むいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Now you see me2と言えばあのチップの入ったトランプカードをバレないようにパスし合うシーン。個人的には1の方が好き。ジャックカッコいい…

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.6

複数回観て解説も読んでやっと理解ができた。知らないうちに立てられた伏線が綺麗に回収されている。しっかり背筋もゾッとするし、怖さに負けないくらいストーリーも面白い。こういうホラー映画がもっと増えてほしい>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半の畳み掛けるようなスリラー展開。おばちゃんがインターホン鳴らした瞬間からガラッと雰囲気が変わって、芸術作品として素晴らしいと思った。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

皆それぞれ正義なんだよな…
そして全てを包み込むナウシカ…
でもな駿…そんな完璧な女性はいねえだろ?

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

アシタカ、カッコいいしなんか上手くいって結果オーライだけど、貪欲すぎでは?
自分が守るべきもののために強い意志を持つサンとエボシに対して欲張りさんなアシタカ。
勝手に駿の考える男女の差なんじゃないかと
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

5.0

語彙力が足りなくて表現できないが、「若さ」の尊さと苦しさを感じさせられる。大好き。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.7

sister actの女優さんがやっていた霊媒師さんがいい味出してて好き。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

名俳優ソンガンホ。ギャグを挟みつつも後世に伝えるべき惨劇を分かりやすく表現している。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

まるでアニメ版をより高画質で観ているような、でもどこか違和感を感じる。好き。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から絶望に重なる絶望。最後まで絶望。
エヴァ全作品の中で一番観るときにしんどくて体力を使う。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Qの絶望があるからこそ破が切なく感じられる。ミサトさん、、、

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

梅雨は毎年観なきゃやってられない。
入野自由……!!好きだ!