ギタラクルさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ギタラクルさんの鑑賞したアニメ
ギタラクル

ギタラクル

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

4.5

スポーツカーに絶賛どハマり中&関東住みの自分にブッ刺さる内容。
頭文字Dの続編のアニメ化作品らしい。
イニDは漫画でレッドサンズと戦うところくらいしか読んだことない(高橋兄弟を知ってる)レベルです。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

さすがufotable。
相変わらずの超ハイクオリティ作画と原作を引っ掻き回さない程度のアニオリ補完要素が素晴らしい。
特に冒頭の無限城の描写は圧巻です。
甘露寺さんの入浴シーンも圧力に屈せず、ちゃん
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.5

前回に引き続き全編劇場版もしくは鬼滅級の超ハイクオリティ作画です。
暗めの色使いが90年代アニメっぽくてお洒落。
隊長格と敵の幹部との戦闘がメインです。
アニオリ補完が素晴らしく、おそらくスタッフの推
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

5.0

ネトフリ限定作品。
原作漫画が大好きで予告編の映像が出た時から『あ、これアタリだな』という予感はしていたけど案の定傑作SFアニメに仕上がっていました。
作画も音楽も声優も文句のつけようがないです。
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

10年の歴史についに幕が。
ミカサの雷槍3連射がカッコよかった。
立体機動シーンの作画が素晴らしく、エレンの口に向かっていくところなんて気合入りまくり。音楽も今回特に心に沁みる。
思えば最初から最後ま
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

いやー、これは傑作!
昔天才てれびくん内でやっていた『恐竜惑星』『ジーンダイバー』以来の知的好奇心をくすぐる本格科学冒険アニメ。
突如世界を襲った謎の石化光線で人類と一部の鳥類だけが石化状態となり、人
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.5

神vs人類代表が存亡を賭けて戦うだけのシンプルなアニメ。
中学生男子の夢を具現化したような内容で嫌いじゃない。
前シーズンは対戦中に各キャラの生い立ち等過去エピソードが入り、テンポが悪かったけど今回も
>>続きを読む

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

3.5

虚淵玄脚本のオリジナルアニメ。
アニメ版必殺仕事人的作品です。
第1話で早速の鬱展開。
まどマギやPSYCHO-PASS1期、fate/ZEROのような超傑作ではないです。
でもなぜだか飽きずに最後ま
>>続きを読む

0

エクセプション(2022年製作のアニメ)

4.5

え、評価低すぎでしょ!?
原作・脚本乙一、キャラデザ天野喜幸と発表された時からずっと気になってた作品。
脚本がよく練られた傑作SFアニメでした。
キャラクターがスーファミ時代のFFみたいでなんだか懐か
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

予告を観て気になっていた作品。
『バジリスク〜甲賀忍法帖〜』や『どろろ』『SEKIRO』っぽさを感じる設定。
魑魅魍魎が巣食う未知の島に行き、不老不死の薬を手に入れるというところはハンターの暗黒大陸編
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

待ちに待った進撃アニメの続き。
もうこれ映画にしていいでしょ!
作画といい演出といい気合入りすぎ。
一般市民の死の描写が多く、原作より悲惨さや地鳴らし巨人たちの恐ろしさが強調されている。
戦闘シーンも
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

4.5

伊藤潤二のホラー漫画からピックアップした話をアニメ化した作品。
全12回。うち8回が二本立て構成(=全20話)。
こういう先の展開が読めないホラー作品大好きだし、短編集だから色んなタイプの話が楽しめて
>>続きを読む

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

3.5

ネトフリオリジナル。
過酷な環境の惑星で未知の凶暴生物に襲われるSFモンスターパニックアニメ。
めちゃくちゃ好きなジャンルなので多少甘めの評価。
『エイリアン2』『スターシップトゥルーパーズ』『遊星か
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

4.0

『BLAME!』『シドニアの騎士』の弐瓶勉が原案のオリジナルアニメ。
1番好きな漫画家なので楽しみにしていた作品です。
ナウシカ×ラピュタ×人形の国といった趣き。
というかほぼナウシカです(笑)
虫と
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

北欧バイキングのお話。
ひたすら無慈悲・残酷な作品です。
巨人の出てこない進撃みたいな感じ。
観たの結構前だからうろ覚えだけど、クヌートとアシェラッドが好きでした。
あとから『プラネテス』の人だと知っ
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

待ちに待ったシーズン2。
間が空きすぎて内容だいぶ忘れてるなあ。
いきなり知らないキャラの過酷な生い立ちから始まり、ああヴィンランド・サガってこういう無慈悲な物語だったなと思い出す。
終盤知ってるキャ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.5

初っ端からいきなり重い。
1期から間が空いちゃったから人物関係とか設定とか色々忘れてるけど原作未読勢なのでこれからの展開が楽しみです。
稀咲とタケミチ一体どんな因縁があるのか?

