nakatakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

nakataka

nakataka

映画(1010)
ドラマ(16)
アニメ(0)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

≪記録≫
初めて観たのは小学生の頃に映画館で!

映画館を出たときは衝撃で全身シビれてました(*´ー`*)
幼き自分は、あの世界に完全に飲み込まれていました。笑

怒ったカオナシはトラウマ。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.3

全・員・悪・人 !

なぜ、こんな痛め方をするのか…?!
というシーンが盛り沢山です(×_×)

インパクトが強すぎて、忘れようにも忘れられない作品となりそうです。笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.5

女子高生が45歳ファミレス店長に恋をし、好きを猛アピールする話。

雨のシーンが多く、タイトルに合ったストーリー展開ではありました!
キュンキュンするタイプの映画ではなかったですが笑(×_×)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

クラスで一番人気な女の子と
クラスで一番地味な男の青春映画。

洗顔クリームを渡すシーンもそうですが、至るところでピュアだねえ(*´ー`*)
と感じてしまう自分もオジジになったものだ。笑

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

歌舞伎町のスカウトマンの話。

"クローズ2"彷彿の面々とケンカ。
金子ノブアキさんにはまた、後輩に
「男は素手で闘うものだ!」と言って欲しかったです!笑

王子様との出会いで、ここまでトキめかない映
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

この手の映画では初めて観た実話。

ヘマしたり掟を破ることがあれば、何の前触れもなく殺される世界。これがリアルなのか、、、

"ヒート"に次いで、渋カッコいいロバート・デ・ニーロ (´ー`)

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴蘭高校、一致団結!
ふつうに最後まで楽しめました(´ー`)

欲を言えば、リンダマンとか高岡蒼甫の後輩たちも加勢して欲しかったですが
、、笑

キャハキャハ笑って戦ってた山田孝之、強すぎかっこいい。
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

主人公が鈴蘭高校制覇を目指す話。

中学生ごろに初めて観たときは、
"ごくせん"を遥かに超えたあまりの荒れっぷりになんと恐ろしい映画だ、、、
となってた記憶があります(×_×)笑

髪縛ってキレた小栗
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

犯人よりも被害者よりも証言者たちよりも
"タコちゃん"とか呼んでた教師に腹が立っていました!!

あと、親はしっかりして欲しかったな。

SNSを取り入れたのは現代風ではありますが、つぶやき投稿を目で
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

2年前のアカデミー受賞作品!

声が出ない女性と魚人(?!)が惹かれ合う映画。

さすが、アカデミー賞取っただけあって見やすかったです。かつ、音楽に映像にオシャレ。

オクタビアスペンサーいい役。
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おそらく今後カルタを題材にした映画でこれに勝るものはないでしょう(´ー`)

最後に3人が並んでカルタをしてたところ。
そうなるだろうな、と分かっていても良かったです!
太一には名人直伝の技を使ってほ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.1

≪記録≫
E.T.をだいぶ意識した作品。コメディ。
作品中でもE.T.感を出しています。笑

たしか3人でスキップを繰り返しながら国境を跨ぐシーン、、
腹を抱えて笑った記憶があります😂

E.T.(1982年製作の映画)

3.2

≪記録≫

予想通りに進むシンプルなストーリーですが、なぜこんなにも印象に残るシーンが多いのか。と思います。(´ー`)

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.3

クリントイーストウッド主演。
アルカトラズ刑務所からの脱獄劇。実話。
"ショーシャンクの空に"と似た雰囲気です(´ー`)

クリントイーストウッドが大分クールだったのが斬新でした!
頑固親父のイメージ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

かるたに馴染みのない自分には、なかなか知ることの多かった"上の旬""下の旬"となりました(*´ー`*)

個人戦のシーンはなかなかよかったです、青春って感じで。

強キャラのかるたは手裏剣投げてるみた
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

アクアマンの誕生から戦争まで
ギュッと詰め込まれた濃厚な一本でした(´ー`)

海の生き物がいっぱい、戦争シーンもアベンジャーズチックで◎
DCシリーズも攻めていこうかと考えさせられます!笑

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.6

ウィル・スミス主演。
邦題的にリメイク作品かと思いましたが、まったく異なる内容となっていました。。。

ずっと静かな雰囲気で苦手な部類。
ドミノのシーンが印象的でした。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

