Senkiさんの映画レビュー・感想・評価

Senki

Senki

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

PVのように音楽と映像で楽しめる。

カーアクションでワクワクしたり、おじいちゃんとの会話でほっこりしたり。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半が怒涛の展開…
お母さんのシーン………

途中ちょっとダレてしまったけれど、最後にグッと心を掴まれました。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

アリスが好きなのに実はまだ見ていなかった。

全てが好き。みんな変でみんないい。
お気に入りはお茶会のシーンとラストのアリスが女王から逃げる所。
今までの出てきたキャラたちが勢ぞろいで楽しい。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

やはりGacktさんがとても良い。
笑えるポイント盛り沢山でこれは映画館でみんなで笑って見るべき!!

途中ダレる所はあったものの持ち直して最後まで楽しめた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

単純に好き!

グリーンブックの存在を知らなかったし、
こんな過酷な旅になるとは…
2人に段々友情というか関係性ができていくのが良い。
刑務所のシーンとか結構ショックでした。

農場で労働者の人たちと
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

子供たちの笑顔がかわいい!

本だけでこんなに賢く成長するの凄いよね。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

全編に渡って音楽が心地よいしテンポよし!終わり方も気に入った!!!
キレが良くてスカッとする所も多し。

アコーディオンと涙のシーンよかったなあ。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.6

ティムバートンの世界観好き。

不気味なクリーチャーたちもどこか可愛く見える。

気楽な感じでサクッと見られる◎

日の名残り(1993年製作の映画)

3.8

色々なモヤモヤ感が心に残る作品。
明るい話では無いのに不思議と134分駆け抜けて見進められた。

扉の影に消えていくケントン、飛んでいく鳩、シーン毎に印象的なカットがあった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

広い空!青い海!!!
マウイとのバディものにもなっている。

舞台が島で祖先の事、伝説の話、冒険の旅に出かける逞しい主人公。
景色が綺麗だし島育ちで凄い身体能力の高さ故にアクションシーンもありで面白い
>>続きを読む

>|