なるろさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

なるろ

なるろ

映画(506)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

設定が好きなうえにすごくおもしろくて最後までドキドキハラハラしながら観た
役者さんの演技がすごすぎた

オールド(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
シャマラン監督にしては最後ちゃんとオチがあったな〜って感じだった
相変わらず設定とか世界観の発想力がすごい

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

3.0

気持ち悪い感じとリアルな怖さの演出がなかなか良かった

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.7

前作みたいな感じのを期待してたけどわりと普通のオカルト人形ホラーって感じでした
人形の不気味さは相変わらずで良かったです

アナーキー:無法集団(2017年製作の映画)

2.8

所々コメディ要素があっておもしろかった
意外と血飛沫が出る系です

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.9

最後になるほどね〜となる映画だった。展開は結構ゆっくりな感じがする。

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.7

思ってたよりはちゃんと映画してたしそれなりにおもしろかった

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.3

前作よりバトってて良かったのと主人公がかっこよかった

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.9

序盤は退屈だけど竜巻が発生してからは結構おもしろかったです

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

暗闇と光で出たり消えたりするのが面白かったし、ミステリーっぽい雰囲気もあって良かったです
でも予想以上に物理的に攻撃してくるやつだった

アルカディア(2017年製作の映画)

3.0

まさかのそういう展開か〜ってびっくりしたけど結局よく分からなかったかなぁ

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

ハムナプトラシリーズがずっと好きだったのでそれを継いでるところがあったりして良かった
ハチャメチャでわりと大雑把なストーリーだったけどこれはこれでおもしろかったです
アマネットが妖艶で不思議な魅力のあ
>>続きを読む

ハロウィン・レポート キル・オア・トリート(2017年製作の映画)

2.5

途中から「おいおいまさかそういうオチじゃないよな…?」って不安に思ってたらそういうオチでえぇ…って感じだった
ただ、終盤の青い骸骨集団に連れて行かれて主人公が怖い目に遭うところはそれなりに良い雰囲気で
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.3

あおり運転が話題の昨今に観ると普通に怖いしシャレにならないなぁと思う
シンプルだけどジワジワ追い込まれていく演出が上手かった
荒野を走り回る風景も良かったです

リクイッド・ウッズ 樹海(2010年製作の映画)

2.3

終始謎すぎて気味が悪い感じ
突然の怪力は正直ツッコミたくなったけどそこ以外は精神的にジワジワくる
ブレアウィッチと似た感じの雰囲気がある映画です

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

2.3

予想以上に全てが雑でクソ笑った
もはやわざとこのクオリティ狙ってるんじゃないかって感じですね
ピザとコーラ片手に何も考えずゲラゲラ観るのに良いです