アル・パチーノ主演のマフィア映画。

とにかくナメられるの嫌いで
身分関係なくどんな人達にもブチ切れまくる!!
隣の相棒くんも毎回やれやれという感じです。笑

170分という長編映画でしたが、最後まで
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.4

主題歌が好きなので気になってた映画、
ようやく鑑賞しました(´ー`)

やっぱり"団体戦"はアツかったです!
机くんがいい味出してた、、あの心が締め付けられるような感覚は邦画でしか味わえないです。笑

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.2

ワイスピのスピンオフと思って鑑賞。
ホブスとショウが主役で、それ以外のファミリー一切登場なし!

同じような殴り合いや、どうでもいいようなシーンが多くて、後半はすごい眠くなりました(=_=)

カーア
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.1

≪記録≫

復帰したシュワちゃんのアクション映画!

歳取ったシュワちゃんもカッコいいですが、けっこう殴られるので、老体にちょっ、痛々しい。。
という感じはありました。(×_×)

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

≪記録≫

な、なんなんだこの映画は、、?!
となる映画でした。なかなかぶっ飛んでいて。笑

お化けが想像以上にいっぱい出てくるので、苦手な人は苦手だと思います (×_×)

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後は案の定、AIの勝利。

久しぶりに「あーあ、、」となる終わりかたでした(×_×)

AI恐るべし。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

衰えを知らないシリーズ第8弾!!

6作目くらいから、毎回インパクトのあるシーンをプレゼントしてくれます。(*´ー`*)

ローマンとテズが加わったくらいから、このシリーズほんといい。笑

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

"ともだち"の正体が予想通りで
映画3本分のワクワクを返せええ!
となりましたが、

ラストが意外とほっこりで良かったです。笑

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

"See you again."

ずっと語り継がれていく
名シーンとなるのでしょう(´ー`)

ラストシーンが頭から消えないです。

ドミニクの言葉も一言一言ズシリと来すぎて、、

ありがとう、ポー
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

もはやカーアクション映画の域を超越 (*´ー`*)

面白さが衰える気配をまったく感じません。笑

やっぱりハンが好きだなあ。

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

2.8

英語の先生が女子校生に向かって
「ロボットのこと何にも知らないくせにぃ」とかいってるシーン、実は一番印象に残っています👍️

あまり好みには合わないシリーズですが、なんだかんだ観てしまいます。
最終章
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まともに観たのは初めて。

にしても、あの終わりかたはひどい。。(×_×)

内容的に続編を観る気なかったのに、観ざるを得なくなったじゃんか!という感じです。笑

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.6

ローマンやテズたちがファミリーに加わり、今までの映画の雰囲気が一転。

ギャグ要素が大幅に増えて、もちろん今まで以上のカーアクションも含め、まさに自分好みの1本でした(*´ー`*)

ファミリー1人1
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

ドミニク復活!!
声に肉体にハンドルを切るときの表情にとにかくカッコいい!

極めつけはスタートにウイリーをかますところ(*´ー`*)

ハンも出てた冒頭の場面が好きでした

紙の月(2014年製作の映画)

3.4

2週連続で宮沢りえ主演の映画。
"湯を沸かすほどの熱い愛"とは真逆のキャラ設定となっています!

銀行員の主人公が銀行のお金に手を出していく話ですが、やっぱりお金には良くも悪くも人生を変える力があるの
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

≪記録≫
初めて観たのはだいぶ前。
思っていたカーアクション系とは違って、2作目以降は遠ざけていました、、

が!ワイスピの「See you again」を聴くためにシリーズ鑑賞を今になって続行するこ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

「DKの意味分かるか!?」
「ドンキーコング??」

別に見なくても大丈夫と聞いていましたが、けっこう面白かったです!
日本舞台だしハンいい奴だし
ドリフトでだいぶ熱くなれたし、、

ワイスピ2作目で
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分間、なかなか感動させてもらいました。。
最後のオチのインパクトが強力で、ここぞとばかりにタイトルが「どやっ!」と表示されたときには、思わず拍手をしたくなりました。

それぞれ登場人物の小エ
>>続きを読む