ちゅーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゅーさんの鑑賞したアニメ
ちゅー

ちゅー

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.4

うわぁ!作画のギア上げすごすぎ!
「最強のエゴイストを育てる」のシリーズ2最終回はその芽がでるのか、でないのか?
だれにでるのか?で目が離せなかったです♪

ただ最終回のベロだしは、
好きではなかった
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

Season2エンディングの『One』が聴きたくて
snowmanLIVEまでの流し見だったけど、
想像よりも楽しくみられました!!
サッカー見たことない人だと、試行停止するかも笑

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

表現するならば"奇抜"
作画やカット、ストーリー、キャラクター全てが奇抜!
1話目でみようかやめようか迷った笑笑
けど、玉の行方が気になって見続けました笑!

\\ NOW //
アイラの存在価値が気
>>続きを読む

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.2

今シリーズのベスト・オブ妖怪は
容姿はただの毛玉。渡り鳥のように旅をする幻の妖怪"カル"ただ怒ったりびっくりすると刺されて毒性があるため結構痛い。そして群れる、光る。風情あふれるお姿に。
小さき者も力
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.7

東京卍會の悲劇は続く。か。
今シリーズで千冬がぐっと近づいて、たくさんでてくるの嬉しいな(⁠ ⁠◜⁠‿⁠◝⁠ ⁠)⁠♡
タケミチやっと鍛えるのか、、ってそうなるの遅くない?!?!しかもその後もそこまで
>>続きを読む

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

4.0

今シリーズのベスト・オブ妖怪は
災厄が訪れることを知らせ、時には災いを身代わりになって受けてくれるという妖怪"影茶碗"

柴田登場。いじめっ子に認定されないけど、一緒の空間にいると辛い(T_T)いやだ
>>続きを読む

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.0

今シリーズのベスト・オブ妖怪は
第6話の突然現れたチョビ髭の妖怪!チョビ
さいごのニャンコ先生との、〜なのであります。合戦がかわいすぎる(;_;)♡

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.8

今シリーズのベスト・オブ妖怪は
最終話"秋の夜宴"子狐

初代クレヨンしんちゃんやケロロ軍曹などの声優であるうえちあきさんが担当されている子狐。
夏目に対する愛着と純粋さがより子狐のかわいらしさを引き
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

イマーシブフォートを体験前に予習のため鑑賞
映画はちょろっとみたことあったけど、あまりオラオラ系は〜と思って追わなかった作品。
主人公がタイムスリップして想い人を救出し、東京卍會を平穏へと導くというお
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.2

平和だなーと思ったら落とされたり、幸せそうだなーと思ったら新展開があり、どんどん続きが気になって、あっという間に終わっちゃったなーというかんじでした(⁠•⁠ө⁠•⁠)⁠♡

東京ブレイドも舞台初日まで
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.7

コメディ強めの能力系?ハリポタ系アニメ(⁠^⁠^⁠)
校長ダンブルドアみたいだし、
クィディッチみたいなんあるし、
箒をうかせるところとかもろハリポタw

マッシュは"いわゆる"な魔法は使えないけど、
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.4

ギャグアニメすぎて笑う笑う!
マッシュルのまわりがツッコミに回らざるを得ないから、ずっとマッシュル対ツッコミの総力戦だった笑

マッシュルの日々のマッスルパンプアップの努力と優しい心と周りの人の愛で、
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.6

全体的にアニオリが多くて新鮮さを保ちつつみることができ、最終章に向けての階段を1段ずつ上ったり立ち止まったりする回。
なんだかフリが哀しいけど、鬼殺隊たちの志をかんじる心があたたまる優しい回もある(⁠
>>続きを読む

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

3.4

なかなかの精神異常なかんじの金髪青年が
今作から登場した、それが名門トランシー家の当主アロイス。
この少年を出す意味あいはどこなんだろうと
探り探り見ていました(⁠・⁠∀⁠・⁠)
シーズン2は全般的に
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

