理事長さんの映画レビュー・感想・評価

理事長

理事長

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

✒️作品情報
1989年に公開されたアメリカのSFコメディ映画で、1984年公開の『ゴーストバスターズ』の続編。
興行的には成功したが、前作ほどの好評は博していない。

✒️感想
ゴーストバスターズシ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2019年のイギリス・アメリカの伝記ミュージカル映画。
イギリスのミュージシャン・エルトン・ジ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.3

※ほぼほぼ感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
ドン・ホールが監督を務める、ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ製作による2
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
1984年公開のアメリカの超自然的コメディ映画。
監督・製作はアイヴァン・ライトマン、脚本はダン・エイクロイドとハロルド・ライミスが務めた。
1989年に続編「ゴーストバスターズ2」が公
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.2

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
アレクサンダー・ナナウ監督・脚本・製作・撮影・編集による2019年のルーマニアのドキュメンタリ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.4

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2021年のアメリカの犯罪ドラマ映画。
マーカス・ヒンチー、トーマス・ビデゲイン、ノエ・ドゥブ
>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
2010年と2011年に公開された岡田准一主演の日本映画。
2007年からフジテレビ系土曜ドラマ枠で放送された連続ドラマ『SP 警視庁警備部警護課第四係』の劇場版で、『野望篇』『革命篇』
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.2

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2010年と2011年に公開された岡田准一主演の日本映画。
2007年からフジテレビ系土曜ドラ
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
アレハンドロ・ホドロフスキー監督・脚本による2013年のチリ・フランス合作の映画。
チリで育った自身の少年時代をモチーフにした幻想的なドラマ。


✒️感想
📎減らし&アマプラ配信終了👍
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2007年のアメリカ合衆国の西部劇映画。
ジェームズ・マンゴールド監督作品。
西部の悪名高い無
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
2010年公開のアメリカ映画。
ある風変わりな家族を通し、真の愛情や家族のあり方を見つめた人間ドラマ。

✒️感想
📎減らし&アマプラ配信終了👍

本作は、精子提供でそれぞれのレズビアン
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.1

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2017年のイギリスのドラマ映画。
ウィリー・ブローティンが2010年に発表した同名小説を原作
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
ジョディ・ピコーの小説および、それを原作とした映画。
映画は、結末が原作とは異なっており、アナとケイトの姉妹のうち、生き残るほうが逆になっている。

✒️感想
📎減らし&アマプラ配信終了
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2019年のアメリカのコメディ映画。
スマートフォン依存症の青年が、彼に恋したスマホ“ジェクシ
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
1995年のフランス・ドイツ・ハンガリー・ユーゴスラビア・ブルガリアの歴史コメディドラマ映画。
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
2013年のイギリスの伝記映画。
イギリスの人気オーディション番組『ブリテンズ・ゴット・タレント』で優勝したことをきっかけにイギリスを代表するオペラ歌手となったポール・ポッツの半生を描い
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.4

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2017年のアイルランド・ルクセンブルク・アメリカの伝記恋愛映画。
ゴシック小説『フランケンシ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.1

✒️作品情報
スタンリー・キューブリックが製作・監督した、1968年の叙事詩的SF映画。
脚本はキューブリックとアーサー・C・クラークによって書かれ、クラークが1951年に発表した短編小説「The S
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2015年にアメリカで製作されたクライムスリラー映画。
ウィリアム・ゴールドマン著の1985年
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
2003年のアメリカのミュージカルコメディ映画。
一流小学校の教師になりすました売れないロックミュージシャンが、厳格な校風のせいで頭が固くなった小学生たちを、ロックを通じて自由に目覚めさ
>>続きを読む

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
2012年公開のフランスのドキュメンタリー映画。
世界的に有名なパリの老舗ナイトクラブ「クレイジーホース」の舞台裏と、そのスタッフやそのステージに立つダンサー達の素顔を追ったドキュメンタ
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.4

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2018年のドイツのアクション・スリラー映画。
2015年のスペインのスリラー映画『暴走車 ラ
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
2011年に公開されたアメリカのSF恋愛サスペンス映画。
原作は『悪夢機械』に所収されるフィリップ・K・ディックの短編小説『調整班』。
第三者によって運命を支配された現実を舞台に、巨大な
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
2017年に公開された韓国映画。
原題の日本語訳は「青年警察」。
警察大学に通う学生2人が無謀な捜査に乗り出す姿をコミカルに描く。


✒️感想
アマプラ配信終了&📎減らし👍

これどっ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.2

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
司馬遼太郎のベストセラー小説を原作にした時代劇。
新選組の副長・土方歳三の姿を、近藤勇や沖田総
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2016年の中国・香港合作映画。
アニー・ベイビーの短編小説が原作。
「少年の君」が第93回ア
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
ルイス・オルテガ監督による2018年のアルゼンチン・スペインの伝記犯罪ドラマ映画。
自分が望むものを手に入れるために犯罪を重ねる少年を描いたクライムドラマ。


✒️感想
アマプラ配信終
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2011年のアメリカのスリラー映画。
接触によって感染する強力な新種のウイルスが世界各地に拡大
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
2004年公開のドイツ、オーストリア、イタリア共同制作による戦争映画。
原題はドイツ語で「失脚」「没落」の意。 1945年4月のベルリン市街戦を背景に、ドイツ第三帝国総統アドルフ・ヒトラ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
2019年制作のアメリカの戦争映画。
太平洋戦争を題材にした戦争ドラマ。
真珠湾攻撃からミッドウェイ海戦に至るまでを、日米の軍人たちを通して描く。


✒️感想
8月15日となるとその前
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

2.8

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2007年イギリスの歴史映画。
監督はシェカール・カプール。
1998年の映画『エリザベス』の
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
1998年イギリスの歴史映画。
エリザベス1世の前半生の人生を描く。
2007年に同じ監督・主演で続編『エリザベス:ゴールデン・エイジ』も公開された。


✒️感想
お久しぶりです🥲
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.9

✒️作品情報
2008年公開のアメリカ・イギリス合作映画。
フィリッパ・グレゴリーによる同名小説を原作としている。


✒️感想
アマプラ配信終了と聞いて👍

本作は、16世紀のイギリスの宮廷を舞台に
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
三浦しをんによる日本の小説。女性ファッション雑誌『CLASSY.』に、2009年11月号から2
>>続きを読む

第3の愛(2016年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
2015年の中国映画で、離婚歴のある女性弁護士と財閥企業の御曹司の恋を描いた恋愛映画。
監督は
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
DCコミックス「バットマン」シリーズに登場するスーパーヴィランであるジョーカーをベースとした、2019年のアメリカのサイコスリラー映画。
ジョーカーの原点を描いた内容ではあるが、本作以前
>>続きを読む

>|