むいさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

ホラー映画は好きだけど、ありがちな結末は嫌いだからこういう人間が怖い系が一番好き。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にこのすれ違いが続いて、届きそうで届かないもどかしい感じ、すごく苦手。プロポーズ大作戦とか。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アンディの元を離れるシーンは何度観ても泣く。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回観た。アニメから漫画、旧劇・新劇も全て回収していたところに感動した。最後に大人になったシンジくんが皆を救っていくところ。救いに行ったアスカはきっと成長した惣流だろうという点。ミサトさんが命と引き換>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

友達と2人で観たが、観るのに体力を使う。私の脳みそが弱いことを前提に、頭の中の固定概念を覆されすぎて脳みそがついていかない。徐々に脳みそに疲れがきて、途中から結末が見えてきて飽きが来てしまって最後の方>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

ありきたりかもしれないが、数多くあるクリストファーノーラン作品の中でも一番好きな映画。設定オタクの私の心に刺さる。語彙力が足りないためこれ以上の表現はできない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

CGを嫌うクリストファーノーランにしてはCGがかなり多めだった作品ではあるが、トウモロコシ畑は映画のためにわざわじ植えたらしい。さすが。恋愛よりも親子などの家族愛を描くクリストファーノーランらしい作品>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

クリストファーノーランファンとして見逃せない作品。公開初日に観に行き、後日再び観に行った。二度観ると、時間を逆行して同じ出来事を見返している登場人物たちと同じ体験をしているようだった。時空で遊ぶのが好>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.9

近所の小劇場で家族を巻き込んで観に行った。
映画製作に興味があったため、まるで自分も製作現場にいるようで観ていて興奮した。
ハリウッド限定であったのが残念だったが、私の一番好きなクリストファーノーラン
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

2020.03.10
友達と2人で観に行った。
とにかくビックリした。
ビックリしすぎて内容の記憶があまりない。
伏線回収系映画は大好きなので何回か観たいとは思っていたものの、あれを1人で大人しく観れ
>>続きを読む

|<