くらみちまことさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

くらみちまこと

くらみちまこと

映画(719)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

全員最強!

泣くことは無いだろうと思っていたら
始まってすぐ泣いた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

やっぱり音楽映画最高!
あと私の大好きな幼なじみだったからさらに最高!

知らない曲も多かったからビートルズを全部聴いてみたくなった。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.5

ラップは全然詳しくないし普段聴いたりしないんだけど、めちゃくちゃ良かった。
些細な事も丁寧に描かれてるからそれをガリーボーイがラップにして歌ってる時も本人と同じような気持ちで聴けた。

とりあえず、感
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

このシリーズ大好きだから最初からテンションがぶち上がりになった。ずっと戦っててそろそろ疲れるでしょ…って心配になるけど、観てる分には超楽しい。

面白そうな話が始まるぞ〜!と思ったら終わった。壮大な序
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

最後でタイトルの意味が分かった。
これは確かにおとぎ話!ってなった。
現実もこうなら良かったのかも。

劇場に一人いた外国人のおじさんがめっちゃ笑うからつられて笑っちゃった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!

ひとつ言うことがあるとすれば、みんな勇気がありすぎる…。でもそれぞれの背景もちゃんと描かれてるから納得できる部分も多くて、サスペンスのハラハラと感動する人間ドラマ部分のバランス
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

とてつもなく可愛い。

途中何でこんなことになってるんだ…って思うところもあったけど、幼馴染大好きだからすごい良かった。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

思ったよりビターだった…

自分は中学生のときケータイも持ってなかったし、部活と勉強くらいしか考えることなかったからこんな想いを抱える事はなかったなぁ。ある意味幸せだったのかもしれない。だけどケイラの
>>続きを読む

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

4.0

ド派手なインド映画じゃないけど愛が溢れてて感動する話でした。

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.0

怖すぎた。
途中からずっと恐怖。
点と点が繋がる感じも恐怖。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.8

予告見た瞬間「これ絶対自分好きなやつだ!」と思った通りに大好きな話だった!

劇的な何かが起こるわけじゃないけど、心地良くて幸せを感じてちょっと泣ける感じの映画。

最高でした。ずっと観てたい。

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

希望のあるラストで良かった!!
ひとつ前に救いのない映画を見てたからこれもバッドエンドだったらどうしようかと思った。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

最近忙しくて今月初映画!

前作に引き続き最高だった。
泣けるしすごく幸せな気持ちになる。
可愛い。犬欲しい!

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

スターの苦悩を知ったら見方が変わる。
その辛さがあるからあのパフォーマンスなのかな…

子役の子が本人そっくりでびっくりした。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマがさらにパワーアップしてる感じで面白かった。サウナのシーン大好き。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

突き抜けた感動はなかったし王道のストーリーなんだけどやっぱ泣いちゃう。それがディズニー…!

動物たち(主に子どもシンバ)が非常に可愛かった。CGって凄い。

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.5

私は熱狂的なファンではないんだけど、やっぱりこういうのを観ると熱狂的になる気持ちはよく分かる。

表舞台でもその裏でも努力している姿は単純にすごいなぁって尊敬するし、自分も仕事頑張ろうって思った。
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

最高の雰囲気映画。
ビューティフルボーイを観てたからか過激さは感じなかった。

あんまり感情を揺さぶられることは無かったけどなんか好き。そんな映画。

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.5

主人公の言葉が全部刺さる。
お母さんの境遇にはひたすら泣かされる。

インド映画すごい…

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.0

この実話は知ってたけど、その裏側は全然知らなかったから観て良かった。食べ物に不自由してない自分は恵まれてるなって思った。

仲間の絆がすごく素敵だった。
あとこの主人公見てて、人と違うことをするのって
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

楽しかった〜
毎月でも新作観たいぐらい。

ハッティ美人。
主人公2人の関係面白い。
一人暮らしの人は実家に帰りたくなるはず。