはクズ過ぎる

ヤーカン王不憫
ソーは訴えられるレベルだよ?

アインシュタインローゼンブリッジの説明で他人の本破くのは神経疑う

アスガルドの舞台嫌いじゃない

アス
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

良い奴ニックですら涙目で軽い嫌味を言う程指パッチンによる空白の5年間は辛かったんだよね

ウェディングクリスティーン凄い綺麗

ワンダは激しい喪失感による悲しみや苦しみ怒りで極限まで追い詰められてるの
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

人のメール、しかも社外秘のを盗み見て、更にその情報を使うのはモラルが無い

そのせいで自分はおろか恋人の職まで奪うのは嫌われて当然

それなのにアンはエディを気遣ってあげてて善人
もちろんダンも非の打
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

サンドマン生まれたとこって屋外で砂に対して何の実験してたんだろう?

運がなかった、仕方なかったって言い訳ばかり
アメリカは保険料も病院代も高過ぎるってのはアメリカに生まれた運ってのもあると思うけど、
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

改めて見るとMJやばい奴だな

キルスティン・ダンストは美人だけどビッチ過ぎる

ピーターとハリー可哀想

当時は気にならなかったけど、20年以上前の作品なだけあってCGは荒い

トビーの人柄というか
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

トリチウム渡さなきゃ命は無いって言うだけで良い程追い詰めてたのに、交換条件素直に聞いてて違和感…

メイおばさんピーターのマンガをくだらないって勝手に人にあげたの許せない

そのせいでその後のいい話が
>>続きを読む