pipiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

pipi

pipi

映画(226)
ドラマ(103)
アニメ(0)

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8


自分を説明って意外と難しい。突然聞かれたら自分も答えられないなーって。
゛ナニー゛って言葉、初めて知った!
グレイヤー生意気で、でも子供らしくてかわいい~!アニーのお母さんはかっこいい!
最後もスッ
>>続きを読む

映画 犬夜叉 天下覇道の剣(2003年製作の映画)

4.0


犬夜叉と殺生丸のお父さんかっこいい!
犬夜叉が産まれた時どんなことがあったのか、お父さんはなぜ死んだのかが描かれている映画!多分、あの姿のお父さんはこの映画にしかでてきてないはず!そして、犬夜叉VS
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0


映画館にも見に行ったなあ。懐かしい。

コナンくんが言った「言葉は刃物なんだ。」という言葉。胸に刺さる、、
コナンくんと哀ちゃんのスノボーのシーンも好き!超かっこいいコナンくん!何回もリピートした!
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.8


全ては失踪者リストから始まる。人生のすべてが嘘になる ってことで、誰が本当に信じれる人なのか分からなくて面白い!

リリーコリンズ安定にかわいい♡ テイラーロートナーは、アクションがすごい( °_°
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5


ジュディの夢に向かってひたすらなところかっこよかった~!誰でもなんにでもなれる!素敵な言葉☺︎!
あと、ニックもかっこよかった!サングラスしてるニック特に好き♡
最後の2人の車での会話にきゅんとした
>>続きを読む

映画 犬夜叉 鏡の中の夢幻城(2002年製作の映画)

3.8

犬夜叉映画第2弾!

いきなり奈落を倒しちゃうところから始まるという驚きの始まり( °_° )

犬夜叉とかごめのキスシーンにきゅん。

シンデレラ 前編(2011年製作の映画)

3.8


新しいシンデレラ!ピアノが好きな女の子。鍵盤を自分で紙に描いて弾いているシーン好き!

登場人物で1番好きなのは、クーパー夫人。ああゆうかっこいいお婆さん好き。シンデレラでいうフェアリーゴットマザー
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

ビフォアサンライズから9年後のお話。
2人があの約束を果たせていたのかが分かる!

゛生きてる間は思い出を変えられる゛
思い出では終わってたことも、未来で塗り変わるかもしれないもんね。好きなセリフ!
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

たまたま列車で出会った2人。出会い方が運命的でいいなあ憧れる、、♡ 始まりから好き!こういうロマンチックなものに弱い。笑

ウィーンの街並みがどこを見てもとってもお洒落だったなあ。ただブラブラして歩い
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

キャラがみんな個性的で良かった!特に、長束くんの面白さは映画館で見るのは辛かったくらい( 笑 ) 結絃のお姉ちゃん思いで守ってあげている優しいところも良かった!

予告にもある、硝子ちゃんが手話ではな
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

素敵な映画。綺麗な映像で、さすがジブリ!映画館見に行けば良かったなって後悔!
不器用な主人公が、最後には大きく成長していく姿が良かった(^^) マーニーかわいい♡ マーニーの存在、もしかして?とは思っ
>>続きを読む

映画 犬夜叉 時代を越える想い(2001年製作の映画)

4.0

最近、犬夜叉を見返してるので映画も(^^)
それぞれのキャラがみんな活躍していて嬉しい!犬夜叉とかごめの愛は時代を超えても切れないというのも素敵♡ とっても面白かった!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

雨が降った午前だけ会えるなんて素敵!
お互いがお互いのためになっていて、惹かれあっていて。「歩く練習」って言い方も好き。切ない...だけど、終わり方これで良かったなって思う!最後の2人のシーン、すごく
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.0

やっぱりよく分からないけれど、短いから見やすい!宇宙と地球で引き離されてしまう二人は切ない。時代も跨いでしまっているから遠距離なんてもんじゃないよね。

過去からメールが来るシーン好き。
届いて良かっ
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.2

洋次郎さんが出ていたので見ました。演技もできるの凄い! リリー・フランキーさん演じたおじさんのキャラが良い!!
中身はちょっと難しい題材だなあ。いまいち入り込めなかった(´・_・`) ただ、同じ立場に
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

3年前見た時はピンと来なかったけど、今回改めて見てみると良さが分かった!

