理事長さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

ついに下書きという監獄から釈放します、うるさくなりますが、スルーしてください🙌
囚人第1号釈放😌

✒️作品情報
『ディパーテッド』は、2006年公開のアメリカ映画。
2002年から2003年に架けて
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
2010年製作のイギリス・アメリカ・フランス合作のファンタジー映画。
2005年の映画『ナニー・マクフィーの魔法のステッキ』の続編。


✒️感想
これも1と似たような感想かな😌

だか
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
2005年製作のイギリスの映画。
原作は推理作家として知られるクリスティアナ・ブランドの児童小説マチルダばあやシリーズ。
タイトル・ロールであるナニー・マクフィーを演じたエマ・トンプソン
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.4

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2016年にアメリカで公開された恋愛映画
本作はニコラス・スパークスが2007年に上梓した小説『きみと
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
2015年制作のアメリカ・カナダのホラー映画。
ロバート・エガースの長編初監督作品で、主演アニャ・テイラー=ジョイ。
24の映画祭に招待されていずれも絶賛を浴び、第31回サンダンス映画
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
2014年に公開されたオーストラリアのドキュメンタリー映画。
オーストラリア人の俳優で映画監督のデイモン・ガモーが、自らの身体を実験台に、「砂糖を摂取し続けると人体にどのような影響を及ぼ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

※感想無記入レビュー...というかほぼほぼ1と同じような感想😌😌😌
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
1993年に公開されたアメリカの映画。
ビル・デューク監督、ウーピー・ゴ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

✒️作品情報
1992年のアメリカのコメディ映画。
監督はエミール・アルドリーノ、脚本はポール・ラドニック主演はウーピー・ゴールドバーグ。
アメリカでは6か月を記録する大ヒットロングランとなり、ウーピ
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.2

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
1987年のアメリカ合衆国のSFコメディ映画。
監督はマシュー・ロビンス。
S・スピルバーグが
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

✒️作品情報
2000年のアメリカのサバイバルドラマ映画。
監督・製作はロバート・ゼメキス、脚本はウィリアム・ブロイルズ・ジュニアが務めた。
フェデックスのシステムエンジニアを乗せた飛行機が太平洋で墜
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
2022年8月11日に公開された日本映画。
デボラ・インストールの小説『ロボット・イン・ザ・ガーデン』を原作とし、舞台をイギリスから日本に移す形でアレンジしたものとなる。
キャッチコピー
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
2014年のアメリカのコメディドラマ映画。
ジョン・ファヴローが監督・脚本・製作・主演を務めた。


✒️感想
📎減らし👍

本作は、店を辞め偶然キューバサンドイッチと出会ったシェフが、
>>続きを読む

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
1956年のアメリカ合衆国の叙事詩的映画。
エドナ・ファーバーによる1952年の小説『Giant』を映画化し、テキサス州の牧場に住む家族の約30年に及ぶ人間模様を描いたスペクタクル映画。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
2020年のアメリカ合衆国のスリラー映画。エメラルド・フェネル監督の長編デビュー作。
世の中のゲスな男たちに鉄槌を下す「復讐の天使」となった女性を描いている。


✒️感想
アマプラ配信
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
1993年公開のフランス、ニュージーランド、オーストラリアによる合作映画。
助演女優賞を受賞したアンナ・パキンの11歳での受賞は『ペーパー・ムーン』でのテータム・オニール(当時10歳)に
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
1955年のアメリカの青春映画。
主演を務めたジェームズ・ディーンの代表的作品の1つ。
ニコラス・レイの原案をもとに脚本が執筆され、レイが自ら監督を務めて映画化した作品。
若者達のチキン
>>続きを読む

バックドラフト2/ファイア・チェイサー(2019年製作の映画)

2.5

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2019年制作のアメリカ合衆国のビデオ映画。
監督はゴンサーロ・ロペス=ガイェゴ、出演はジョー
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
1991年公開のアメリカ映画。
消防士の兄弟を主役に、火災現場での活躍と葛藤、謎の放火犯の正体
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
1955年のアメリカ合衆国のドラマ映画。
原作はジョン・スタインベックの同名小説で、その後半部分をポール・オズボーンが脚色した。
映画初主演となるジェームズ・ディーンは、この作品で名実と
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.1

