もよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナタ転生(2021年製作の映画)

3.6

見やすい。映像も綺麗、話もわかりやすい
幅広い人間にオススメできる感じ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の気持ちを相手に伝えられることと、それを素直に受け止められるかって大事すぎる

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

設定がよかった。まとめ方がもっとシンプルな方が刺さったかな〜

N号棟(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価めっちゃ低かったけどそんなつまらない映画じゃなかった。怪奇ホラーかと思ったらカルト映画寄りだったからそういうインパクトはなかったかも
主人公が人間関係に冷めた感じだったのに、歪だが愛情を信じられる
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハイエナのエド、あんまり1人で笑ってると心配になるよ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きなシーンいっぱいあるけど、おばあちゃんが言ってた「死んだらエイになって帰ってくる」って死生観が印象的。海と神への親しさと同時に距離感も感じられるのが心地よかった。
マウイの声かっこいい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

続編も見たい、つまり映画が面白かったということです

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソーのバトルシーンで移民の歌が流れるとこ好き。マイティーソーシリーズとしてどうかはおいといて映画としては好み

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公と従兄弟が、受ける被害に対して諦めてる感じリアル

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

VR特有の周りが見えない視点とか風の音に混じった不気味な吐息とか、ホラーの描写はよかった。キャラクターとストーリーはステレオかも

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

久しぶりに見た。制作チームが強盗退治のやり方いろいろ考えたのすごい

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.9

アニメ映像ってこんな作り方(みせ方?)していいんだってなる。かっこいいアニメ

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは読める感じだけど、変に凝ってない分素直に面白かった。画面が可愛い。最後ミュージカルやるとこが好き

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL知らないけど困らずに見れた。ソーの世間知らず振りが愛着湧く。終わり方も爽やか切なくていい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

SFってあんまり馴染み無かったけど普通におもしろかった。主人公が軽快でいい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、あんまりわかんなかったな、と思ったら裏テーマがあったらしい、知恵があったらもっと観ながら楽しめたかも。ぼんやり気持ち悪い雰囲気と兄弟愛は良かった

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

合宿で卒業生出てくるとこ、合宿で仲深まるとこ、すき

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前編だから若干不完全燃焼だった。後半が楽しみ。
清水尋也が沢山出てきて嬉しいし、芭流霸羅の本拠地(?)空気悪そうすぎる、健康に良くない

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前回よりアクション寄りで視界的な見せ場がいっぱいあった。黒の組織同士で会話してるとこ好き

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

患者の間で協力しあってんの好き

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若干オチは読めた。ここの2人ってお互いが自立してて恋愛関係未満なところが好き。
冒頭のキムタクはちょっとだけ何?となった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

オタクだからこういうの好き。どんな気分の時でも見れるいい映画

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全ての人間嫌。おもったよりムロが、常識あるけど狂っちゃった枠で怖いより可哀想寄りだった。岸井ゆきのの最初ちょっと垢抜けてない感じも上手い。
全くもっていい終わりじゃないけどムロと岸井どちらかをヴィラン
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

門脇麦のお嬢様仕草よかった。水原希子のエリート仕草もよかった。
クリスマスしない家庭信じられない、、、がすき

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.6

雰囲気がよかった。直接言語化されないけど何となく登場人物の気持ちが分かる。夢を追うオシャレ人間達って眩しい

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにみた
過去の被害者でサイコキラーの森田と、常識人枠の岡田、問題はあるけど結局誰にも危害を加えなかった安藤、主要人物どことなくみんな嫌で気持ち悪いのがよかった。
見終わったあと、森田はどうすれ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通の男はブランドものに詳しくない、つまり彼はゲイです。のくだりすごい。現代の映画では絶対無い台詞すぎる