2人のやりとりが携帯ではなくて、手紙だったところが好きだな~。だからこそ良さがあって、切なさが増すんだろうな。ずっとあの頃の
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

本日はバレンタインデーということで♡
いろんな視点からの恋愛が描かれていて、どこかで繋がっているところが良かった(^^) ええそことそこ繋がってるの!?って思ったり、見ていて楽しい!( 笑 )

アメ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

ホリーはチャーミングでフリーダムな女性。すごく惹かれた!ポールもかっこいい!ティファニー行くシーンのところ、すごく好き!
昔の映画って感じがしなかったところが凄い、色褪せない名作!ファッションもとって
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

主人公のチャーリーは、のびた君みたいだった!仲間との出会いからチャーリーの人生は変わっていく。仲間の存在って大きいな。
気になったのが、パトリック!かっこいいし、優しくて素敵な人だった。
最後好き!あ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

とっても好きな話。女子力を高めてくれるような映画!全てがキラキラ!
アンドレアのような強くてかっこいい女性に憧れる!とっても綺麗だったし、洋服もお洒落で素敵だった。次はどんな洋服!?って、わくわくした
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.8

菅田将暉くん冴えない男子感すごい出てて、やっぱり演技うまいなあって!
中身はゆる~~い映画だった。
最後のシュシュのところは予想と違っていて、笑った(^o^)/

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

5.0

両片思いなのに親友の2人。そこからもう、切ない...特別な日の7月15日は何度もあった。でも、何年も無駄にしてしまった、遠回りな恋だったなあ。終盤はほんとに辛かった。でも、最後のシーン、最初で疑問に思>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

最初は、?と思う部分がありましたが、見ていくと解決。何年経っても、変わらず愛し続けあっている2人、素敵です。最後がたまらなく好き。とても感動しました(;_;) 幸せを感じることが出来る映画でした。

恋するショコラ(2007年製作の映画)

3.6

最初はマティアがダメ男過ぎて、つまらなさそうだなあって思って見ていました。しかし、見ていくと面白い!!ダメ男のマティアの心が変わっていきます。マティアとカマルの男の友情素敵でした!字幕で見ましたが、2>>続きを読む

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

2.5

千葉雄大くん目当てで。
少女漫画とかケータイ小説とか割と好きなんだけど...うーん。

゙幸せは相手を思いやることから始まる゙の言葉は良かった。あと、幽体離脱した千葉雄大くんがキュート!それだけかな
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

最近のコナンの映画では1番好き。
やっぱり黒の組織が絡むと迫力増すなあ。わくわくした!最後はうるっときた。
映像の花火とかすっごい綺麗だったな。
毎回、コナンの名台詞が心に残る!
主題歌がB'zなのも
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.5

サンタの存在を信じたくなっちゃう。サンタ役がぴったりで、まさにサンタ。わたしの描くサンタ像にぴったり。クリスマスの夜にぴったりの作品🎅🏻

ショコラ(2000年製作の映画)

5.0

映画の中のお店に行ってみたい!
自分に合ったチョコ知りたいな。
美味しいチョコレートが食べたくなる!

おばあちゃんと孫の絡みは、ほっこり。

若い頃のジョニデが最高にかっこよすぎて、美しすぎて、見た
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

映像がとっても綺麗で、キラキラしていて、世界観がとても好きです♡

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

ヘイゼルとオーガスタス、この2人が出会えて良かったな。運命の2人って感じ。それぞれ病気を患ってる、そんな2人のそんな2人だからこそのピュアな恋愛が素敵。♡

所々で感動して泣いてしまった。でも、ただの
>>続きを読む

赤い糸(2008年製作の映画)

3.0

映画を見るならドラマ版を見てから見た方が良い。ラストはもやもや~としていて、スッキリする終わり方が好きな私にはちょっと残念だったかな。私はドラマ版の方が好きかな。文字がケータイ風に打たれていく演出?は>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとうわってなるシーンもあるんですが、、最高に面白かったです!
戦っているサンはかっこよく、寝ているサンは可愛すぎました( 笑 ) 徐々にアシタカに心を開いていくところが微笑ましいです。
最後の2
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

3.5

まさに漫画の世界の話っていう感じ!
小物とか可愛かった!!
今人気の俳優さんばかりでキャストが豪華(^^) 麻美役の逢沢りなちゃんが、とにかく可愛かったです。

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

4.3

原作を読んでから見ました。
犬は飼っていないけれど、ペットは飼っているので重なる部分があり、最後はほんとうに泣けます。いつか飼っているペットともお別れの時が来る。居るのが当たり前ではないと、ペットの存
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

自分の中でジブリで1番好きな作品!
何回も何回も見てます。

初めて見たのは子供の頃に映画館で。その時は難しすぎて理解出来なかったけれど...。数年後にまた見て、ようやく理解出来ました。

何度も何度
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.6

樹くんのキャラがすごいツボ。理想すぎて惚れちゃいそう。でも、秘密はちょっと勝手な感じが出てたなあ(´・_・`) あの出来事はなんで?って思った。だから、原作読んでみたい! 2人の生活感が素敵だ~自転車>>続きを読む