✒️作品情報
2001年のアメリカ・スペイン・フランスのスリラー映画。
キッドマンの当時の夫トム・クルーズが製作総指揮で加わっている。


✒️感想
アマプラ配信終了&📎減らし👍

本作は1945年の
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.3

✒️作品情報
2021年のイギリス・アメリカ製作の法廷スリラー映画。
M・B・トラーヴェン、ローリー・ヘインズ、ソフラブ・ノシルヴァンが脚本を書き、ケヴィン・マクドナルドが監督を務めた。
2001年の
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

✒️作品情報
2018年製作のアメリカのスポーツ・ドラマ映画。
『ロッキー』シリーズのスピンオフ映画『クリード チャンプを継ぐ男』の続編。
敵役として、『ロッキー4/炎の友情』でアポロ・クリードやロッ
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
2000年のチェコ・イギリス合作のホラー・ファンタジー映画。
ヤン・シュヴァンクマイエル長編第四作目で、チェコの民話「オテサーネク(食人木)」を下敷きにした作品。


✒️感想
アマプラ
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

2.9

✒️作品情報
2002年に製作されたアメリカ映画。
1999年4月20日に発生したコロンバイン高校銃乱射事件に題材を取った、マイケル・ムーア監督のドキュメンタリーである。デビュー作『ロジャー&ミー』(
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
2015年製作のアメリカのスポーツ映画。
『ロッキー』シリーズの一作で初のスピンオフ作品であり、『ロッキー・ザ・ファイナル』以来9年ぶりの続編。
ロッキーのライバルであったアポロ・クリー
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2015年にアメリカで製作されたロマンティック・コメディ・ドラマ映画。
グレン・フィカーラとジ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.3

✒️作品情報
2018年に公開された韓国のドラマ映画。
キム・ボラの長編映画監督デビュー作。
第69回ベルリン国際映画祭ジェネレーション14プラス部門インターナショナル審査員賞グランプリ受賞作。
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
2006年製作のアメリカの映画。
『ロッキー』シリーズの6作目であり、『ロッキー5/最後のドラマ』以来、16年ぶりとなる続編。
4作目『ロッキー4/炎の友情』以来、再びシルヴェスター・ス
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
1990年製作のアメリカの映画。
『ロッキー』シリーズの5作目で、『ロッキー4/炎の友情』の続編。
シリーズ1作目で監督を務め各方面で絶賛されたジョン・G・アヴィルドセンを再び監督として
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
1985年製作のアメリカの映画。
『ロッキー3』の続編として製作された、『ロッキー』シリーズ第4作。
当時の東西冷戦と、ゴルバチョフ登場によるソ連との雪解けムードをストーリーに織り込んだ
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
1982年製作のアメリカの映画。
『ロッキー』シリーズの3作目であり、『ロッキー2』の続編。
当初この「ロッキー」シリーズはこの作品をもって完結する予定だった。
前作に引き続いてシルヴェ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
1979年製作のアメリカの映画。ジョン・G・アヴィルドセンが監督を務め、アカデミー賞各部門賞を受賞した『ロッキー』の続編。
本作ではアヴィルドセンに代わりスタローンがメガホンを取り、監督
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.1

✒️作品情報
1976年製作のアメリカのスポーツ映画。
監督はジョン・G・アヴィルドセン、主演・脚本はシルヴェスター・スタローン。
2006年に米国連邦議会図書館がアメリカ国立フィルム登録簿に新規登録
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
1980年のアメリカ製作の伝記映画。
監督はマーティン・スコセッシ。
実在のプロボクサー、ジェイク・ラモッタの自伝を元にポール・シュレイダーとマーディク・マーディンが脚本を担当した。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
2021年のアメリカ・イギリス合作のアクションスリラー映画。
監督のリッチーにとって、主演のステイサムとは『リボルバー』以来、4度目のタッグとなる。
ニコラ・ブークリエフ監督の2004
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
2022年製作のアメリカの映画。
2018年にタイで起きたタムルアン洞窟の遭難事故の救出活動を映画化。


✒️感想
📎減らし👍

ひさーしぶりに感想レビュー書く🤭

本作は、洞窟に閉じ
>>続きを読む