Ritoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ritoさんの鑑賞したドラマ
Rito

Rito

  • List view
  • Grid view

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

いい意味で濃いキャラたちの魅力溢れる作品だった。

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

漫画を読んでいてとても期待していた作品でした。漫画の2人とドラマキャストの2人は本当にいい雰囲気でドラマにのめり込めました。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.7

アンヒョソプのお金持ちの息子感がとても良かった。
社内お見合いの始まり方が独特で面白い。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱりお金をかけて制作するって重要だと思った。
スケールの異なるだけで、これまでのものの倍の見応えがある。
1人で異なる人格を演じている堺雅人も良かったし、ドラムのキャラクター、阿部寛さんのニタニタ
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.0

キムウビンがこのドラマの放送直後に自身が癌であることを公表して3年の闘病生活と休息を送っていたことを知っていたから余計に胸が痛かった。

残りの人生をどう生きるか、誰と生きるか、過去をどう取り戻すか。
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.7

美しい嘘と憐れな欲。幸せはいつだって正しく生きるものにだけ訪れる。そう思われてくれた家族だった。

モクハの歌は、誰よりも愛があり、誰よりもパワフルで、誰よりも美しかった。
ギホが海で撮った時からずっ
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.2

役に合ったいいキャストで、深入りできたし、魅力的なキャラも多かった。
アンセハってやっぱりすごいな。

ラオンそのものもそうだけど、女性だと知らない時点でも1人の人として好きになるところとか、王妃が女
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

4.0

GS25に行ったらこんな店長いるのかなって期待しちゃうくらいいいお店だった。

コンビニで働く人の頑張りというか、誇りというか、そうゆうものをドラマで感じられた。

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.8

展開急で???ってなったところあったけど、田舎の雰囲気と可愛いジョイちゃんは癒しでした。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9

恋に落ちるきっかけってほんととんでもないことからだったりするよね。
子供を持つ親の苦労、親の勝手に悩まされる子供の心情がうまく描かれていたと思う。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

ずっと雲に覆われていた太陽が地上に光を差すように美しかった。

覆われている間も、きっと輝いているはず…でも見えないと不安だし、ちょっと顔を出した時には気になって仕方がない。

そんな初恋。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.3

『ノヌンナヤ』『ナヌンノヤ』が凄く良かった。自分を守るための人格。かっこよくて、可愛くて、世話が焼けて、でもしっかりしていて、去ってほしいのに去ってほしくないジレンマ。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

夢を追いかけること、誰かのために頑張ることほど美しいことはないですね。

社会のために頑張る全ての社会人に感謝したくなる作品でした。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

誰かの代わりなのか、自分なのか…
孤独からなのか、本当の愛なのか…

曖昧な愛情に振り回される。

0

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

2.5

映画版での視聴。
え?なぜ故BL展開になった???って感じでした。
終始???が飛び交ってました。

1

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

ただの恋愛ドラマじゃなくて、深い話だった。この時代とはどんな時代だったのか、庶民にどのような影響を与えたのか、スポーツとは、ニュースとは何かなど学べるものがあった。

苦しく、愛しい時間でした。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.4

富裕層、貧困層の格差や家族、友情、愛情を感じられる作品でした。
最終話は色々鳥肌ものでした。

撮影の規模もそうだけど、コンテンツとしてのクオリティが高くて見応えある作品でした。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

愛に溺れる。でもそれは本当に愛なのか。
わかっているのに、いざ目の前にしたらなにも考えられない。そこが良かった。
ジェウォンは確かに女たらしなのかもしれないけど、それなりに一途な気もした。

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.4

初めは面白い設定だなと思って見てたけど、ちょっと飽きが早くきてしまった。
それに、ラストが呆気ない?というかこれで終わるのかって感じだったのがちょっと残念だけど、ヨングが可愛かったのでオッケーです。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

初めは???ってなるかもしれないけれど、見続ける価値があるというか、価値しかないというか。
後半につれて、ヴィンチェンツォ・カサノのマフィア姿が見れてグロいのに眼福。
ファンミンソン、インザーギ、アン
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

バレエが、心が、絆が…全てのものが美しかった。
諦めないことを教えてくれる心温まるドラマでした。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

ちょっと過激な描写が多くけれど、いいドラマでした。
それぞれ子を持つ親の役目を果たしているのが儚く辛い。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

死人に口なしだけれど、解剖してみれば色々わかるってすごいよね。

数年前の作品だけれど、内容や演技のレベルは高く、良く評価される理由がわかった。

いじめられていた少年の会。沁みた。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.6

特別きゅんきゅんするわけでも、イライラするわけでもないのに惹き込まれる魅力。

その柔らかく包まれた雰囲気と話のダークな部分が合わさってよかった。

原作漫画の感じが再現されてて私は好きだった。

t
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

恐るべし可愛さのパクユギョン。
素朴さもありながら、着飾れば別格。

地位と権力に溺れたものたちのの愚かな最後を見られて面白い。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

王道で面白みが無いのは確かだけど、これは主役の元々仲のいい 2人のラブラブを楽しむものだと思った。

でもちょっとボーイフレンドに似てる?って感じがした…違うホテルに飛ばされるとか、子供がなくしたお友
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

私がこのドラマで気に入った点は不快な事件がなかったこと。全てが不快ではないといえば嘘だが、大抵の弁護士を扱うドラマでは、殺人事件などのグロテスクな場面があったりする。だが、このドラマではなかった(自殺>>続きを読む

0

僕らの恋は授業中です(2022年製作のドラマ)

2.5

ちょっと周りの人たちにモヤモヤする内容だった。

0

リュソンビの婚礼式(2021年製作のドラマ)

2.1

内容が薄いし、演技も上手いとは言えなかったのでちょっと残念。

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.0

キムゴウンちゃん良すぎる。
リアルな感じ。
映画版も観たけど、絶対こっちがいい。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.7

面白すぎて16話とか一瞬。新たに真相が明らかになっていく過程やこいつかと疑ってしまう演技、予想外の展開、ゾッとするカメラワーク。全てが素晴らしい。

特に演技。シンハギュンさんの演技はすごかった。目の
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.5

世の中全ての仕事が尊重されるべきである。そう考えされられる作品でした。
ほんとのほんとに最後までを飾ってあげることのできる仕事で素敵だった。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.3

えぇ?って言う展開多かったけど、面白く観れました。
このドラマは最初の掴みは良かったと思うんですけど、途中から掴み続けられなくなった感じしました。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

なんだろう。ただただ永遠に見続けたい。
ちょうどいい恋愛のシーン?って言えばいいのかな。恋人との恋愛シーンはこのぐらいでいいんだよ。
料理のシーンも全部口に出してくれるから作ってみようかなって思えるし
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.4

夫婦ってなんだろう。この問いかけがずっとぐるぐるするドラマ。許さなかったのが間違いなのか、認めなかったのが間違いなのか、隠し通せなかったのが間違いなのか…。

そして俳優陣の演技力に惚れ惚れした作品。
>>続きを読む

0
>|