ギタラクルさんの映画レビュー・感想・評価

ギタラクル

ギタラクル

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

最高傑作と呼び声高い作品を初視聴。
たしかにこれは面白かった!
昨今のアクション重視の作風と違いしっかりと推理をしながら進んでいくところが好感が持てる。
仮想空間の中に100年前のロンドンを再現させ、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

2023年最後を飾るのはこの映画!
ガチガチのホラーです😇
噂通りめっちゃ怖かった。
降霊術で一時的に霊に憑依されるスリルにハマる若者たちにスポットを当てた作品。
ただし憑依される時間には制限があり、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

ジャパニーズホラーアニメの傑作との評判を聞いていてもたってもいられず即日映画館へ。
観て正解、めっちゃよかったです。
こういう外界と断絶された因習村の話好き。
ゲゲゲの鬼太郎の映画なんて大昔の『妖怪大
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーにて鑑賞。
かなり良かった!
何度も劇場で予告を観て自分の中で俄然期待値が高まっていたからちょっと不安だったんだけど杞憂だった。
戦争映画とディザスター映画の両方を一度に楽しめて満足で
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

4.0

前作『ラスエボ』に続き02組の映画が遂に!
がっつり世代なので観ないという選択肢はなかった。
オープニングのボレロとターゲットで一気にテンションぶち上がる。
でもこれはなかなかの問題作かもしれない。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イコライザー最新作にして最終作。
マッコールさんイタリアへ行くの巻。
続編というより番外編という方が適切かな。
相変わらず強すぎるぜ、このオッサン。
作中唯一ダメージを与えられたのが冒頭の少年の不意撃
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

4DXにて鑑賞。
座席の揺れやミスト、温風の演出はジャンプスケア多めの本作との相性抜群!
お近くでやってる映画館があればぜひ!
内容は前作の完全な続編で登場人物も主人公シスター・アイリーンやイケメン案
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

滑り込みギリギリで鑑賞!
個人的に過去1面白かった!
これ絶対映画館で観なきゃダメなやつだ。
今度の敵は”それ”とかいう得体の知れないコンピュータ知性体と過去の因縁の相手。
おまけに自分の組織からも狙
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

滑り込み鑑賞!
無敵のハゲ、ジェイソン・ステイサム主演の色んなジャンルてんこ盛り欲張り高級サメ映画です🦈
今回も変わらずのチャイナマネーっぷりだけど(笑)
成長したヒロインのメイインちゃんが可愛いから
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

絶叫系が苦手な人の数少ない癒しの場である超有名ディズニーアトラクションが遂に映画化👻
観てからだいぶ経ってからのレビューになります。
ディズニーが制作しているだけあってポリコレ配慮の度合いが強い。
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.5

パニック映画『バード・ボックス』のスピンオフ作品。
スペインのバルセロナが舞台。
基本的に前作と同様、見ると自殺してしまう謎の存在や彼らを崇拝する団体から逃げながらどこかにあるという安全地帯を目指す。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

公開まで一切の情報を意図的に封印していた未知数の作品。
駿監督の戦略に好奇心を刺激されまんまと劇場に足を運んでしまいました。
その正体は監督の過去作品の要素ごった煮のアニメ作品でした。
主人公はアシタ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

公開初日に観る予定が遅れて今頃に。
ジェームズ・ワン×ブラムハウスというホラー/スリラーの鉄板的組合せ。
不慮の事故で両親を亡くした少女ケイディをハイテクおもちゃ企業のプログラマーのおばさんが引き取る
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

ネットの匿名掲示板に書かれた超有名都市伝説を基にしたホラー映画。
自分はYouTubeの怪談朗読チャンネルで初めてこの話を知った。
電車に乗ったら異世界に行ってしまい、そこから無事生還できた女性を主人
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

みんなが待ち望んでいたスピンオフ3部作と3期の間で物語の本筋に関わるお話。
常守朱が施設行きになった事件、狡噛さんが帰国した理由、ピースブレイカー、慎導篤志、雑賀先生、イグナトフ兄等知りたかったことが
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

GWの締め括りはこの映画。
ずっと観たかった話題作。
インド映画史上最高額の制作費を掛けて制作した3時間の超大作。
今年最高の映画っていう前評判にハードルが上がりまくってたけどそのハードルを余裕で越え
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

久々の洋画。
いやー、面白かった!
ストーリーとか設定忘れてたけど全然問題なかった。
前作の前日譚的な物語でエスターが孤児院に預けられるまでの悪行が本作になります。
精神病院を脱獄?して行方不明者の少
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

久々のコナン映画。
巷で最高傑作!と評されてたので気になって観に行ってきました。
たしかにこれは傑作。
今まであまり深掘りされて来なかった黒の組織と灰原哀ちゃんとの関係、そしてコナンくんとの関係にスポ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

