Stillbeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Stillbeさんの鑑賞したドラマ
Stillbe

Stillbe

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

1話のみ。

遅刻するというキャラなら、それはそれでいいんだけど、
噛み合わない会話が続くのは大嫌いなので、低評価。

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.3

タイトルが「天使の耳」だから後半も関わってくるかと思ったら、そんなことはなく。
悪くない作品だとは思うけど、全体的にもや~っとスッキリしない。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.7

各キャラいい味出てて、キャンプやお店、原付での一人旅など、一つ一つの要素がいい。
ストーリーが分かっていても、まったりゆるく楽しめる。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.3

9話以外、内容にさほど響くものは無かったけど、雰囲気だけあった。

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

2.8

雰囲気はそれなりだけど、恋愛も別れも唐突だったりして、あまり響くものはなかった。

0

推しを召し上がれ~広報ガールのまろやかな日々~(2024年製作のドラマ)

3.1

特別これといった内容は無い回が多いけど、まずまず見られるので中評価。
乳酸菌の精が、ストーリーにほとんど関わってこないのは、物足りない。

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.3

狙いは理解できるけれども、アップデート前の描写が疲れるところはあった。
その後はそれなりにまとまるので、全体としてはまずまず。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.7

シリーズ序盤が、特に面白かったかな。
獣の分裂で、焦点が少しぼやけて分かりにくくなった感じはありました。
最後、山猫がどうやって山猫になったのか説明が無いのも、不親切ではあります。
全体としては、エン
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

5.0

3周目。
全体としては抑えた描写で、でも要所要所で伝わるもの、響くものがある、とても好きな作品。

0

彼女と彼氏の明るい未来(2024年製作のドラマ)

4.8

あり得ないような設定ながら、
丁寧な描き方の中に伝わるものが十分あり、
最終的にはとても良い作品でした。
過去と今の繋がり。

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.3

6話まで。
特に思い入れのない姉の死の真相を引っ張ったところで、ちょっとずつしか情報は出てこず、
各エピソードも失速ぎみで弱く、何を描きたいのかよく分からなくなった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

1.0

冒頭数分で昭和に耐えられなかったので評価対象外。
…まあでも、見るに堪えなかったわけだから、最低評価かな。

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

2.3

4話まで。
何を引っ張っているのかよく分からず、大した真相が隠れていそうに見えないので、ここまで。
これで引っ張れるのは、1時間×4話か、2時間×前後編がせいぜいじゃないかと。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

1.6

初回は普通だったけど、だんだんと評価が下がっていって4話まで。
始業前の労働を美談のように描いていてがっかりしたので、ここまで。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

再放送特別版を視聴。

何やかんや言っても、引きは強いし、
何度か急展開で「え?」とはなるけど、
その後も持ち直して引き込む力はあり、
伝わるものもあるので、高評価。

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

良い部分、重い部分、
恋愛絡み過ぎな部分、と色々あって、
まあ、全体としては、
高めの評価の範囲内。

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.4

全体的にお仕事絡みが、うまくはまっていなかった印象。
ストーリーもキャラも、無理してポケモンに絡めて「作った」ように感じてしまう。

お仕事の絡まない第7話が、一番しっくり来ていてとても良かった。
>>続きを読む

0

君が死ぬまであと100日(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤ぐらいが、タイトルと内容が一致していて、
豊嶋花のかわいさで持っているようなところはあったけど、
割と良かった。

終わりの方は、内容とタイトルが離れてきて、
あまりグッと来るものはなかった気がす
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

1.5

最初は期待感もあったけど、軽薄な男とチョロい女ばっかりで、うんざり。

笙野にしろ小西にしろ、
最初に印象を悪くしておいて、ギャップでいい人に見せる、って、
小手先のテクニックに走ってる感じで苦手。
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.3

4話ぐらいまではそこそこ好感触だったけど、
その後は、小ネタやディテールは悪くないところもあるものの、
本筋が恋愛に重心を置くようになってわざとらしさが増し減速、
今一つ入り込めなかったな、と。

>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

5.0

最終回含めてグッとくるところがいくつもあり、
小ネタも効かせながら仕掛けが散りばめられた、素晴らしい作品でした。

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.7

優しく穏やかで少し不思議な空気感と、おいしそうな食べ物。
そして基とオンも、ゲストも、それそれとても良かった。

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも、
一部結末に納得感の足りない回もあったものの、
風刺有り小ネタ有り、キャラも生かして、
全体としては良好。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.9

はじめの方は、音楽など一つ一つの要素が、それ単体での良し悪しはともかく、
一つの作品を構成するパーツとしての機能は不十分だった印象。

3話のトイレ封鎖については、
自分の病気を利用してコントロールし
>>続きを読む

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

4.5

最後はそういう決着かぁ…と思うところはあるけれど、
生々しく描いたところは、高評価。

0

dinner(2013年製作のドラマ)

2.6

3話まで。

必ずしも悪くは無いけれど、
今一つキャラが掴めない感じがしていたところからの、
3話の嫌な感じで、もういいか、と。

2話の副料理長回が、割と良かったかな。

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

2.4

とりあえず2話まで。

今一つ興が乗って来ないなぁ…と。
名前をいつまでも間違えるギャルソンが有能そうに見えないし、
2話、お仕事ものとして、
準備をした上でのアドリブ仕事なら見られるけど、
最初から
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.3

1話は、気が滅入りながらもまだ期待感を残しつつ、
話が進まないなぁ…
嫌な予感しかしないなぁ…
と、4話まで。

沙菜が美璃を責めるのが、
いや、説明しないでおいて、後から文句言っても、と、
完全に白
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

【永遠のふたり】
2.9

オチが弱く、それだと普通の範囲内。
描き方は悪くないので、最後にもう一跳ねあれば、良作に届いた。

【地獄で冤罪】
2.8

悪くはなく、描きたいことは分かるけど、
内容が
>>続きを読む

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

4.2

どうかな~と思いながら見始めたけど、
見ているうちに作品世界に馴染んできて、面白くなった。

高崎に行ってみたいと思わせる魅力があります。

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

2.2

4話まで。

全体的に、色々なものが噛み合っていない印象。

演技が空回って伝わらなかったり、
コミカルにしているつもりで、なっていなかったり。
昭和と現代が噛み合っていなかったり。

経費削減も、円
>>続きを読む

0

家康と三成のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの実写化など、面白かったけど、
終わり方は、今一つ締まらなかったなぁ…。

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

4.6

キャラが立っていて、風刺も結構効いていて、
グッと来るところもある、良い作品。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

2.3

1話のみ。

やり取りなどいいところもあって必ずしも悪い作品ではないけれど、
パワハラなどの内容も大きな声も、とにかく疲れて、途中スキップ。

一番最後にも疲れる要素が出てきたし、
2話のあらすじも負
>>続きを読む

0
>|