くらみちまことさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

くらみちまこと

くらみちまこと

映画(719)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

おバカで笑えるだけの映画かと思ったら最後感動した。友達っていいなと思える映画。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館。
やっぱり映画館最高!

外出自粛中にNetflixでアニメを毎話泣きながら一気見して、この映画の公開9月だったのか…とショックを受けていると再上映しててヤッター!となって観に行きま
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

面白かった!
一年中こんな授業だったら困るけど2,3ヶ月ならすごい良い経験になるんじゃないかと思った。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

終わり方が最高で泣いた。

エンドロール前の、イヤーブック風キャスト・スタッフ紹介が作品に合ってて可愛かった。ナイスアイデア!

タグ(2018年製作の映画)

3.8

すごく楽しそう。
もっとこの人たちの鬼ごっこ見ていたかった。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

今の状況のこれまでの流れが分かってて観たからすごくリアルに感じた。

最後のシーンでうわーってなる。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

ブレないハーレイが可愛いしカッコいい!すごくカラフルで視覚的にも楽しめました。

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.5

自分は生きる上で大切なことを忘れてるんじゃないかと思わされた。

究極の理想を言うと自分もこんな素敵な場所で暮らしたいと思うけど、これを成し遂げるために続けてきた彼らの努力は並大抵のものではない事がひ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.3

物語・音楽・カット、ぜんぶ素敵だった。

ドラン監督の他の映画も観てみたい。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

4.2

ロシア映画初めて観た!(たぶん)
通常版を観られなくて後悔してたら完全版がやってるということで、観に行けて良かった!

最高にかっこ良かったし面白かった。
寝不足だったけど目が冴えるくらいには楽しかっ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

映画を観ているというよりかはアトラクションに乗って一緒に動いてる感じがした。あっという間に終わった。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

大好き。
何も考えずにただただ楽しい。
でも話はちゃんと面白い。
最高!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

面白い〜!
会話劇も飽きないし、
怒涛の展開にドキドキした。

それはさておき、辛すぎて見るの放置してる13の理由をまた見始めようと思った。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

みんなの気持ちが分かるし…
めっちゃ心に刺さるセリフ多いし…

でも、うーん…
みんなハッピー!っていうのは現実では起こり得ないのかなぁ。難しい…

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョラビットからのこれでサムロックウェル大好きになってしまった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

愛おしいキャラクターだらけだった。
笑って泣けて、だけどちゃんと戦争は悪だと感じさせてくれる映画。

リルケの詩集を読みたくなった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

とんでもなく面白かった。

ストーリーが衝撃的。
キャストとかをちゃんと見ずに観たから、パクソジュンが出てきたのも個人的に衝撃だった。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

チキンが食べたくなったけど
無かったから唐揚げ食べた。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

観終わったときにハッピーな気持ちと少し寂しい気持ちが同じ割合で心に残った。

とりあえずクリスマスまでは「ラストクリスマス」を聴きまくろうと思います。