花心さんの映画レビュー・感想・評価

花心

花心

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

ペンタックスがいい人すぎるw

2024年 劇場鑑賞 3本目(通算314本目)

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.0

鬼滅の刃を一度も観たことがないのですが、おもしろかったです。

2024年 劇場鑑賞 2本目(通算313本目)

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.0

犬になりきっていない。3点。

2024年 劇場鑑賞 1本目(通算312本目)

正欲(2023年製作の映画)

3.5

線引きが難しい。いろいろと。

2023年 劇場鑑賞 29本目(通算311本目)

(2023年製作の映画)

3.0

秒の速さで草履を投げ捨てるのが好きです。

2023年 劇場鑑賞 28本目(通算310本目)

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

リリー・フランキーさん、最近公開中の別の作品でも珈琲を淹れていましたよねw

2023年 劇場鑑賞 27本目(通算309本目)

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

制服の女の子とバレエと電車と海、花とアリスにもありましたよね。
監督の好きなものなんだろうなと思いました。

2023年 劇場鑑賞 26本目(通算308本目)

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

柄本佑さん足ほそーい。

2023年 劇場鑑賞 25本目(通算307本目)

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

原作を読んでからの鑑賞。
展開がわかってしまうから興ざめしてしまう自分にしょんぼり。
でもおもしろかったです。

2023年 劇場鑑賞 24本目(通算306本目)

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

原作のさわやか海江田四郎もいいけど邪悪な海江田四郎(大沢たかおさん)もイイネ。

2023年 劇場鑑賞 23本目(通算305本目)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

せまい場所に入ることを迫られたときのトラヴィス君のリアクションがちょっとオッサンっぽくておもしろかったですw

2023年 劇場鑑賞 22本目(通算304本目)

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

ベビータートルズかわいいよベビータートルズ。

2023年 劇場鑑賞 21本目(通算303本目)

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.5

若き日の姿をした父の幻が、老夫婦と会ったことによって、その幻も年老いていく描写が絶妙だった。
陽子の中で止まっていた記憶が動き出した瞬間だと思う。

2023年 劇場鑑賞 20本目(通算302本目)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

超合金のロボットが欲しくてたまらなかった幼少の頃の自分にこの映画を見せたら卒倒すると思うw

2023年 劇場鑑賞 19本目(通算301本目)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ウォーロックとコヨーテがいたのでイーサンが一瞬マーヴェリックに見えましたw

2023年 劇場鑑賞 18本目(通算300本目)

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

レイカちゃんが財布をパチンと開けてゴソゴソと硬貨を探す仕草がかわいいです。

2023年 劇場鑑賞 17本目(通算299本目)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

モモアさんの眉の傷を物語の中でさりげなく利用しているところが好きです。

2023年 劇場鑑賞 16本目(通算298本目)

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

娼婦が殺害されるシーンも怖かったけど、ラストであの登場人物がその状況を顔色ひとつ変えずに説明するところがもっと怖かったです。

2023年 劇場鑑賞 15本目(通算297本目)

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

ダメだ思い出しただけで泣いてしまう。

2023年 劇場鑑賞 14本目(通算296本目)

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

上映が始まる前はキャッキャウフフしてた女子グループ(韓国アイドルのファン)が上映終了後は全員静かになっていましたw

2023年 劇場鑑賞 13本目(通算295本目)

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

ワイもニコラス・ケイジに「アクション!」って声かけてみたいw

2023年 劇場鑑賞 12本目(通算294本目)

零落(2023年製作の映画)

3.5

ちふゆの父親、車のセンスが良すぎるw

2023年 劇場鑑賞 11本目(通算293本目)

Winny(2023年製作の映画)

3.5

吹越満さん、最近公開中の別の作品でも弁護士のバッジをチラつかせていましたよねw

2023年 劇場鑑賞 10本目(通算292本目)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作漫画は未読でしたが充分に楽しめました。

2023年 劇場鑑賞 9本目(通算291本目)

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

気を抜くとストーリーの展開に置いてけぼりをくらうので注意しましょう。

2023年 劇場鑑賞 8本目(通算290本目)

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.5

いい意味で深く掘り下げていない、心地よい雰囲気の物語でした。

2023年 劇場鑑賞 7本目(通算289本目)

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.0

シャーロット・ランプリングが時々倍賞千恵子に見えてしまうw

2023年 劇場鑑賞 6本目(通算288本目)

スクロール(2023年製作の映画)

3.0

電話帳に「生田教授(単細胞)」って登録してるのウケる。

2023年 劇場鑑賞 5本目(通算287本目)

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.5

カメラ目線で語りかけてくるの好き。

2023年 劇場鑑賞 4本目(通算286本目)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのカッコいいよ岸井ゆきの。

2023年 劇場鑑賞 3本目(通算285本目)

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

祐一の心は図太いのか、弱々しいのか、判定に迷う。

2023年 劇場鑑賞 2本目(通算284本目)

とべない風船(2022年製作の映画)

3.5

景色がきれいです。
来年も生きてこの景色を見たいと思いました。

2023年 劇場鑑賞 1本目(通算283本目)

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

みんな結露のような汗かいてるの笑う。

2022年 劇場鑑賞 16本目(通算282本目)

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

2.5

令和のダッダーンボヨヨンボヨヨンが観られる映画。(脇役だけど)

2022年 劇場鑑賞 15本目(通算281本目)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

あれはAKIRAじゃない、金田だ。

2022年 劇場鑑賞 14本目(通算280本目)

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

最近口髭キャラに出会う確率が高い自分がいる。
(トップガン マーベリックでも出会いました)

2022年 劇場鑑賞 13本目(通算279本目)

>|