stkenditiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

2.1

結構楽しみに見てたのに
最終回直前で真相がわかって
え、そういう話なの、、面白くな、、
ってなって最終回は見てない。
ごめんなさい。

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

4.5

ものすごく好きだった。
満島ひかり演じる役が
あの人の家から帰ってくる時に
幸せそうな家族を見て、
自分はあの人とはああなれない、と
思いながら、
楽しそうなフリをして帰宅。
妻夫木にいちゃんに
なん
>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

何が面白いか、というと
仲里依紗がインスタのストーリーで
井筒りなのモノマネをすること。
仲里依紗のインスタとセットで楽しみましょう。笑

りなはドラマ史上最狂の女だった。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

どうして死んだのか、という理由に、遺族にとって納得のいくものなんてないと思う。
それでも真実を知ることで少しは救われることだってあるな、と。

人の死に隠された真実。
真実を知っても、もう会えない、も
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のドラマ)

3.2

漫画をすすめられてドラマ見たけど
地上波で実写化するには結構キワドイ内容なのでは、と感じた。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.1

トラックを見ると手嶌葵の曲を思い出す。

音(有村架純)と練(高良健吾)と彼らを取り巻く若者たちが、都会で、必死に、一生懸命に、生きるお話。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.6

最終回がめちゃめちゃいい。
本当にめちゃめちゃいい。
少女を殺害してしまった少年・文哉の気持ちがわからないながらも、わかろうと、描くことに挑戦した坂元裕二が、素晴らしいと思った。
ものすごく繊細で慎重
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.9

テンポがよくて楽しい。
それぞれのキャラクター設定も過剰な感じが面白い。

このドラマで松岡茉優を知って、
誰だこの美女は、、ってなったなぁ。

ちょっと男を酷く描きすぎている気もするけど。
だからこ
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.7

シングルマザーが一生懸命生きる話。

坂元裕二の作品で一番好き。
母と子。
終盤の満島ひかりと田中裕子が語り合うシーンは本当に感動する。

個人的には、満島ひかりと鈴木梨央ちゃんと高橋來くんが寝っ転が
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.2

かなりすき
満島ひかりがかっこよくて惚れました。

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

3.9

あまり覚えてないけど
水の中でわちゃわちゃするシーンと
あの主題歌だけは覚えてる

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

芦田愛菜はほんとうに天才。
この歳でこれを演じたのがすごい。

そして第7話で
玲南の母親の過去を丸々一話を使って描く坂元さんの優しさが素敵です。

2

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.3

誰かが、
クドカンと坂元さんの描く
満島ひかりの違いについて
言及してた。

こっちは、厳しめ?な満島ひかり。
『監獄のお姫さま』も。

さいこうだね

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

ふたりの性格のすれ違いに
むずむずするけど
けっきょく
あんな夫婦もアリなんだと思う。

長セリフも音楽も
いろいろ、全部最高です。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

毎週ワクワクしてた。
坂元さんの作品の中では
ベスト3に入ります!

0