かなたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かなた

かなた

映画(497)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう絶望宇宙ものにしてはすごい優しいエンディングだったような…

どんなに賢くて優れた教育を受けていても、理性がはたらかなくなるとヤリサーのサルみたいな若者になるのなんだか悲しかった…
そのなかで
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

救いがない…
誘拐犯と誘拐された子の絆というか、情というか、じんわりとするけど、救いがない…

トイレの外で手を叩くシーンと
警察官を埋めるテインに対してチョヒが手を叩くシーン
怖くないよ、そばにいる
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.5

ユンゲサンが1人7役って言うけど中身は1人の人格で服が変わってただけでは…という気もしなくはないけど。
12時間で人格がいれかわる、ならまだしも別人の身体に入る、っていうのもすごいけど。
そういうブッ
>>続きを読む

ツーアウトフルベース(2022年製作の映画)

3.1

レディトゥレディの監督さんでしたか。
やっぱり渋川さんは警察よりヤクザの方がしっくりきますね。
主演の2人はもうちょっと演技なんとかならんかったんですか…

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

オバケっぽいホラーかと思ったらクリーチャーだった。
胸糞の耐性がつきすぎている…

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

わたしも突然現れたファンジョンミン(殺し屋)が実の父親だったりする人生を歩みたいよ〜

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.8

ユンヒのことを思うジュン
ジュンのことを思うユンヒ
ジュンのことを思うマサコおばさん
ユンヒのことを思うセボム
セボムのことを思うギョンス
みんなが優しい

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

ドラマのボイスみたいなサスペンスものなのかな〜(みてないけど)と思ってたけど想像以上にアクションだった。
音を分析していくところもすごいし、それ以外についての洞察力もすごい。
円盤でたら家でヘッドホン
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.2

わたしはビビリなので絶対名前言わないです。

トイレの鏡とか超怖くなる。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

あぁーーー?!えええ!!!

もっと戦うステイサムが見たかったなって。

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.9

SNSでお金稼ぐってことがやはり信じられなくなる。

マヤサーマンホークちゃんは可愛かったです。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

韓国映画、ありえない設定になればなるほど面白くなると思ってる。
(いや気付けよ、そんなに走れるわけないでしょ…とか思わなくもないけどそういうところを気にしたら負けだと思う)

しゃべれない、ってことが
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

いやーズルい、こんなの好きになっちゃうじゃん!

ギャルと隠キャのJKコンビが超強いとか…

ハチャメチャバトルの中に紛れ込む日常パート…

阪元監督、オタクの好きそうなポイントついてくるのうまいです
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと思ってたのと違いましたね。
もっとSFかと思ってたらなんかラブだった。

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.4

こういうの弱い、ニコスがんばれ幸せになって…

お隣の奥様の気持ちも、お子の気持ちもわかるし、みんなが幸せになるの難しいね

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.1

マッツミケルセン、いい俳優さんなのは薄々気付いているけれど、これ以上推しを増やすわけにもいかないので少し距離を置いている北欧の至宝。

お酒で自信に満ち溢れてるイケイケなマッツやばいですね、でもお酒も
>>続きを読む

スリー☆ポイント(2011年製作の映画)

3.5

わたしもムラジュンに助けてもらってそのまま拾って一緒に暮らしたい、絶対不幸せになるけど笑

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.9

ゲイカップル、不治の病
絶対泣いちゃうやつじゃん…と思ってたけど本当に泣いちゃう

ラストのピアノが、ピアノが、

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

最高でしたね、シムリウがカッコ良すぎるんだよなぁ

シャンチーとケイティの関係性が最高だし
シャーリンかっこよすぎるし
腕輪でバーーーン!!!て飛んだり攻撃したりするのがたまらなくかっこいいし

マー
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.9

イ・ビョンホン→だいすき
ハ・ジョンウ→だいすき
マ・ドンソク→だいすき

けつろん→だいすき!

小汚い(ワイルドともいう)ビョンホン
奥さんの尻に敷かれつつちょっと頼りないハジョンウ
クレバーなの
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

急速に老いる、って現象もこわいけど
くると思った!の若い2人に起きることとか、それを受け入れるみんなとか、時間が早くすぎることで傷が治ることからの副作用?みたいのとか怖かった。手術とか地獄か。
あとお
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

結論。
ズルい!!!!こんなの絶対すきになっちゃうじゃん!!!!!

ガイがいいやつすぎる。ミリーもかっこいいし、キーズも、バディも、みんなすき。

モブキャラなのに、キスシーンのガイは流石のライアン
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

「なんしよんなら!!!」って、カープ戦のヤジで聞いたことあってちょっとアガったw

前作観てないけど、観てないから?
日岡目線だとなんか納得いかなくて、上林かチンタが主役なら個人的にもっとすっきりした
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

アメコミ全然詳しくないけど、ジェームズガンなので観てるわけですけど

キャラ全然知らなくても面白かった、水玉の人頑張ってたな
うちのマンションのゴミ捨て場、リアルのねずみがたくさんいて怖いんで、正直ね
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

前作のジジイの印象が悪すぎたので
冒頭の娘や隣人?とのアットホームな雰囲気にハァ?ってなった、なに善人ぶってんのこのキチガイ!!!
娘を手に入れてメンタルが落ち着いてしまったのかジジイ、、、

娘ちゃ
>>続きを読む

全員切腹(2021年製作の映画)

4.0

観る前は、コロナめ、政府め、緊急事態宣言め、、、お前ら全員切腹だ!!!のつもりでいたんですけど
観た後は、わたしは?切腹する覚悟はあるか?なにかのせいにして、あやふやに生きていないか?なんて考えたりし
>>続きを読む