鶏肉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

1.8

ファンの家族に付き合って鑑賞

なにも知らなくても解説のセリフがたくさんあるので話にはついていける
絵は良い
ストーリーや敵との戦いは微妙

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後助かるかなと思ったら助からなくて満足した

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

主人公が落ち着いてみえるおかげで観てる側も穏やかに鑑賞できた
登場人物たちの雰囲気や画が好み

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールがめちゃくちゃ短い!笑

主人公自身のパワハラ気質・刑事への固執の問題と家族関係の問題と音楽隊内の不和と詐欺事件と問題が多いんだけど解決に音楽を絡めたり演奏シーンが多い点は良かった
主演の
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/16 3.5
原作アニメともに知らないけど良曲多いしコンセプトも良い
ギリギリ知ってる歌をアンコールで入れてくれて嬉しかった

2022/12/15追記↓ 5.0
結局最終日まで8回搭
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新幹線車内で夜が明けるのと名古屋過ぎてから富士山見えるのは反則
戦闘シーンや話の流れが真面目なのとおもしろいのと両方あってよかった
B級を期待して行ったけど思ってたよりちゃんと作ってあって逆に拍子抜け
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最悪だな〜って思えるシーンがいっぱいあったししっかり怖くて良かった
馬がかわいい
最後のシーンとエンドロールの流れがオシャレ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

五次元空間に行った瞬間そこがそうだと気づかせるそれまでの伏線の下地がすごいし、気づいてからもさらに伏線回収してきてすごい
時間的制約の使い方や圧倒的不利な状況からの挽回が本当にうまい
面白すぎる

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

夢の入れ子という興味深いおもしろさと、罪悪感との向き合い方と最悪な親子仲をどう感動的な和解へ持っていくのかという娯楽的なおもしろさが両立していて最後まで惹きつけられた
善意での行いがが最悪な形で作用し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

いくらなんでも全部上手くいきすぎなんだけど全部上手くいっていいじゃん!最高!になる

ミザリー(1990年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

この女がミザリーじゃないんかい

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像の演出がすごくよかった、シリーズ1作目や2作目にあった鮮やかさやド派手な感じとは打って変わって全体的に落ち着いて灰色がかった画面なだけに、音楽やアクションが華やかなラスプーチン戦はかなり好印象
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物ほぼ狂犬
日岡でさえ孤狼っていうよりは狂犬………と思ってたけど最後に狼見てるし次で孤狼になれてそう
今作での相棒の裏切りとスパイを失う経験からより孤になっていくんでしょうか

日岡は前作見てる
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末は好みとは少しズレるけど満足
前作でもあったあっこれ最悪vs最悪なんだ…って決定的にわかる瞬間が特に好き
アウェー戦では魅せる戦闘が多くて後半はより盛り上がったと思う
老人だけでなく少女のサスペン
>>続きを読む