-

恋愛漫画は距離を縮めてく過程も好きだけど
このアニメは最初からトントン拍子で
連絡先交換まで進んでいく笑笑

逸臣さんの声が想像よりも低くて以外だった!
とりあえず主人公が可愛い♪

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

このアニメは私の思春期と対照的です。
中学生高校生で、どのチームに属するかで
今後の学校生活が変わるあの嫌な空気感を思い出した(⁠・⁠_⁠・⁠;⁠)
なんでこのアニメみたいに多様性チームって現実にはで
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

中身が濃すぎて表現できないので、
グーグルより、引用しました。
2018年10月31日、渋谷に「帳」が降ろされる。被害を最小限に抑えるため、単独で渋谷駅地下ホームへ向かう五条。一方、冥冥に同行していた
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

4.0

町田さん赤楚くんのチェリまほに取り憑かれて
終了次第すぐこのアニメに飛び込みました。

BLならではの葛藤だったり、ピュアきゅんはアニメも健在(⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)
ただ黒沢の心の声が歌になってたり、
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.3

ロボットは嘘をつけない
なぜ人間はそのように思うのか。
人間のロボットへの偏見
ゲジヒトが辿り着いた答え

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

3.8

チセの成長と魔力の発展と葛藤
世界観はそのままに話が流れるように発展していくヾ⁠(⁠*⁠’⁠O⁠’⁠*⁠)⁠/
なによりチセに仲間ができて、嬉しいし、それによって決断力や判断力が培われている気がする!
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.4

3話あたりで、ついていけなさすぎて
離脱かと思ったけど、
時間をおいてみたら、さいごまで無事に完走した(T_T)笑

あのギャグ感からは想像つかないくらいスリラー化してさいご怖かった(T_T)
いい終
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.6

ほのぼの系アニメでBLではないです!
天然炸裂したときの桃瀬の「しゅにーーん!」がクセになる(⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)
しゅにん可愛すぎる〜

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.1

作画崩壊は途中まで気づかなかったですが、
なるほど、たしかに。って感じでした!!
王道な学園モノ、文化祭、友情、ライバルに加えて、極道要素が加わってギリギリ耐えているというかんじです(⁠◍⁠•⁠ᴗ⁠•
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.4

主人公女子は底抜けに明るくて、性格が良くて、お料理が得意(⁠•⁠‿⁠•⁠)
ヒロイン男子はカッコ良いのに不器用で恋愛に疎いというこの世では絶対にありえない王道ラブコメアニメ設定(⁠・⁠∀⁠・⁠)

>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

旅先でのかつての冒険者や弟子のフェルンとのほっこりエピソードがありながら、戦闘で張り詰めた空気感もあり、面白かった(⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)
フェルンとリュグナーとの戦闘がカッコよかったし、弟子の成熟を感
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ(2002年製作のアニメ)

-

小さい頃にどハマリしたアニメ
主題歌が可愛いいし
カフェでバイトはじめる回も衣装可愛すぎて
すごいうらやましかった(T_T)
かれぴっぴとシロガネにはさまれるかんじもたまらない〜!

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.4

人生に光を見いだせない特別な力を持った女の子が
ヒトの心を知らない魔法使いに買われて
ヒトの心を教える代わりに魔法使いの弟子、兼花嫁になるお話(⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)

派手な魔法バトルって感じではなく
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

トウゾクカモメの正式名称は
Pomarine jaeger (ポマリン・イェーガー)
人間でいる限り、真の自由はないのかなぁ。

時期も時期で世界が戦争の恐怖で震えているさなか。世界中でこの結末を見届
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

-

姉妹でめちゃめちゃハマって
お姉ちゃんはテニス部入ってたな〜

菊丸と跡部が好きだった笑
PS1版のSWEAT&TEARSめちゃめちゃやってた!!
思い出したらまたやりたくなってきた!

0