たまかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

たまか

たまか

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(136)

IT/イット(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もういい大人なので怖くはなかった。

子どもの頃観てたらきっとトラウマになってたと思う。排水口がある所とか怖くて行けなくなっただろうな。

エディがなんで死んだのかよく分かんなかったし、最後ペニーワイ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

ゾンビと戦うジイちゃんカッコいい!!

おじいちゃんおばあちゃんが武器を手に入れて戦い始めたところからは盛り上がって良かったけど、もう少し戦うシーンが欲しかったかな。

歩行器のおじいちゃんとゾンビの
>>続きを読む

デッドクリフ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイト〜!いっぱーつ!🧗‍♂️的な感じの状況でロッククライミングのアクシデントホラーかと思いきや、後半謎のハンターに襲われるという話。

怖さの種類が変わっていく感じは面白かった。
極限状態で人間の
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

汚いし怖いけど、憎めないかわいさ!

最後お尻に戻すところは謎に感動してちょっと泣いてしまった笑

お父さんから出てきたしわくちゃマイロも可愛かった

ストレスの具現化。
誰の心(お尻)にもマイロはい
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.3

弟を殺された医者に復讐のため性転換手術をされてしまった殺し屋がその復讐をする話。

復讐の復讐。

結構淡々と進んでいく感じであんま盛り上がらなかった。

他の映画やドラマなんかでは、整形前後それぞれ
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.8

みんなおバカで面白かった。

いろいろぶっ飛んだ展開だったけど、まぁ、結果オーライ。

フォークは最強🍴

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.0

オーストラリアからインド洋を目指し、ラクダと愛犬を引き連れて旅をする女の子の話。

実話ということに驚き
行動力すごっ

出会った人達皆んなに助けられたからこそ旅が出来たんだと思う。
この出会いが奇跡
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

予想外な展開で面白かった。
こういう感じ好き。

強い女は良い!

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

5.0

すごい好き!

ボーイスカウトの男子高校生がゾンビと戦う話。

思春期男子vsゾンビ

ゾンビのおっぱいで興奮するとことか、おじいちゃんのアレを掴むとことか、最低だー!と思いながらも爆笑してしまった。
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

謎のクスリの影響でみんなが凶暴化していく。
時間が経つと正気に戻るので、襲ったり襲われたり立場がコロコロ変わる。

ウィルが気の毒。
クリスティは最悪。

キャンプするときはメガネはやめてコンタクトに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

む、むずいっ!
でもおもしろい!アクションもめちゃくちゃかっこいい!

IMAXで観てよかった!
迫力が凄い!!

時間の逆行とか色々難しすぎたので途中から考えるのはやめた。

考えるな、感じろ。
>>続きを読む

ゲット・アライブ(2017年製作の映画)

3.0

意外と面白かった。

ドタバタアクションコメディー。
ギャングがみんなちょっとマヌケ。

宗教絡みのジョークは知識がないのでよくわかんなかったけど、ヤバいこと言ってるんだろうなーって感じで笑えた。

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.0

気弱でいつもツイてない主人公の前に、
性格は正反対だけど外見がそっくりな人物が現れて色々と起こる話。

結局なにがどうなって、どうなったのかよく分からなかった。
映画の雰囲気は好き。
主人公が酷い目に
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

-

チキン業界、ファストフード業界の闇。
健康ハローとかいうやつに自分もまんまと引っかかってた。恐ろしい。
もう何を信じたらいいのかわからない...。

鶏を育てるのに協力した養鶏家のおじさんが企業からハ
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

-

マックとコーラが大好きな自分としてはとても怖い内容だった...。

とりあえずスマホに入れてたマックとバーガーキングのクーポンアプリは削除しました。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

怖かった...。
途中ホントにYouTubeの生配信見てるような感覚だった。

心霊スポットには絶対に行かない。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

謎の死体を解剖したら怖いことが起こる話。
怖かったけど、段々死体の謎が解明されていく感じとかが面白かった。

解剖シーンは結構グロい。
グロ系は結構耐性があると思ったけど、観てたらオェッてなった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

エルサめちゃめちゃカッコいい
トカゲみたいなやつ可愛かった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなそれぞれの場所で幸せになれてよかったけど、やっぱりちょっとかなしい…。
ウッディとバズばずっと一緒にいて欲しかったな…。

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見知らぬ男女6人がよくわからない建物に閉じ込められて、トラップを潜り抜けながら脱出しようとする話。
今でこそありきたりな設定だけど、20年以上前の映画でこれは斬新だったと思う。

数学できないと死ぬ。
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.2

パグのパトリックが可愛すぎる〜!
主人公の恋愛はおまけって感じ笑

パトリックが足にしがみつくとことか最高に可愛かった

とりあえず、メインはもちろんのこと、他に出てくる犬や猫もめちゃめちゃ可愛くて癒
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

主人公が強くて芯のある女の子って感じでよかった。
彼氏も良い人。

お金持ちの生活ってすごいんだなぁ。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

すごく良かった!
感動した。
里親同士が明るく悩みや愚痴を言い合って励まし合ってるのがいいなぁ、と思った。笑って泣ける。観終わったあと自分の家族にハグしたくなる映画。

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.2

パソコンの画面上だけで話が進んでいく感じが面白かった。

人間が1番怖い。
知らない人のパソコンは持って帰っちゃダメ。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.0

子ども達がみんないい子で泣ける。
お弁当を持ってこれない主人公に快くお弁当を分けてあげるなんて、本当に純粋でいい子たちだと思った。
とにかくアマンがかわいかった。

お弁当の中身がクラッカーだけとか、
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.0

何のために部屋を増築してるのか説明してたけどイマイチよくわかんなかった。
部屋を作ることで霊の力が強まるなら作んない方がいいんでない?

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.9

暗闇にだけ現れるバケモン。

思ってたより怖くなかった。
サクッと観れる感じで良かった。
女の子も弟も可愛かった。
彼氏もイケメン。

やっぱり母は強し。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

号泣。

あんなに愛のある幸せな時間を過ごしてたのに...。

本当にやるせない。

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.3

すごく良かった!
笑って、ハッピーな気分になれる映画。

人生時には冒険も必要。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

悪魔が人の魂を獲るために人形を使ってあれこれする話。

脅かし要素満載でビクってするところが沢山あった。
本屋のおばさんが良い人すぎて泣く。
赤ちゃんがムチムチで可愛かった。

悪魔ウザすぎ。ムカつく
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

女の子がじーさんの幽霊に取り憑かれて大変なことになる話。
やっぱり悪魔怖すぎ。
これが実話なのがびっくり。

ウォーレン宅は壁紙がかわいい。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

心霊研究家の夫婦が呪われた家で悪魔祓いする話。

悪魔怖すぎ
せっかく一軒家を購入したのにこんなに呪われてたなんて気の毒

家族愛にホロリ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

不穏な空気でジワジワと来る恐怖。
途中胸糞だったけど、最後はスカッとした。

主人公がいい友達を持っていて本当に良かった。