momomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる

過去シリーズ未視聴だったけどイメージより数段老いたインディーの姿から色々想像して泣いたりもした

ほんとうにミリしら状態だったのでインディーは墓荒らし?ロマンのためだけの冒険家だと思って
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい』は必ずしもぬいぐるみとしゃべることが尊いことだとは描いていない

聞いてはいけないはずのおしゃべりを聞いてしまうところに実質的な転があるところや、映画の締めの喋りを
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

画がどれもこれも印象的
色んなオマージュで見知ったモチーフの元ネタを知れて良かった

夫と妻の演技が上手すぎて怖かった

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

(3.7)
面白い

画の面白さもパワーアップしてたし、1から続く世代を超えたストーリーも濃くなっていた



2024.3.31
2度目 同時視聴(月ノ美兎)

前回よりもおもろく感じた

カッタ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リズと青い鳥、と合わせて観てもこっちの映画はやっぱり物足りないなぁという感想

響け!はアニメ1期2期の久美子一年生編で心を掴まれすぎていてハードルが高くなってるってのはある

アニメーションも(これ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

声出たところ
・滝登り成功シーン
・いたずらタトゥーシーン
 2人の青春シーン
・王子の首が飛ぶ(文字通り)シーン
・投げられた死体が画面いっぱいに迫ってくるシーン
 死体の山吹っ飛ばすシーン

女性
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しい

子どもに罪はないだろ!……とも言い切れない、本人の意思でそうなったかどうかは関係なく皆時制と国のせいとはいえ「少年兵」ではあったんだから
でも、形として捕虜として扱い戦後の負債を返させる労働
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3度目?

みぞれが解釈固まってからのソロのシーン圧巻

私たちはこういう役割だと思ってた、でも今は逆だね
これすきなやつです

やっぱり女子高校生の繊細な情緒見たい時はこれ

(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

○狐の嫁入り すき
切腹
映画パッケージにもなっている花畑と虹の画

○ひな祭り すき
幻想的
実写雛人形の画

○雪山
雪山遭難のこと諸々調べてからというもの本当に怖い😭

○戦死者の亡霊 
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいもん観たな
何というか、物語的な感動とか登場人物への移入とかそういう点ではいうほど心は動かなかったんだけど、ただ画面に描かれていたものに引き込まれる感じ

入りから何の説明もなされずに夢の世界で
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

トリップ!!!!!
ドラッグ体験記を聞いてるみたいだった

猿になった時ちゃんと動物園に向かうのなんかジワジワくる
急にホラーみたいなテイストになって心臓に悪かった

終わってるセックスコミュニケーシ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりアクションが良くなってた(前作は配信で、今回は映画館で見たからってのもあるかも)

田坂さんのねちねちキャラがちょい出の前作からかなり好きだったので今回メインに据えられていてめちゃくちゃ嬉しか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ヘッ……wて感じで笑える
良い映画だぁ
登場人物のコミュニケーションが全部絶妙に面白かった

最近の映画を久々に見たら「一歩引いた最近の若者」像の解像度が高すぎてウケた

ちさとかわい〜
メイド喫
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオン良いキャラクターすぎ

ふたりでゲームをして遊ぶところかわいー

何かが欠けたおじさんが同じようにどこか欠けた少女との出会いによってお互い何かを得るストーリー好き
少年じみた大人と、大人じみた少
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「晴れの日には自分が凄く子供じみた場所にいるような気がして、ただ焦る」

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目

やっぱアニメーションが良すぎる

ラストのキスシーンのことを鮮烈に覚えててそれ目当てで見返していた
やっぱりめちゃめちゃ良い!!!!!!
一番好きなキスシーンかもしれん
このシーンを見るため
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジーンが初めてカット作業を任されるシーンまでは、映画の細かなアニメーションの表現に目が行った
ジーンの「切る」シーンのアニメ的な気持ちよさを感じたあたりから一層引き込まれ、スイスでの撮影が始まってから
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勢いで笑っちゃった
ゴーストバスターズ♪
ニューヨーク最高!

ゴーストバスターズはルイージマンション式ではない!

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの海の描写いい
ジブリの水の描写と機械の描写全部好き

回想シーン好きすぎる〜
ポルコとジーナ

ジーナ好きすぎる
「ボク」って宥めるところ本当にドキドキする

死んだ飛行艇たちで作られた雲の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・前作までの軸がどこにあるのかわからない感がなくなったのですごく見やすかった
魔法動物が物語の鍵を握ってる
ニュートは魔法生物学者としての知識を使い兄テセウスを救った
クリーデンスの素性が明らかになり
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ファンタビの良いところはハリポタに比べ日常での魔法使用描写が多いところかな ワクワクする
・でも一作目に続いて相変わらず登場人物の立ち位置や動機や正義がわからなかったし、テーマも不明 魔法動物は別に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・誰がどういう正義のもとで動いてるのかが終始わかりにくい
・何が軸の作品なのか、何をテーマとしてる作品なのかわからない 魔法動物?法律?

最初パン屋のおじさんとカバンが入れ替わったのかと思ったわ 違
>>続きを読む