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

4.0

超人気アクションゲームのアニメ化。
なんでも『ドラッグオンドラグーン』から世界観を引き継いでいるらしい。
声優もゲーム版と同じでキャラの作画も良いのだがPS1、PS2時代のゲームのような安っぽいCGだ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

久々に続きが気になる&主人公を応援したくなるアニメに出会った。
サッカー漫画が原作だけど知識がなくても大丈夫!
スター選手(ストライカー)を日本から誕生させるために養成所(ほぼ監獄)で300人から最後
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

前半は退屈だったけど後半の毐国による秦国侵略パートが激アツだった!
そして覚醒した昌平君がカッコ良すぎ。
文武両道とはまさに彼のこと。
元々謎の強キャラ臭は放ってたけどね。
間違いなく今シーズンのMV
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

10年ぶり?のBLEACHアニメ。
見えざる帝国との戦いを描き、漫画版ラストまでを4クールで放送するらしい。
前回からだいぶ時が経ち、作画が劇場版レベルに昇華されている。
正直最後までこのクオリティ維
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

モブキャラがハリボテみたいになってて若干の手抜きは感じられるものの、相変わらずの面白さで一気見してしまった。
6部は敵の能力やストーリーがわかりづらい印象があったけどアニメ化によってかなり理解しやすく
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

弐瓶勉の『アバラ』に影響を受けたと聞いて気になってた作品。
たしかにちょっと似てるかも、主人公の名前とかまんまだ(笑)
デビルハンターと聞くと自分は某ゲームの大剣持った主人公思い出すけど。
作画も良く
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

ほぼ初ガンダム。
絵柄(ポケモンみたい!)が好みなのと『水星の魔女』という魅力的なタイトルに惹かれて観初めました。
プロローグ(配信のみ)が結構衝撃的でこれからどう展開するかと思いきや割と学園モノ。
>>続きを読む

0

マブラヴ オルタネイティヴ 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

1期は絶望的な第1話を除きあまりにも酷い出来で今回も今のところ期待できなそう…
と思っていたら…。

第14話(2期2話目)で早くも本領発揮!
ヌルヌル動くロボアクションに絶望的な展開!
さらに第20
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.5

主人公陣営がガラッと変わり、もはや別アニメっぽい雰囲気の3期。
2期で失われつつあった刑事モノっぽさが復活してるのは嬉しいけど犯人側が一枚岩じゃなかったり、動機が複雑だったりして途中から話についていけ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

神アニメ。
PS4のマシンスペックが足りずまともに動作しなくて大炎上した洋ゲーが原作。
ゲーム原作と言っても世界観を共有してるだけで話自体はオリジナルストーリーで展開されるため知識ゼロでも問題なし!
>>続きを読む

0

風都探偵(2022年製作のアニメ)

4.0

桐山蓮と菅田将暉の『仮面ライダーW』の正統続編アニメ。
自分はWを1度も観たことないけどなかなか面白い。
最初は普通の探偵ものって感じだったけど第2話から一気に仮面ライダーになった!
日曜朝ではできな
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.5

ホラー鬱アニメの金字塔の続編にして完結編。
1期だけだと「?」って感じのところが次々に伏線回収されてすっきりします。
でも第1話と最終話のラストだけは考察見ないとよくわからないかも。
ホラー展開や1期
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER OVA(2002年製作のアニメ)

5.0

やっぱり旧ハンターしか勝たん。
こっちのクオリティが高すぎて2011年版を観る気になれないんだよね。
テレビ版の続き、ヨークシン編完結までを描いた全8話です。
OVAのため、テレビ版と作画がちょっと違
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.5

ホラーアニメ、鬱アニメの名作と聞いていたので前々から気になってた作品。
いやー、まさかここまで狂っているとはね…(笑)
最初はほのぼの日常パートばかりだけど2話、3話あたりから本領発揮してくる。
今ま
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.0

だいぶ時間を置いての続編。
最近のアニメだけあって作画が安定していてかなり綺麗になってます。
ガラケーがスマホになっていたり、メールがLINEになっていたり、AIが出てくるなど設定もアップデートされて
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

仲間内でタイムマシンを作りあげ興味本位で使い始めたら少しずつ現実が変わり始めて…という本格タイムリープSFアニメ。
最初はキャラクターの濃すぎる個性(厨二病、オタク、ねらー、メイド、天然、ツンデレ、男
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.5

全てにおいて1999年版に劣っている。
旧アニメ版の方が原作漫画のダークな雰囲気に近い。
冒頭のカイトのシーン丸々カットはあまりに酷すぎるし、旅団にも怖さを全く感じず、単なる仲良しグループに成り下がっ
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

これはとんでもない傑作だ。
ロボットアニメの皮を被ったドロドロ愛憎劇ですよ。
実際ロボットは単なるいち兵器としての位置付けです。メインは人間ドラマ。
1期の1年後から話が始まるんだけど1話からすごい展
>>続きを読む

0