熱い!
とにかく熱い作品だった。
ジャズ全然詳しくないし、技術的なこともわからないけどジャズってカッコいいなと思えた。
演奏シーンの光の表現がとても綺麗だったな。
CGの質感や動きはちょっと違和感ある
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

特報が出てからずっと楽しみにしていた作品。
ウルトラマンと違って100%庵野監督製なので癖の強いこと強いこと。
正直万人受けはしないと思う。
特撮や庵野作品の様式美みたいなのを理解していないと一気に置
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

今年1番楽しみにしてた作品。
IMAX 3Dにて鑑賞。
これはみんな書いてる通り、映画館それも3Dじゃないと魅力半減の映画。
個人的には前作の方がストーリーとか終盤の盛り上がりは好みなんだけど海の生物
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

予告を観てからずっと楽しみにしていた作品。
ジョーダン・ピール監督作品としては『ゲット・アウト』『アス』に続く通産3作目。
父親が空からの落下物による不可解な死を遂げて傷心中の主人公が妹の口車に乗せら
>>続きを読む

蒼き雷霆ガンヴォルト(2016年製作の映画)

4.5

ロックマン7、ロックマンX2を作ったスタッフが独立して立ち上げたインティクリエイツという会社が作ったゲーム『蒼き雷霆ガンヴォルト』のOVA。
ロックマンX、ゼロの遺伝子を受け継いだいわゆる横スクロール
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

PSYCHO-PASSに影響を与えたらしい小説をアニメ化した作品。
近未来SFの洋画をそのままアニメ化したような作品で絵柄や雰囲気はガンダムの『閃光のハサウェイ』みたいな感じ(後で調べたら監督一緒だっ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

ネトフリオリジナルのSFアクションアドベンチャー映画。
これは傑作!
みんな大好きライアン・レイノルズ主演でマーク・ラファロ(ハルク)やゾーイ・サルダナ(ガモーラ)も出てくるのでマーベルファンはテンシ
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.5

ネトフリオリジナルの子供向けホラー作品。
魔女によって屋敷に閉じ込められたホラー好きの男の子が毎日1話怖い話を魔女に聴かせないと殺されてしまうため脱出を試みる。
ちょっとでも話にリアリティがなかったり
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

『グレイマン』の関連作品繋がりで鑑賞。
『13時間』のマイケル・ベイ監督とみんな大好きライアン・レイノルズ主演で期待値上がってたけどこちらも頭空っぽで観られるど迫力アクション大作でした。ちょいグロです
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

マーベルのルッソ兄弟が監督、ネトフリ史上最もお金を掛けた映画、『ラ・ラ・ランド』のライアン・ゴズリングとキャプテン・アメリカでお馴染みクリス・エヴァンズが出演と聞いて前々から楽しみにしていた作品。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

3作目は駄作になる法則に見事に当てはまってますねー。
ワールド1作目が凄く良くて、2作目も評判よりはいくらか良く感じたんだけど今回はダメ。
お金をかけた大同窓会。
しかも人間同士のわちゃわちゃがメイン
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

ネトフリオリジナルの台湾POVホラー。
YouTuberが山奥の集落で行われる儀式を突撃取材して禁忌に触れたら呪われてしまいそれが連鎖するお話。
過去や現在に行ったり来たりするから時系列ごちゃごちゃに
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

千と千尋以降で一番好き。
今でも(といっても2013年だけど)こういう古き良きジブリみたいな映画作れるんだと驚いた。
エヴァやシンシリーズでお馴染みの庵野秀明氏が主人公の声優に挑戦してます。
最初は違
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

3部作の最終作。
個人的には1番面白かったかな。
タイトル通りバットマンが再び立ち上がるお話。
アン・ハサウェイのキャット・ウーマンがとにかく可愛すぎるし、空飛ぶ秘密兵器が登場して空中戦を繰り広げたり
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.0

3部作の最終作。
やはり一作目のインパクトは超えられなかった。
冒頭から元奥さんが殺される大事件発生、容疑者として警察から追われるブライアンさん。
前作同様、追い詰めるのではなく追い詰められるお話、し
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.5

タイムリープ映画でまたひとつ傑作を見つけちゃった。
主人公が軍の依頼で列車爆弾テロ発生前の8分間を何度も繰り返して犯人を探し出すお話。
よくあるタイムリープものかと思ったけど低予算ながら細かい部分まで
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語的なストーリー。
めちゃくちゃ引っ張った割にはオチがイマイチだった。
結婚相手がこんな奴だと知ったら例え過去のことであっても自分は即別れるな。
タイトルにもなっているギフトの設定もあま
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

おー!前二作品がここにきて繋がり、三作目にしてようやく面白くなった!
『アンブレイカブル』がヒーロー誕生、『スプリット』がヴィラン誕生、本作で2人の対決を描いてます、相変わらず地味だけどね。
ダンが精
>>続きを読む

>|