440さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 440さんの鑑賞したドラマ
440

440

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

突然仕事中に鼻歌で「雷兄弟の歌」を歌い出した後輩。
驚きと嬉しさでその後からはテッドについて熱く語り合いました。

そんな矢先に飛び込んできたテレビシリーズのニュース。
毎週木曜日を楽しみに鑑賞しまし
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.2

敬意を払って食え

後輩が面白いとおすすめしてくれたので早速トライ。

ドラマは長丁場になるし、しかもこういった重めの題材だとご飯食べながら気軽に鑑賞できないのでだいぶ時間がかかってしまったけど、観始
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

宇宙を渡り歩く子連れ狼

評判通り面白かったです。
ノレるか不安だったが3話くらい鑑賞したら警戒心もなくなり、その後は楽しくノリノリで鑑賞。

映画版はエピソード8以外は大好きで、何回観てるか分からな
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.5

ティーン向けのポップなマーベル作品。

まさにディズニー傘下になったシナジー効果が発揮されていたように思います。
この展開ならインド映画みたいにミュージカル調の作品に仕上げても受け入れられそう。

>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

期待通りクソ最高でした。

こんなのジェームズ・ガン好きなら絶対にハマっちゃうでしょ。
長尺のドラマでもここまで面白く出来るんだから向かう所敵なしに俺は感じてしまった。

「ザ・スーサイド・スクワッド
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

待ってました!
「The Boys」のスピンオフ。

シーズン3まで全くテンション下がらず面白かったので、今作もめちゃくちゃ楽しみにしてました。

能力者の学校で行われていた悪事に立ち向かう生徒たちの
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

伝統 風習 威厳
闇 聖域
破壊
小便工場

題材にするだけでヤバそうな角界を不謹慎かつぶっ込みまくった内容。
「ガンニバル」も日本の保守的な壁をブチ壊した作りで大いに楽しませてもらったけど、お次はN
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.4

マーベル作品のドラマ版は今回初鑑賞。
「ワンダビジョン」とどっちから観ようか悩みましたが「クアントマニア」があったのでこちらを優先。

正直ドラマはナメてましたが凄かったです。
「エンドゲーム」のシー
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

3.8

Netflixのドラマを久々に鑑賞。
大好きな「フラーハウス」を制覇した後、ご飯を食べながらでも気軽に観られるような作品をと思いチョイス。

地球上最後の店舗となってしまったブロックバスタービデオの店
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.9

ここ数年の日本ドラマの中ではダントツに面白い作品。
毎週水曜を楽しみに観させて頂いた全7話のシーズン1。

供花村
後藤家
あの人

次から次へと登場する思わせぶりな変人たち。
良いところで盛り上げつ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

7月はドラマの激アツ月間。
「ストレンジャー・シングスS4」も最高だったけど、こちらも文句なしに面白い!
毎週金曜日が楽しみで楽しみで仕事から帰ったら速攻観てた。

1話目のチンチン爆発からもうお下品
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

(Part.2感想)
待ちに待った後半戦。

8話目 1時間27分
最終話 2時間22分

もう映画超えてるボリュームじゃんか!
でも相変わらず一気見。
今回もやめられない止まらない。

パパとイレブ
>>続きを読む

1

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

クソなヒーローをやっつけるために頑張る人たちを描くTVシリーズ第二弾。

シーズン1はなかなか衝撃的な結末を迎え、期待度爆上がりだったため速攻鑑賞。
シーズン2になってグロさはパワーアップ。
相手の弱
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

会社の後輩からオススメされました。
初めてのドラマレビューになります。

ドラマも大好きなのですが、映画と違い長尺なのであまり手を出さないようにしてました。
今回はオススメされたのもあり、軽い気持ちで
>>続きを読む

0